Ru | Tj 
Поехали! История и традиции Дня космонавтики
Поехали! История и традиции Дня космонавтики
Фото: ru.freepik.com

Поехали! История и традиции Дня космонавтики

Опубликовано

Сегодня, 12 апреля, исполняется 62 года со дня первого полета человека в космос. В 1961 году советский летчик-космонавт Юрий Гагарин облетел землю на космическом корабле. Именно с этого дня в странах постсоветского пространства отмечают День космонавтики. В нашем материале вы можете узнать, как о истории и традициях праздника, также и интересные факты о космосе.

Из истории

62 года назад на орбиту был запущен космический корабль «Восток» с Юрием Гагариным. В космосе он провел 108 минут с учетом взлёта и посадки. При этом за 89 минут корабль успел один раз обогнуть планету Земля.

Именно при взлёте впервые прозвучала знаменитая сейчас фраза Гагарина: «Поехали!». Во время полёта космонавт успел провести эксперименты. Он ел, пил и даже делал записи карандашом. У космонавта был запас еды на 10 дней. На высоте около 7 км от земли Гагарин катапультировался. Он совершил посадку возле деревни Смеловка, сейчас это Саратовская область. Где-то через час его нашла поисковая группа.

Полёт человека в космос стал новым рывком истории человечества. Известно, что в СССР праздник утвердили по инициативе второго советского космонавта Германа Титова, а международный статус был получен в 1968 году.

Интересные факты

А для того, чтобы стать ближе к космосу, мы предлагаем вам подборку лучших фактов о космосе.

  • Гагарин был вынужден возить с собой шкатулку с пуговицами и пришивать их после очередной встречи с фанатами, потому что старые обрывали.
  • Мощное гравитационное поле в Космосе замедляет время.
  • На Земле около 30 космодромов. Запускать ракеты лучше всего ближе к экватору: тогда вращение планеты придает ракете дополнительную скорость. Первый и крупнейший в мире космодром – Байконур.
  • Без Луны на Земле вымрут морские обитатели.
  • В космосе человек становится выше на 4-5 см. Это связано с влиянием невесомости на спинномозговую жидкость.
  • Галилей был первым человеком, который заглянул в космос с помощью телескопа почти 400 лет назад.
  • Во время заключительной стадии полета Юрий Гагарин бросил фразу: «Я горю, прощайте, товарищи!». Она не стала знаменитой, так как ее долго скрывали. Никто тогда не знал, что трение жаропрочной обшивки космического корабля об атмосферу – рабочий момент.
  • В невесомости силикон имеет свойство взрываться.
  • Традиция всех советских и российских космонавтов – просмотр кинофильма «Белое солнце пустыни» перед полетом.
  • Почти весь вес ракеты приходится на топливо, и почти все оно сгорает в первые минуты после старта со скоростью около 15 тонн в секунду.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram