Ru | Tj 
Верю кошке и ежу. Стоит ли доверять популярной Википедии?
Верю кошке и ежу. Стоит ли доверять популярной Википедии?
Фото: pixabay.com

Верю кошке и ежу. Стоит ли доверять популярной Википедии?

Опубликовано

В современном мире люди привыкли к тому, что любую информацию можно найти в интернете. Так, услышали незнакомое слово или забыли дату рождения писателя – всё это можно найти, если под рукой есть телефон или компьютер.

Неважно, Google, Яндекс, Mail.ru или другая поисковая система всегда подскажет вам нужный сайт или статью. И зачастую ответы на некоторые запросы есть в интернет-энциклопедии «Википедия». Однозначно вы когда-либо пользовались этим интернет-ресурсом. Но задумывались вы, можно ли полностью доверять сведениям в этом источнике.

НЕ ПО ДНЯМ, А ПО ЧАСАМ

Как известно, цель любой энциклопедии — это объединение всех знаний. Сегодня в интернете сложно найти достоверную и бесплатную энциклопедию. Любые попытки опубликовать современные энциклопедии пресекаются. Однако одна открытая энциклопедия всё-таки есть. И это Википедия.

Появилась она 15 января 2001 года. Изначально Джимми Уэйлс и Ларри Сэнгер создали Википедию как дополнение к свободной энциклопедии «Nupedia». В «Nupedia» тогда писали только эксперты, проверка на подлинность проходила долго. Тогда разработчики решили создать электронный ресурс по технологии Wiki. Такой метод позволил быстро создавать гипертекстовые страницы. Кроме того, технология позволяла редактировать другим пользователям.

Сегодня Википедия —это один из самых популярных веб-сайтов в мире. Её используют как справочник на 318 языках мира.

ФЕЙКИ В ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Конечно, сегодня энциклопедия с открытым доступом является самым популярным сайтом, однако она не стала ценным кладезем знаний. Наоборот, Википедия стала площадкой для создания фейков и мистификаций. Лишь за год в Википедии на английском языке было найдено 272 фейка.

Известно, что «Википедия» ведет свой список мистификаций, которые зародились на её страницах. На данный момент в списке 54 выдуманных явления и персонажа, а недостоверных правок ещё больше.

Одной из самых показательных фальсификаций – это история про вымышленного серийного убийцу Джека Робишо. Первая статья о нем появилась на сайте в 2005 году. Джек Робишо жил в XIX веке, занимался джазом и убивал полных женщин. Это полностью вымышленный персонаж. 10 лет и один месяц авторы добавляли факты и ссылки в статью. Правда открылась лишь в 2015 году.

Конечно, больше всего подтасовки и мистификаций в исторических статьях. Зачастую это делается из-за политических и идеологических целей, чтобы исказить цифры и факты.

МОЖНО ЛИ ВЕРИТЬ?

«Доверяй, но проверяй» — пословица, которую можно использовать, когда читаешь Википедию. Следует помнить, что редактировать ресурс может каждый. А мы знаем, что у любого человека есть свои мысли, принципы и жизненный опыт.

Безусловно, использовать Википедию можно, но только для старта. Здесь можно прочитать статью, получить примерное представление по нужному вопросу и пойти искать информацию в более серьезных источниках. А если интересующей информации больше нигде нет, тогда можно пройтись по ссылкам в Википедии и проверить их подлинность. Это уменьшит риск использования фейка.

Заключим, верить или не верить—вы выбираете сами. А вот, что авторы «Википедии» не ученые и не опытные педагоги – это мы вам скажем. Кроме того, все суждения и факты, изложенные на ресурсе, лучше подвергнуть проверке.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram