Ru | Tj 
Песни единства: В Душанбе прошел концерт российских коллективов «Хор Турецкого» и «Soprano»
Песни единства: В Душанбе прошел концерт российских коллективов «Хор Турецкого» и «Soprano»
Фото: Русский дом в Душанбе

Песни единства: В Душанбе прошел концерт российских коллективов «Хор Турецкого» и «Soprano»

Опубликовано

В честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Душанбе выступили российские коллективы «Хор Турецкого» и «Soprano». Масштабный концерт проходил на площади 800-летия Москвы и собрал 4 тысячи жителей и гостей столицы. Перед началом концерта Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Таджикистане Семен Григорьев и народный артист России, руководитель коллективов Михаил Турецкий провели небольшую встречу с представителями местных и российских СМИ. Российский посол рассказал, что это уже третий по счету концерт «Хора Турецкого» в Душанбе и символизирует любовь между Хором и столицей.

«Михаил Турецкий уже третий раз привозит в Таджикистан свой коллектив и, наверное, если первая поездка – это была взаимная симпатия артистов и прекрасного Душанбе, второй раз – дружба, а теперь, очевидно, – любовь. Невозможно не влюбиться в столицу Таджикистана – красивый, развитой, в том числе, в плане современной архитектуры город – и в гостеприимный народ Таджикистана, - отметил Посол России Семён Григорьев. – Приезд «Хора Турецкого», конечно, большой подарок нам всем на День Победы, который поднимает уровень нашего стратегического союзничества на небывалые высоты, когда оно переходит уже в дружбу и братство».

В этом году в преддверии Дня Победы легендарные группы представили концерт UNITY SONGS (Песни единства). В программу выступления вошли классические оперные арии, народные песни и мировые хиты, а также музыкальные сюрпризы, приготовленные специально для зрителей. Со сцены прозвучали самые искренние и трогательные песни, напоминающие о том, что действительно важно: о жизни, дружбе, подвиге, преданности и, конечно, о любви.

«Для нас очень важно удивлять аудиторию, повторять программу не в нашем стиле. Мы все время внимательно изучаем, что было в прошлом году. Как минимум 60-70% музыкального контента было обновлено. Наша задача – не потерять градус, разжигать добро, красоту, творчество, искусство, любовь к жизни и гасить зло, негатив, зависть и агрессию», - поделился Михаил Турецкий.

В репертуарной программе также прозвучали всем известные композиции «Ваше благородие, госпожа Победа» и «Звезда по имени Солнце». Концерт продлился два часа и завершился легендарной песней "День Победы", которую зрители, в том числе и дети, пели вместе с артистами. 

«День Победы — это один из самых больших праздников для России, для бывшего Советского Союза, потому что победа над фашизмом — это победа великого советского народа, в которой принимали участие все национальности бывшего СССР, и конечно, таджики тоже», - подчеркнул Турецкий.

Концерт был проведен при поддержке Правительства Москвы, Министерства иностранных дел России, представительства Россотрудничества в Таджикистане и Исполнительного органа государственной власти города Душанбе. По словам организаторов, концерт был направлен на поддержку культурных связей, а также укрепление дружбы между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram