Ru | Tj 
Побывавший в космосе флаг Таджикистана российский космонавт передал в музей
Побывавший в космосе флаг Таджикистана российский космонавт передал в музей
Фото: Halva.tj

Побывавший в космосе флаг Таджикистана российский космонавт передал в музей

Опубликовано

Летчик-космонавт и Герой России Салижан Шарипов передал Национальному музею Таджикистана флаг Таджикистана, который побывал в космосе. Его космонавт Салижан Шарипов взял с собой в 10-ю экспедицию на Международную космическую станцию (МКС) в 2004 году.

Передача государственного флага состоялась в День национального флага РТ. Это стало знаменательным событием в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества России и Таджикистана.

«От имени Правительства Республики Таджикистан сердечно приветствуем всех гостей. Ваш визит совпал с праздником нашей страны. Отрадно, что за прошедшие 30 лет Таджикистан и Россия на практике подтвердили взаимную заинтересованность в неуклонном развитии своих многоплановых и взаимовыгодных отношений. В этой связи хочу отметить, что Таджикистан под флагом единства и солидарности в свете мудрой политики президента Эмомали Рахмона занял достойное место на международной арене», - отметила в своем выступлении заместитель премьер-министра республики Таджикистан Матлубахон Сатториён.

С торжественной речью выступил и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Таджикистане Семён Григорьев. В своём выступлении он на персидском языке поздравил всех граждан Таджикистана с Днём национального флага РТ.

«Хочу пожелать, чтобы государственный флаг Республики всегда поднимали в атмосфере мира, спокойствия и укрепления развития дружественных связей, в первую очередь между народами наших дружественных стран. Не случайно на прошлой неделе (16 ноября) в Республике Таджикистан отметили знаменательный праздник - День президента, потому что исключительная роль президента Эмомали Рахмона в обеспечении мира, стабильности и национального единства в Таджикистане очевидна. Необходимо отметить прекрасные и добрые отношения президентов наших стран Эмомали Рахмона и Владимира Путина. Это залог и основа для прекрасного будущего наших двусторонних отношений. Организация церемонии передачи флага, побывавшем на околоземной орбите, именно в день государственного флага РТ является подтверждением того, что Российская Федерация безусловно уважает суверенитет Республики Таджикистан, её историю, государственные символы и будет уважать ее дальше», - подчеркнул посол.

Церемония передачи флага прошла в торжественной обстановке. Космонавт Салижан Шарипов рассказал участникам о том, что в ходе очередного полета забрал государственный флаг РТ с собой на МКС в память о своем деде, который был родом из Ура-Тюбе Согдийской области. Теперь флаг станет одним из самых значимых экспонатов главного музея Республики.

"Этот флаг мне подарил мой друг и товарищ. Он попросил меня забрать его в космос. Тогда, во время полета, нам разрешалось брать не больше килограмма груза, и я решил взять этот флаг. После я вернул его своему другу. И вот, прошло около 18 лет со дня полета, и мы решили передать его музею Республики Таджикистан", - рассказал космонавт.

Государственный флаг считается первым символом независимости Таджикистана. Он был принят и утвержден 24 ноября 1992 года на 16-й сессии Верховного Совета страны. В честь праздника с поздравительным посланием к гражданам обратился президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Глава государства отметил, что в этом году Таджикистан отмечает День государственного флага в год, поистине исторический для всего народа Таджикистана – это 31-ая годовщина государственной независимости и 30-ая годовщина проведения 16-й сессии Верховного Совета страны.

Как отметил Лидер нации, за годы независимости в Таджикистане под государственным флагом были построены и возведены десятки крупных, сотни и тысячи важных производственных и социальных объектов, что способствует устойчивому развитию национальной экономики, укреплению мощи государства и беспрецедентному процветанию страны.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram