Ru | Tj 
В Душанбе проходит региональная молодежная конференция российских соотечественников
В Душанбе проходит региональная молодежная конференция российских соотечественников
Фото предоставлено автором статьи

В Душанбе проходит региональная молодежная конференция российских соотечественников

Опубликовано

28 и 29 сентября в Душанбе проходит II региональная молодежная конференция российских соотечественников ближнего зарубежья. Мероприятие организовано Посольством России в РТ на базе представительства Россотрудничества в Таджикистане и РТСУ. На конференцию прибыло около 40 делегатов от молодежных организаций российской диаспоры из 8 стран мира: Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Беларуси и Молдовы.

Кроме того, в заседании приняли участие Временный поверенный в делах России в Таджикистане Ш.Ф. Шамсутдинов, заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России В.В. Андреев, советник Министра науки и высшего образования России Е.В. Тумакова, ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Н.С. Трухановская, руководство КСОРС РТ, Российско-Таджикского (Славянского) университета, Российско-Таджикской школы с углублённым изучением отдельных предметов имени Ю.А. Гагарина, менеджер по работе с иностранными участниками направления по работе с участниками АНО «Большая перемена» Д.М. Ковешникова, начальник отдела международной деятельности Росмолодежи В.С. Черногородова, военный и военно-воздушный атташе при Посольстве России в Таджикистане Н.Е. Ким, представители Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве РТ, Посольства России в Таджикистане и Россотрудничества.

Мероприятие началось с торжественного открытия в конференц-зале Русского дома в Душанбе под государственные гимны Таджикистана и России. С первым приветственным словом выступил Ш.Ф. Шамсутдинов: «Работа с соотечественниками является одним из важнейших направлений внешней политики Российской Федерации. Например, в Таджикистане наше объединение соотечественников совместно с Посольством России в РТ провели за этот год десятки различных акций, приуроченных к важным историческим событиям, культурным поводам, проводили субботники на могилах солдат, погибших в ВОВ. Мы признательны за большой вклад в распространение российского культурного наследия и продвижение духовных ценностей. Отдельно хочу поблагодарить тех, кто занимается популяризацией русского языка, что очень важно и нужно, поскольку на пространстве СНГ русский язык является языком государственного общения и объединяет нас на этом пространстве». Шамиль Фоатович также рассказал присутствующим об открытых в таджикских городах пяти российских школах и проекте «Российский учитель за рубежом», который уже несколько лет успешно реализуется в Таджикистане.

«Проведение подобных мероприятий позволяет собрать за одним столом молодых активистов нашего движения, где можно не только обсудить актуальную повестку сегодняшнего дня и направления дальнейшей совместной деятельности, но, прежде всего, вы знакомитесь друг с другом и устанавливаете новые связи, что, безусловно, очень важно в нашем мире».

Плодотворной работы участникам конференции пожелал и глава Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ А.Б. Нуризаде – его послание присутствующим зачитал В.В. Андреев: «Отрадно, что в этот раз конференцию принимает Таджикистан, с которым Россию традиционно связывают тесные и дружеские отношения, наращивается двустороннее взаимодействие в различных областях. Уверен, что предстоящие дискуссии будут способствовать дальнейшей консолидации молодых представителей российских общин, вы найдете надежных партнеров для реализации своих культурно-гуманитарных и иных инициатив, а также верных и преданных товарищей, а со своей стороны обещаю продолжать поддерживать ваши начинания и защищать ваши права и законные интересы».

«Ваше присутствие здесь является ярким свидетельством значимости молодежи для будущего наших стран, - отметил ректор РТСУ Файзулло М.К. - Данное мероприятие является уникальной площадкой на пространстве СНГ, направленной на развитие гражданской ответственности молодого поколения, а сегодняшние сложные политические условия только повышают его значимость».

Е.В. Тумакова отметила, что подобные объединяющие мероприятия позволяют молодежи составить свое представление о том, что происходит в мире, а Н.С. Трухановская рассказала о важности русского языка на пространстве СНГ для развития и продвижения продуктов своей деятельности.

После приветственных выступлений молодые делегаты приняли участие в панельной дискуссии, а дальнейшая программа первого дня конференции прошла в стенах РТСУ, где в рамках мероприятия было организовано 3 секции: «История успеха», «Азбука молодежного движения» и «Школа молодого журналиста». В завершение дня участники сошлись в дискуссии на тему «Лучшие практики молодежных организаций».

Второй день конференции будет посвящен важнейшему вопросу сохранения исторической правды в странах СНГ о Великой Отечественной войне. Кроме того, для молодых делегатов организована экскурсия по некоторым значимым местам Таджикистана.


В РТСУ открылась конференция, посвященная 30-летию независимости Таджикистана


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram