Ru | Tj 
Чумработница и тайконавт. Слова, которые пополнили словарь русского языка в 2022 году
Чумработница и тайконавт. Слова, которые пополнили словарь русского языка в 2022 году
Фото: pixabay

Чумработница и тайконавт. Слова, которые пополнили словарь русского языка в 2022 году

Опубликовано

Ежегодно русский язык пополняется новыми словами. Этот год не стал исключением. Итак, в этом году в «Русский орфографический словарь РАН» добавили 150 новых слов. Изучив новое обновление, мы отобрали 10 самых внезапных слов.

Поясним, что зачастую новые слова не всегда новые. Многие из них мы, конечно, знали и использовали. Просто после добавления их в словарь, слова получили статус лексем русского языка. Кроме того, чтобы слово попало в словарь, необходимо несколько условий. Во-первых, оно должно быть часто употребляемым. Во-вторых, новое слово должно быть понятным для общества.

ЧУМРАБОТНИЦА

Откроет наш список слово «чумработница». Объясним сразу, что к чуме это слово не имеет никакого отношения. Все куда более интереснее. Чумработницей называют женщину, которая помогает оленеводу вести хозяйство. Сегодня чумработница это должность в бригаде, профессия стала «официальной» и получила прибавку к зарплате.

ТАЙКОНАВТ

Вот уже несколько лет все говорят о китайском прорыве в космос. Отсюда и новое слово. Так, «тайконавт» — это космический путешественник из Китая. Добавим, что в США для обозначения космонавтов используют слово «астронавт».

ПОКЕРФЕЙС

Удивительно, что слово «покерфейс» попало в русский словарь лишь в этом году. Известно, что пользуются этим словом носители русского языка очень давно. Кроме того, многие лингвисты считают, что появилось слово в речи после выхода песни Леди Гаги с аналогичным названием в 2008 году. Поясним, что покерфейсом называют «лицо без эмоций», то есть как у игрока в покер.

РЕШАЛА

Решала – это тот, кто за определённую плату оказывает услуги по решению проблем в различных вопросах. Раньше это слово было жаргонным и использовалось только в узких кругах. Однако после огласки в СМИ дела о кремлевском решалы, слово получило устойчивый статус.

ОКОЛЮЧЕННОСТЬ

Слово «околюченность» имеет отношение к ботанике. Оно характеризует кустарники с точки зрения количества колючек. Его используют для характеристики шиповника, облепихи и ежевики. Однако такое удачное слово можно использовать и для характеристики некоторых людей.

ЧЕВЭКАШНИК

Безусловно, в этот год орфографический словарь пополнился и военными лексемами. Одно из таких слов — это чевэкашник. Так называют сотрудников частной военной компании (ЧВК). Отмечается, что также в этом году в глоссарий добавили и аббревиатуру ЧВК.

ШАВЕРМА

Символ Санкт-Петербурга, конечно же, шаверма. Спустя столько лет слово, наконец-то, получило официальную лексему и стало равноправным со словом «шаурма». Добавим, что ранее «шаверму» относили к северо-западному диалекту.

АНТИВАКСЕР

Удивительно, что дополнение слово получило лишь в 2022 году. Ведь пандемия COVID-19 началась ещё в 2020 году. Поясним, что антиваксерами называют людей, которые выступают против прививок от инфекционных болезней.

КЛОФЕЛИНЩИК

Клофелинщиком называют не производителя клофелина и не гипертоника, который использует препарат для понижения артериального давления. Кловфелинщиком именуют преступника, который усыпляет своих жертв при помощи клофелина.

ВИДЕОБЛОГЕР

Видеоблогер – это человек, который снимает видео на разную тематику и выкладывает его в интернет для открытого просмотра. Также словарь пополнился словом «видеоконкурс». это, как правило, конкурс вирусных видеороликов, который проводят различные компании.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram