Ru | Tj 
В Таджикистане отметили народный праздник Мехргон. Чем он известен?
 В Таджикистане отметили народный праздник Мехргон. Чем он известен?
Фото предоставлены автором статьи

В Таджикистане отметили народный праздник Мехргон. Чем он известен?

Опубликовано

Мехргон – один из любимых праздников таджиков, традиции которого уходят корнями в глубокую древность. В Таджикистане он отмечается осенью и совпадает со временем сбора урожая, символизируя начало новой жизни. 

5 августа 2009 года Мехргон был объявлен национальным праздником. Сегодня он широко отмечается как профессиональный праздник земледельцев: в городах и районах республики проходят выставки и гуляния, ярмарки и концерты. 

Halva.tj рассказывает, чем известен древний праздник таджикского народа, прошедший испытания временем и сохранившийся до наших дней. 

1. Божественное происхождение названия 

Мехргон совпадает по времени с осенним равноденствием и приходится на седьмой месяц мехр (23 сентября – 22 октября по григорианскому календарю). Праздник символизирует благодарность за хороший урожай. Само слово «Мехргон» происходит от имени бога Митра (или «Михр» на таджикском), который покровительствовал верности договору, любви и дружбе и воспевался древними иранцами в эпоху Ахеменидов.

2. Подготовка к празднику и приметы



Празднование Мехргона включает в себя уборку дома, подготовку праздничной одежды и составление праздничного стола, который украшен плодами осеннего урожая. Интересно, что с древних времен главным цветом праздника является пурпурный: сегодня этот цвет обязательно присутствует на праздничной одежде и скатерти на столе. 

Приготовление к Мехргону содержит и большое количество примет: например, жители Припамирья считают, что несоблюдение всей последовательности приготовления к празднику приведет к морозам и пропаже урожая. 

3. Красота праздничного стола

Мехргон отмечается как праздник урожая, а потому традиционно в это время на ярмарки привозят много свежих фруктов и овощей. Таджики украшают праздничный стол свечами, сладостями, блюдами национальной кухни (курутоб, ширкаду, далда, шакароб и др.), а также веточками или субстанциями с приятным ароматом: это может быть рут, амбр, розовая вода и др. 

4. Один праздник – много названий 

Во все времена Мехргон отмечался как праздник урожая. Тем не менее, в советский период он носил название «Иди хосилот» (или «Праздник урожая»), что было связано, вероятнее всего, с попыткой руководства СССР дистанцироваться от религиозного значения Мехргона. 

Сегодня под знаменем Мехргона могут отмечаться и так называемые малые осенние праздники: праздник дыни, национальной одежды, меда и др. Интересно, что название праздника может зависеть и от местности, в которой проживают таджики. Например, у жителей кишлака Сари Чашма он называется «Сайримазор». 

5. Праздник и национальный эпос

Существует легенда о возникновении Мехргона, связанная с одним из главных сюжетов поэмы «Шахнаме» Абулкосима Фирдавси. В нем герой эпоса Заххак заключил союз со злым духом Иблисом и убил своего отца, царя Джамшеда, заняв его престол. 

Во времена правления Заххака древняя Персия погрузилась в хаос и тьму, однако против жестокого тирана восстали кузнец Кава и будущий царь Фаридун. Они одержали победу над Заххаком, а Фаридун взошел на престол в месяце мехр, распорядившись учредить новый праздник Мехргон в честь этого. 

«Котики при исполнении». История о том, как коты стали полноправными сотрудниками ведущих музеев мира



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram