Ru | Tj 
«Твори добро другим во благо». Вчера отмечался Международный день благотворительности
«Твори добро другим во благо». Вчера отмечался Международный день благотворительности
Фото: Интернет

«Твори добро другим во благо». Вчера отмечался Международный день благотворительности

Опубликовано

Как говорят в народе, «жизнь дана нам для добрых дел». Рука помощи необходима огромному количеству людей, от мала до велика. Тяжелобольные дети, малоимущие семьи, люди, оставшиеся без крыши над головой – любые пожертвования могут сделать их хоть немного, но счастливее, подарить надежду на светлое будущее и дать возможность почувствовать, что они не одиноки.

Ежегодно 5 сентября отмечается Международный день благотворительности, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году с целью поощрения помощи всем тем, кто в ней нуждается. В этот день, в 1997 году, не стало Матери Терезы Калькуттской, которой в 1979 году присудили Нобелевскую премию мира за активную борьбу с бедностью и угрозами для мирового населения. Инициатором введения такого праздника выступила Венгрия, и уже 5 сентября 2013 года его впервые отметили во всём мире.

Сегодня существует множество благотворительных фондов, которые помогают нуждающимся людям, поддерживают охрану здоровья, окружающей среды, способствуют развитию искусства и культуры. Одними из крупнейших благотворительных организаций в Таджикистане являются фонды «Лона», «Рушди Точикистон» и «Открытые сердца», а также активная Facebook-группа «Нури Фирдавс», которые оказывают медицинскую помощь детям с различными тяжёлыми заболеваниями.

Для сбора денежных средств на определённые нужды также проводятся благотворительные акции. Летом текущего года в детских домах Таджикистана состоялась благотворительная акция «Радость детям!» - более 100 волонтёров организовали масштабный праздник для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями.

Подобная акция проводилась ранее, в 2013 году, при поддержке МДО «Арванд» и носила название «Подарим радость». Сотрудники организации посетили Онкологический центр Согдийской области и устроили праздник детям, находившимся на стационарном лечении.

В России ежегодно ко Дню знаний проводится акция под названием «Мир открытых возможностей», цель которой заключается в оказании помощи детям-сиротам и детям с особенностями развития в подготовке к обучению в школе.

Занимаются благотворительностью и частные лица. В 2006 году миллиардер Уоррен Баффет дал слово пожертвовать акции своей компании на благотворительные нужды, и к 2021 году сообщил, что выполнил обещание на 50%. Общая стоимость всех отданных ценных бумаг оценивается в сотни миллиардов долларов.

Многие знаменитости – певцы, музыканты, актёры, телеведущие, жертвуют огромные суммы благотворительным организациям. Среди них: Брэд Питт, Анжелина Джоли, Леонардо Ди Каприо, Орландо Блум, Киану Ривз, Опра Уинфри и многие другие. Несколько месяцев назад известный российский рэпер Моргенштерн в социальных сетях запустил благотворительный челлендж для помощи мальчику с тяжёлым заболеванием, на лечение которого необходимо было собрать 168 миллионов рублей. При этом более 10 миллионов рублей пожертвовал сам исполнитель.

Однако, надо сказать, что финансовую поддержку нуждающимся оказывают не только медийные личности. Так, этим летом пенсионер из Германии Хорст Эшлер перевёл один миллион евро на помощь жертвам наводнения, имевшее серьёзные последствия. Как выяснилось, это его пожертвование было вовсе не первым. В мае этого года Эшлер выделил зоопарку своего родного Мюнстера 750 тысяч евро и купил 33 333 билета для детей, чтобы те смогли посетить зоопарк.

Не скупитесь на добрые дела! Ведь, как известно, добро помнится долго. Помогая другим, мы не только делаем мир лучше, но и, прежде всего, себя самих.



«Символ мужественности»: 10 интересных фактов о бороде

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram