Ru | Tj 
В Душанбе прошел субботник по случаю 82-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Москвой
В Душанбе прошел субботник по случаю 82-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Москвой
Фото: halva.tj

В Душанбе прошел субботник по случаю 82-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Москвой

Опубликовано

В Душанбе на «Алее Славы» и «Аллее славы» воинов-интернационалистов на православном кладбище прошел субботник. Одним из организаторов встречи выступил руководитель поисковой группы «Память-201» и военный историк Гафур Шерматов. По его словам, субботник был посвящён памятному событию 5 декабря — Дню начала контрнаступления советских войск под Москвой.

«Почему эти воины из Таджикистана запомнились? Потому что сражались геройски, били немцев в хвост и в гриву», – отметил историк.


Участниками субботника стали более 600 человек, это сотрудники посольства России в Таджикистане и других российских загранучреждений, военнослужащие 201-й Российской военной базы, члены поисковой группы «Память-201», воины-интернационалисты, соотечественники, школьники и студенты, представители Группы погранвойск России в Таджикистане, городские активисты.

«Проведение здесь субботников стало уже хорошей, доброй традицией. <…> На этом кладбище нет людей, которые нам были бы чужие и неважно под какими могилами, камнями или знаками они лежат. Все они наши люди, все они наши близкие и наши предки», – отметила в своём выступлении временный поверенный в делах России в Таджикистане Вера Хуторская.


«Аллея Славы», где находятся воинские захоронения бойцов и командиров Красной Армии, умерших в эвакогоспиталях Сталинабада (Душанбе) в 1941-1945 гг., «Аллея славы» воинов-интернационалистов и ряд других могил были очищены от дикорастущих кустарников, был вывезен мусор, убрана сухая трава и опавшая листва.

«Давайте этим мероприятием, нашей памятью, почтим замечательных людей, которые отдали свою жизнь нашей общей истории», - отметил руководитель Представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов.


Разгром фашистских войск под Москвой стал решающим военно-политическим событием первого года Великой Отечественной войны. Именно в декабре 1941 года на подступах к Москве хваленая гитлеровская армия в первый раз потерпела серьезное поражение и отступила. Этот день занимает особое место среди крупнейших событий ВОВ и является самым масштабным во второй мировой войне. В боях с немецко-фашистскими захватчиками в этот день отважно сражались и солдаты из Таджикистана. Так, событие стало примером того, что советский народ устоял и победит.

Праздник был добавлен в календарь воинских праздников и памятных дат 28 лет назад Федеральным законом №32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

На встрече историк Гафур Шерматов отметил, что субботник был проведен в преддверии еще одной знаменательной даты — это 3 декабря – День Неизвестного солдата. Эта памятная дата ежегодно оотмечается с 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Как известно, именно 3 декабря в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Сегодня мемориал является местом возложения венков в дни праздников, его посещают многочисленные делегации, в том числе прибывающие в Москву с официальными визитами главы государств и правительств.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram