Ru | Tj 
Россия и Таджикистан подписали новый договор о международном сотрудничестве
Россия и Таджикистан подписали новый договор о международном сотрудничестве
Фото: Halva.tj

Россия и Таджикистан подписали новый договор о международном сотрудничестве

Опубликовано

23 ноября в Душанбе прошла встреча делегации Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС) с Таджикским обществом дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС). На встрече присутствовали генеральный секретарь РАМС Владимир Полозков и руководитель ТОДКС Сайдулло Хайруллоев. Стороны обсудили текущее положение в области международного сотрудничества между странами и отметили значимость подписания нового договора о сотрудничестве.

«Роль народной дипломатии в современных условиях приобретает чрезвычайно важное значение. Это развитие отношений между людьми вокруг общечеловеческих ценностей, это культурно-гуманитарное направление, это деловые связи и образовательные проекты. Мы сохраняем все эти отношения с разными странами, и, конечно, мы были бы заинтересованы, чтобы наши зарубежные партнеры знали больше про Таджикистан и Таджикистан мог бы рассказать про самого себя. Я думаю, это будет интересно», - отметил Владимир Полозков.


Таджикистан и Россию исторически связывает многовековая тесная дружба, взаимодействие народов и культур. Россия одной из первых признала независимость и суверенитет Таджикистана, в следствии чего 8 апреля 1992 года между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией были установлены дипломатические отношения. Таджикское общество дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС), на сегодняшний день объединяет более 20 организаций, руководителями которых выступают видные общественные, политические, научные и культурные деятели. Кроме того, под эгидой ТОДКС действует Таджикская ассоциация породненных городов. Городами-побратимами России и Таджикистана являются Душанбе – Санкт-Петербург; Худжанд – Оренбург. Они обмениваются опытом городского самоуправления, ведения городского хозяйства, охраны окружающей среды, организации образования, досуга и т.д.

«РАМС – это старейшая российская неправительственная организация, в состав которого Таджикское общество дружбы и культурных связей с зарубежными странами вошло еще в 1957 году. Мы рады, что таджикское общество дружбы продолжает свою деятельность и то, что она пополняет свою роль в области развития народной дипломатии сегодня. Сегодня мы провели короткие переговоры, наметили целый ряд важных направлений, которые будем совместными усилиями реализовывать», - отметил Владимир Полозков.

Что касается международных отношений и вопросов безопасности, Таджикистан и Россия стали надежными союзниками. Сегодня страны активно сотрудничают в рамках международных организаций ООН, СНГ, ШОС, ОДКБ, ОБСЕ и СВМДА. Таким образом, Таджикистан и Россию объединяют не только двухсторонние государственные отношения, но и неформальные культурно-гуманитарные отношения.

«Гуманитарное сотрудничество имеет очень важное значение для будущего развития наших стран. Отрадно, что в России действует такая ассоциация (РАМС), которая поддерживает народную дипломатию», - подчеркнула председатель общества дружбы Таджикистан – Россия и руководитель Русского центра ТНУ Нагзибекова Мехринисо.


По окончании встречи стороны подписали Соглашение о сотрудничестве между Международным союзом общественных объединений "Российская ассоциация международного сотрудничества" и "Таджикским обществом дружбы и культурных связей с зарубежными странами". Предметом настоящего Соглашения является организация всестороннего взаимодействия и партнерства Сторон в целях формирования прочной общественной платформы, содействия развитию и укреплению отношений между Россией и Таджикистаном в сфере науки, культуры, здравоохранения, туризма, торгово-экономического сотрудничества, укрепления основ межнационального и межконфессионального согласия, развития основополагающих идей народной дипломатии в сообществах двух стран. Затем стороны обменялись памятными подарками и журналами, в которых опубликованы исторические моменты, объединяющие две дружественные страны.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram