Ru | Tj 
“Билл Гейтс и всеобщее чипирование”. Инфодемии исполняется 2 года
“Билл Гейтс и всеобщее чипирование”. Инфодемии исполняется 2 года
Фото: Предоставлено автором статьи

“Билл Гейтс и всеобщее чипирование”. Инфодемии исполняется 2 года

Опубликовано

С января позапрошлого года, когда начали появляться различные сведения о новой болезни в сети, было распространено достаточное количество фейков, по информации аналитиков «Яндекс», было опубликовано более 6 млн фейковых постов на эту тему. 

Распространение таких новостей называют "инфодемией" - "информационной эпидемией". Этот термин стал широко использоваться в 2020 году, когда пандемия коронавируса породила множество слухов.

Самые популярные

Больше всего ложных новостей появилось «на заре» ковида – в феврале – марте 2020 года.

Один из самых популярных: 

• причастность Билла Гейтса 

• коронавирус – это биологическое оружие 

• во время вакцинации происходит чипирование 

• с вертолетов распыляют дезинфекцию 

• коронавирус распространяют вышки 5G

• имбирь и водочные ингаляции лечат коронавирус (помните, как подскочили цены на имбирь?)

В запросах больше всего искали:

посылки из Китая могут быть опасны;

• вакцины вызывают бесплодие и другие болезни;

• бананы заражены коронавирусом;

• надо пить чесночную воду;

• вакцина содержит вредные металлы;

• пользователи интересовались стихотворением про жизнь на карантине, авторство которого приписывали Александру Пушкину;

• в масках живут наночерви

Исследователи “Яндекс” также говорят, что люди чаще всего искали возможности самолечения: больше всего запросов задавали про "Арбидол" и азитромицин.

Ковид-диссиденты 

В 2020 году до 30% американцев верили в хотя бы в одну теорию заговора о происхождении коронавируса. Многие убеждены, что Covid-19 был создан в китайской лаборатории, но есть и те, кто вообще сомневается в существовании вируса. Сторонники таких теорий считают, что официальная информация о вирусе на самом деле ложь, придуманная некими могущественными властителями мира для достижения своих целей. 

60% жителей Нигерии, 40% жителей Греции, Южной Африки, Польши и Мексики, 30% итальянцев и 28% немцев считают, что опасность вируса "намеренно сильно преувеличена".

Неправильно думать, будто все, кто постят в "Facebook" ссылки на конспирологов, действительно, верят в теории заговоров. Большинство репостят недостоверную информацию, даже не задумываясь о ее правдивости.

С появлением коронавируса ковид-диссиденты (так называют тех, кто не верит в существование коронавируса), нашли верных товарищей в лице других сторонников теории заговоров, к ним же примкнули люди, которые убеждены, что Земля плоская. Вместе они заполнили социальные сети роликами и статьями, которые убеждают зрителей в правдивости взглядов ковид-отрицателей. 

На первый взгляд может показаться, будто эти люди не приносят никакого вреда, всего лишь сидят в соцсетях и печатают сообщения о мировом закулисье и фармацевтическом сговоре. 

Но Иран уже ощутил реальные последствия от распространяемых теорий: в одной из провинций был очень популярен миф о том, что от коронавируса отлично помогает спирт. В итоге число умерших от отравления техническим спиртом в какой-то момент превысило число жертв Covid-19.

Кто распространяет слухи?

Есть стереотип, что их охотнее распространяют пожилые люди, малообразованные домохозяйки. Но так ли это? Рассмотрим конкретно период "первой волны" пандемии. Согласно некоторым данным, женщины распространяют слухи чаще мужчин — 63% против 37%. Большинство распространителей (73%) имеет высшее образование. Больше половины из них — люди в возрасте от 45 до 55 лет. 

Почему именно эта группа вовлечена в активное распространение самых разных слухов о пандемии? Первое — они сами находятся в группе риска из-за возраста и возможных хронических заболеваний. Второе — у них есть дети, у которых меняется жизнь из-за пандемии: школы закрываются, например. Третье — на руках у них обычно забота о пожилых родителях, которые наиболее подвержены риску заболеть. Поэтому люди из этой возрастной группы фокусируются на любой информации о ковиде и охотнее распространяют ее. 

Разоблачение

А теперь давайте возьмем несколько известных фейков и попробуем логично их разоблачить.

Существует связь между прививкой и нарушением репродуктивной функции.

Нет никаких научных оснований или фактов, указывающих на поражение репродуктивной функции в результате вакцинации.

С начала применения вакцины, после того, как миллионы человек во всем мире сделали прививки, в научной литературе отсутствуют описания нарушения репродуктивной функции. Не было зарегистрировано увеличения количества абортов или пороков развития плода.

Верно обратное. Заболевание Covid 19 может нанести ущерб здоровью во время беременности, вызвать более тяжелое заболевание у беременных и стать причиной преждевременных родов. Поэтому специалисты в области гинекологии рекомендуют пройти вакцинацию и сделать прививки до начала беременности.

Вакцина изменяет ДНК человека

Геном клетки (ДНК) расположен внутри ядра клетки, которое окружено двойной оболочкой. Она позволяет большим молекулам, таким как сгенерированная мРНК, выходить из ядра, но блокирует проникновение в него больших молекул. Следовательно, мРНК из вакцины вообще не может проникнуть в ядро и «дойти» до ДНК.
Тупфер пропитан канцерогенным токсином

Для начала “тупфер” - это ватная палочка для сбора анализа на коронавирус.    

Стерилизация оксидом этилена - распространенный способ стерилизации медицинских изделий. Это летучий газ, и через некоторое время после завершения стерилизации он полностью испаряется. На стирилизованных таким образом тупферах газа не остается. 

Тупферы, используемые для взятия образцов для теста, производятся в рамках контролируемых процессов, которые использовались в медицинской промышленности в течение многих лет без каких-либо установленных фактов опасности для людей. По всем международным стандартам тупфер не содержит оксида этилена и безопасен в использовании.

Эти и многие другие фейки про коронавирус были опровергнуты, но все новая и новая ложная информация заполняет наше интернет пространство. Будьте бдительны и читайте нашу рубрику “фактчекинг”, чтобы узнать, как проверять потребляемый контент.

Кстати, а вы уже чипировались? 


“Предупрежден значит вооружен”: самые хитрые уловки маркетологов




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram