Ru | Tj 
«Визитная карточка Таджикистана». 5 легенд об озере Искандеркуль
«Визитная карточка Таджикистана». 5 легенд об озере Искандеркуль
Фото из открытых источников

«Визитная карточка Таджикистана». 5 легенд об озере Искандеркуль

Опубликовано

На северных склонах Гиссарского хребта в самом сердце Фанских гор расположено озеро Искандеркуль – визитная карточка Таджикистана, жемчужина Памиро-Алая. Путешественники, побывавшие на озере, отмечают его необычайно яркий цвет, красоту могущественных гор вокруг, делятся ощущением тишины и спокойствия.

Помимо самого озера Искандеркуль, здесь располагаются и другие достопримечательности: озеро Замин-Мулла, отделенное от Искандеркуля полосой земли в 300 метров шириной и заселенное множеством змей из-за более высокой температуры воды, скала с высеченной надписью «Рускiе, 1870», которую оставили члены экспедиции А.П.Федченко во второй половине XIX века, а также 43-метровый водопад «Фанская Ниагара».

Знаменитое в Таджикистане озеро Искандеркуль привлекает туристов со всего мира не только своей природной красотой, но и интересными легендами.

1. Тайна названия


По преданиям озеро получило свое название от имени Искандер Зулькарнайн (или Искандер Двурогий) – так на Востоке называли Александра Македонского, который к тому же был изображен на монетах в качестве воплощения рогатого бога Зевса-Амона. Слово «куль» означает «озеро», соответственно, отсюда и возникло название – Искандеркуль, то есть озеро Александра Македонского. Согласно поверью, путь Александра Македонского в Индию проходил именно через это место. Сегодня наука не располагает достоверными сведениями о том, действительно ли побывал здесь знаменитый полководец, однако несколько легенд об озере связаны именно с ним.

По другим сведениям, ранее озеро имело название «Искан-дара», что дословно означает «высокая вода» или «высокогорное озеро». Однако очевидных доказательств этой теории также нет.

2. Непокорное селение

Согласно одной из легенд, Александр Македонский встретил мощное сопротивление Зеравшанских горцев во время Индийского похода (327г. до н.э.). Полководец разгневался и решил наказать селение, разрушив существовавший там город и затопив его. Македонский приказал запрудить реку и направить ее русло на селение, в результате чего оно было затоплено, а на его месте и образовалось озеро.

3. Любимый конь Александра


Согласно другой легенде, полководец остановился у озера отдохнуть вместе со своим конем Буцефалом. Конь пил ледяную воду из озера и простудился, а потому Александр не смог взять его с собой в поход на Индию. Верный Буцефал выздоровел, однако, чувствуя гибель хозяина в походе, взобрался на самую высокую скалу и бросился оттуда в озеро. С тех самых пор, каждый месяц во время полнолуния Буцефал выходит пастись. Воды озера расступаются и на поверхность выходит белоснежный конь в сопровождении конюхов.

4. Кто такой Ходжа-Исхак?

С легендой о Макшеватской пещере знаком житель любого кишлака на Искандердарье – реке, вытекающей из озера Искандеркуль. Пещера совсем небольшая, в ней находятся незахороненные мумифицированные останки в вертикальном положении. Поэтому иногда это место называют пещерой Сидячего Скелета.

В давние времена муллы объявили этот скелет святым – «Ходжа-Исхаком». Однако достоверных сведений о том, кем был этот человек, в настоящее время нет. По одной из версий, это был Спитамен – выдающийся согдийский военачальник, предводитель восстания против Александра Македонского. Отряд повстанцев якобы попал в засаду, устроенную воинами Александра, а сам Спитамен оказался в пещере, где и скончался.

Тем не менее, некоторые ученые отрицают согдийское происхождение останков, поскольку, по их мнению, сохранность черепа относится к более позднему историческому периоду.

5. Огненный Рахш


Согласно еще одному поверью, на дне Искандеркуля пасется огненный Рахш – конь богатыря Рустама, героя знаменитой поэмы «Шахнаме» Фирдоуси. Преданность Рахша Рустаму, как и Буцефала – Александру, легендарна: конь никого не признавал, кроме самого Рустама. Легенда гласит, что по ночам Рахш выбирается на берег и скачет по нему до восхода Солнца, а затем возвращается обратно.

«Что читает таджикская молодежь?». Сегодня отмечается Всемирный день книголюбов


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram