Ru | Tj 
«Таджикские звезды»: 5 молодых певиц, прославивших Таджикистан
«Таджикские звезды»: 5 молодых певиц, прославивших Таджикистан
Фото: Предоставлено автором статьи

«Таджикские звезды»: 5 молодых певиц, прославивших Таджикистан

Опубликовано

Сегодня, слушая какую-либо песню или смотря клип, мы редко задумываемся о том, уроженцем какой страны является тот или иной популярный артист. А ведь это тоже интересно! 

Halva.tj рассказывает о девушках из Таджикистана, которым удалось ярко проявить себя в музыкальной индустрии. Голоса этих исполнительниц покорили мировую сцену хоть и совсем недавно, но с большим размахом. 

1. Жасмин Каримова

Macintosh HD:Users:Lera:Desktop:d264da30dd8fc2378809a71db28ce777.jpg

Уроженка Таджикистана Жасмин Каримова родилась 10 мая 1998 года. Девочка много путешествовала: жила в Австралии, затем в Англии, а сейчас проживает в Амстердаме. 

Жасмин увлекается музыкой с раннего детства. Первые зрительские симпатии юная артистка завоевала еще в 2015 году, приняв участие в голландской телепрограмме «Голос» («The Voice of Holland»). Тогда певица не заняла первое место в конкурсе, но это не помешало ей «выстрелить» в мире эстрады. Позднее артистка подписала контракт на запись альбома в Лос-Анджелесе с лейблом SDM, который известен сотрудничеством с такими звездами мировой сцены, как Shakira и Adele. 

Дебют Жасмин на российских радиостанциях состоялся в 2016 году. Российский рэпер L’One выпустил альбом «Гравитация», в который вошли две песни, записанные совместно с Жасмин: «Дорога» и «Гравитация». 

2. Манижа Сангин

Macintosh HD:Users:Lera:Desktop:840204126512.1315.jpg

Участница международного конкурса Евровидение-2021 Манижа Сангин родилась 8 июля 1991 года в Душанбе. 

В возрасте 15 лет она выступала под псевдонимом Ру.Кола, а ее песня «Пренебрегаю» вошла в топ хит-парада песен «Русского радио».  Позднее певица выступала с группой Ассаи, затем провела некоторое время в Лондоне, совершенствуя свои вокальные навыки. С 2013 года она начала записывать 15-секундные ролики в Instagram, в которых исполняла каверы на популярные композиции. 

Спустя несколько лет уже собственные песни артистки «взорвали» музыкальную индустрию, а композиция «Russian Woman», исполненная певицей на конкурсе Евровидение-2021, вызвала настоящий резонанс в обществе и шквал эмоций у зрителей по всему миру. 

Помимо музыкального творчества, Манижа известна тем, что в 2020 году стала первым российским послом доброй воли Агентства ООН по делам беженцев. Более того, она выпустила приложение SILSILA, с помощью которого можно сообщить о насилии и обратиться в кризисный центр. 

На днях певица сообщила радостную новость – она выходит замуж за российского режиссера, в романе с которым фанаты подозревали ее уже давно. 

3. Зулайхо Махмадшоева 

Macintosh HD:Users:Lera:Desktop:Unknown.jpg

Молодая таджикская певица Зулайхо Махмадшоева приобрела популярность за пределами родной страны под псевдонимом Zu Zu. 

Артистка родилась 9 сентября 1993 года в Фархорском районе Таджикистана. С самого детства Зулайхо мечтала о карьере эстрадной певицы, будучи поклонницей творчества Манижи Давлатовой. 

Впервые Махмадшоева выступила перед аудиторией в 2011 году, исполнив композицию «Ватан» на Дне Независимости Таджикистана. В это же время она записала альбом «Кабутар», который и принес ей первую известность. Знаковыми песнями в творчестве исполнительницы стали «Туена» и «Дили девона», без которых не обходится ни один концерт Зулайхо. 

В 2015 году Махмадшоева впервые дала концерт в Москве, а в 2017 году – в Стокгольме. Сегодня клипы на ее песни набирают миллионы просмотров на YouTube. Певица живет по очень плотному графику, совмещая гастроли и выступления на свадьбах по 4-5 раз в неделю.

4. Мадина Акназарова

Macintosh HD:Users:Lera:Desktop:mmmmmm.jpg

Юная артистка Мадина Акназарова рассказывает немного личного о себе на широкую публику. Она родилась в Худжанде в 1998 году, позднее переехала с семьей в Санкт-Петербург, а после окончания 9 класса вернулась уже в Душанбе. 

Мадина мечтала стать известной певицей, потому и поступила в музыкальный колледж имени Ахмада Бабакулова, где занималась изучением академического вокала. Ее первые выступления проходили в кафе, ресторанах, небольших благотворительных вечерах. На одном из мероприятий ей предложили сотрудничество, благодаря которому Мадина вскоре представила публике первую сольную композицию «Ай ёр ёр». 

Позднее Мадине поступило предложение из Москвы занять место в оркестре, но певица ответила отказом. Тем не менее, имя Акназаровой известно не только в Таджикистане и России. Так, например, в 2018 году Мадина выступила на концерте в Университете Гакуин Тсукуба в Японии, который был посвящен торжественному празднованию Навруза. 

5. Мехрнигори Рустам

Macintosh HD:Users:Lera:Desktop:mehrinigor1-768x512.jpg

Мехрнигори Рустам родилась 14 октября 1994 года в Хатлонской области Таджикистана. Еще в детстве она завоевала первые регалии в музыкальной индустрии: в 2003 году стала обладательницей Гран-при детского конкурса «Чучаи заррин», в 2005 году – победительницей Фестиваля народных песен, а в 2006 году была удостоена золотой медали Дельфийских игр в Алма-Ате. Еще спустя год юная артистка выпустила свои первые песни «Точикистон» и «Шодиёна». 

В 2019 году певица выиграла грин-карту США и отправилась туда заниматься творчеством. Как признается Мехрнигор в одном из интервью, она бы хотела получить музыкальное образование в Штатах, а также покорить персоязычную аудиторию Америки. 

Сегодня певица активно ведет социальные сети: на ее Instagram подписаны 844 тысячи человек, а Tik-Tok просматривают почти 124 тысячи. В своих социальных сетях Мехрнигор делится не только музыкальным творчеством, но и рецептами блюд таджикской национальной кухни. 


«Вот это кадр!»: 10 необычных снимков в истории фотографии

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram