Ru | Tj 
Чем сегодня может удивить город Худжанд
Чем сегодня может удивить город Худжанд
Фото: Предоставлено автором статьи

Чем сегодня может удивить город Худжанд

Опубликовано

Худжанд – один из древнейших городов Центральной Азии. В настоящее время – административный центр Согдийской области Таджикистана. Он входит в число важнейших политических, культурных и экономических центров страны, а также является вторым по величине городом республики.

Информации о Худжанде немало в различных источниках, однако, помимо общеизвестных фактов и цифр, можно найти такие сведения о городе, которые удивят даже жителей Таджикистана.

Захватывающая история Худжанда

Согласно современным научным сведениям, основание Худжанда приходится на VII – VI века до нашей эры. Город существовал еще при династии Ахеменидов (705-330гг. до н.э.), а позднее – завоеван Александром Македонским, который после значительной перестройки города назвал его Александрия-Эсхата или Александрия Крайняя. Этот город имел выгодное географическое положение, так как находился на Великом шелковом пути и соединял Самарканд с Ферганской долиной, а потому вошел в историю как крупный торговый и ремесленный центр, важнейший транспортный узел.

В VIII веке город завоевали арабы, а в 1219-1220 он пал под натиском войск Чингисхана, оказав ему серьезное сопротивление. Позднее город возродился и снова приобрел значение крупнейшего торгового и культурного центра.

В 1866 году Худжанд был завоеван войсками русской армии и вошел в состав Российской империи, став административным центром Ходжентского уезда Самаркандской области. Это дало новые ресурсы для развития города: была проведена железная дорога, построено 20 крупных предприятий и культурных учреждений.

В 1918 году в центре Согда была установлена Советская власть, а 2 октября 1929 года он был включен в состав Таджикской АССР. 10 января 1936 года Худжанд был переименован в город Ленинабад. Советская власть дала новый стимул промышленному развитию города: там стало действовать одно из самых крупных предприятий республики – шелкокомбинат, в 1970 году запущено троллейбусное движение. К 1991 году в городе действовало около 30 школ.

Наконец, 26 февраля 1991 года решением Верховного Совета Таджикской ССР Ленинабад был переименован в город Худжанд.

Исторический памятник и ручные голуби

На западной стороне площади Панчшанбе расположена мечеть Шейха Муслихиддина, построенная в 1512-1513гг. Этот комплекс назван в честь поэта и целителя Муслихиддина, жившего в XII веке. Это место – одно из самых посещаемых и любимых среди горожан. Более того, на площади перед самой мечетью можно увидеть большие стаи голубей, уже давно ставших ручными. Они не боятся туристов и ждут угощения, которое можно купить там же.

Чем может удивить знаменитый мемориал?

В центре Худжанда расположен мемориал памяти погибшим в Великой Отечественной войне – Вечный огонь. Он горит круглый год. Более того, в городе находятся два таких мемориала: один в центре Худжанда, другой – недалеко от рынка Панчшанбе.

Недавно мэрия Худжанда сообщила, что на обеспечение газом этого мемориала приходится порядка 30 000 сомони в год.

Старинный храм Русской православной церкви

В Худжанде расположен самый старый на территории Таджикистана православный храм – Церковь Святой Марии Магдалины. Его строительство проводилось в 1870-х годах на средства московского купца Хлудова.

Церковь действовала вплоть до 1920-х годов, а позднее в ее здании располагались радиоузел и почта. Здание неоднократно сносилось, затем вновь перестраивалось, расширялось до середины 1980-х.

Уже в XXI столетии храм получил из Москвы церковную утварь во время разработки проекта по его восстановлению после пожара в 2005 году. В 2010 году Церковь Святой Марии Магдалины была восстановлена на своем прежнем месте.

Необычная благодарность

В 2010 году в Худжанде был открыт 3,5-метровый памятник первым русским учителям. Этот монумент из черного базальта и гранита увековечил память о двенадцати русских учителях, которые в начале 1920-х гг. приехали в город, чтобы начать борьбу с безграмотностью.

Памятник установлен на территории гимназии №1 им. Бехбуди в Худжанде. Сюда местные жители часто приносят свежие цветы.



«Твори добро другим во благо». Вчера отмечался Международный день благотворительности

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram