Ru | Tj 
В Таджикистане стартовал международный форум «Русский язык в системе школьного образования вызовы и точки роста»
В Таджикистане стартовал международный форум «Русский язык в системе школьного образования вызовы и точки роста»
Фото: Halva.tj

В Таджикистане стартовал международный форум «Русский язык в системе школьного образования вызовы и точки роста»

Опубликовано

В Душанбе в стенах Российско-Таджикского (Славянского) Университета стартовал Международный форум «Русский язык в системе школьного образования: вызовы и точки роста». В церемонии открытия участвовали посол РФ в Таджикистане Семен Григорьев, глава представительства Россотрудничества в республике Иван Иванов, представители образовательных учреждений Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

 

«Мы знаем, что в Таджикистане большое значение и внимание уделяется развитию и продвижению русского языка. Крайне важно то, что в конституции Таджикистана закреплен его особый статус - статус языка межнационального общения, на системной основе реализуется государственная программа по изучению русского языка. Во всех школах страны, начиная со второго класса, ученики изучают русский язык», - отметил российский посол. По словам Григорьева, русский язык становится ключевым коммуникативным элементом, благодаря которому будущее народа Таджикистана неразрывно связано с Россией.

С приветственным словом выступил и ректор РТСУ Машраб Файзулло: «Надеюсь, что форум будет результатный, эффективный и плодотворный для дальнейшего развития русского языка во всем пространстве СНГ.»

Всего на форуме приняли участие более 360 директоров и преподавателей школ, методистов и экспертов, которые в течение трех дней обсудят актуальные темы образовательной сферы. В рамках форума планируется проведение мастер-классов, круглых столов и программ профессиональной подготовки, по окончании которых участникам выдадут сертификаты.


В качестве спикеров выступят руководители школ, педагогических вузов, издательств, эксперты и лучшие учителя Таджикистана, России, Казахстана, Азербайджана, Белоруссии, Сингапура, Австралии и Испании. Организатором Форума выступило РОСБИОТЕХ по поручению Россотрудничества.


«Подобные мероприятия призваны развивать вовлеченность преподавателей и директоров школ с русским языком преподавания в новые тенденции и методические процессы. Данный опыт необходимо распространять не только в столице, но и других регионах Таджикистана», - поделился Иван Иванов, руководитель представительства Россотрудничества в Душанбе

На открытии, организаторы форума отметили, что все участники вместе с руководителями ведущих издательств, руководителями школ и преподавателями русского языка и предметов на русском языке республики Таджикистан рассмотрят следующие темы:

- Система управления развитием талантами естественнонаучной одарённости школьников региона: опыт взаимодействия с профильными предприятиями;

-Soft-Skills и навыки бережливой личности, как элементы наполнения содержания образования современного мира неопределённости;

- Речевое развитие школьников в творческой мастерской стиха и прозы

- Довузовская инженерная подготовка в международном контексте

- О бережливости, Lean-процессах в образовании.

«Когда мы вместе у нас получается лучше, интереснее, совершеннее. Я считаю такие форумы просто необходимы для того, чтобы мы могли и себя показать и на других посмотреть», - поделилась Елена Копылова, учительница русского языка школы №6 МВД РФ в городе Душанбе.

Отметим, что в общеобразовательных школах Таджикистана русский язык включен в обязательную программу. По всей республике работают почти 40 школ с русским языком обучения и более 150 школ с классами на русском и таджикском языках. В начале учебного года (в сентябре) открылись еще пять школ с русским языком обучения, рассчитанные на 1 200 учеников в каждой, которые построила Россия в соответствии с межправительственным соглашением.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram