Ru | Tj 
Сохранение позиций. Какие сегодня отношения у Таджикистана и России
Сохранение позиций. Какие сегодня отношения у Таджикистана и России
Фото: Национальный Исследовательский Институт Развития Коммуникаций

Сохранение позиций. Какие сегодня отношения у Таджикистана и России

Опубликовано

Совсем недавно был опубликован рейтинг дружественности коммуникационных режимов приграничных стран России. Специалисты НИИРК выяснили степени дружественности соседствующих с Россией государств. Шкала оценки варьировалась от союзника до враждебного субъекта. Как пояснили авторы мониторинга, опросы также проводились и среди экспертов-жителей исследуемых стран.

Укрепление отношений

Согласно опубликованным данным, динамика взаимоотношений России и Таджикистана за прошлый год только улучшилась. По словам замдиректора института по научной работе Валентины Комлевой, произошло это именно из-за укрепления сотрудничества России и Таджикистана в сфере образования.

«Таджикистан сохранил позицию по сравнению с прошлым годом, а по показателю в сотрудничестве по образованию только усилил эту позицию, потому что Российская Федерация прям стратегически вошла в ряд очень значимых российско-таджикских проектов образования с присутствием русского языка», - пояснила Комлева.

Отметим, что в Таджикистане при финансовой поддержке РФ строятся школы во всех городах страны. Кроме того, ежегодно абитуриентам из Таджикистана Правительство Российской Федерации выделяет квоты на бесплатное обучение в вузах России по разным специальностям и направлениям. В этом году будет открыто около 900 бесплатных мест на обучение в образовательных учреждениях России.

Дружеские «скидки»

Стоит ли ждать Таджикистану привилегий из-за дружественного отношения, пока неизвестно. Однако заведующий базовой кафедрой корпоративной безопасности МГИМО МИД РФ Вячеслав Гасумянов заявил, что благодаря рейтингу дружественности можно предоставлять некоторые привилегии. По его словам, Россия может скинуть цену на газ странам-друзьям. Также он отметил, что для некоторых стран это может стать мотивацией к дружбе.

«Скинуть цену на газ – смотрим рейтинг дружественных стран и решаем, давать скидку или нет», - сказал эксперт.

Добавим, что Россия по-прежнему остается главным поставщиком нефтепродуктов в Таджикистан. Кроме того, поставки нефтепродуктов осуществляются без взимания пошлин в рамках межправсоглашений.

Таджикистан и Россия установили дипломатические отношения ещё в 1992 года. С тех пор страны заключили более 300 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений. Эксперты считают, что даже после завершения специальной военной операции отношения между странами не изменятся. По словам главы коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», директора Центра исследований политических элит МГИМО Евгения Минченко, Россия будет только укреплять и развивать коммуникации со странами-соседями.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram