Ru | Tj 
ВЫДУМКИ ИЗ ДЕТСТВА. 10 ОПРОВЕРГНУТЫХ ФАКТОВ, В КОТОРЫЕ ДО СИХ ПОР ВЕРЯТ
ВЫДУМКИ ИЗ ДЕТСТВА. 10 ОПРОВЕРГНУТЫХ ФАКТОВ, В КОТОРЫЕ ДО СИХ ПОР ВЕРЯТ
Фото: pixabay

ВЫДУМКИ ИЗ ДЕТСТВА. 10 ОПРОВЕРГНУТЫХ ФАКТОВ, В КОТОРЫЕ ДО СИХ ПОР ВЕРЯТ

Опубликовано

Существуют вещи, в достоверности которых мы убеждены с детства, однако при проверке оказывается, что это абсолютный вымысел. Поэтому мы предлагаем вам пополнить багаж своих знаний и узнать 10 давно опровергнутых фактов из детства, в которые до сих пор верят. 

 ДРУГ ЧЕЛОВЕКА 
Все когда-либо слышали о том, что у собак черно-белое зрение. Оказывается, что это самый настоящий миф. Согласно недавним исследованиям, собаки видят мир цветным. Конечно, зрение у них отличается от человеческого, но факт в том, что цвета они всё-таки видят. Так, четвероногие друзья видят только в синем и желтом спектрах. Кроме этого, зрение у них размытое. 

 
ГОЛУБАЯ КРОВЬ 
Еще со школьных учебников мы помним, что ненасыщенная кислородом или венозная кровь — голубая. Оказывается, кровь никогда не бывает синей, она всегда красного оттенка. Причина, по которой вены выглядят голубыми, это проникновение световых волн. Кроме это, в учебниках вены рисуют красными и синими лишь для иллюстративности.

 
ГЕРОИ ПУСТЫНИ 
«Верблюды хранят в своих горбах запасы воды» — это миф. В горбах у животных находится жир, который является запасом питательных веществ, но никак не воды. Вода у верблюдов скапливается в рубцах желудка, поэтому они могут до месяца прожить без воды. 

 
БЕЗ КИСЛОРОДА
Спать с включенным вентилятором смертельно опасно, утверждали нам в детстве. Считалось, что вентилятор мог выдуть весь кислород, и человек мог задохнуться во сне. Сегодня нет ни одного факта, который мог бы это подтвердить. 

 
НЕ БЬЕТ ДВАЖДЫ
Мы не раз слышали, что молния не бьет дважды в одно и то же место. Всё это выдумка. В мире есть множество мест, куда постоянно бьют молнии. Так, более чем 25 раз в год молнии бьют в шпиль небоскрёба Эмпайр-Стейт Билдинг. Для борьбы с электрическими ударами давным-давно создали громоотводы. И они действительно работают. 

 
СЛЕПЫЕ ВАМПИРЫ
Летучие мыши слепые. А вот и нет! Эти животные действительно для ориентирования в пространстве используют метод эхолокации. Однако это не исключает, что они не пользуются зрением. Ученые доказали, что зверьки хорошо видят на рассвете и в сумерках. 

 
ПОСМОТРИ В ГЛАЗА
Также мифом является то, что лжецы якобы боятся смотреть в глаза своим собеседникам. Известно, что среднестатистическому человеку невозможно определить лжеца с первого взгляда. Сейчас даже детекторы лжи не считаются достоверным средством для определения вранья.

 
ИЗЛУЧЕНИЕ
Мифы про то, что микроволновка высасывает из еды все питательные вещества, а излучение вызывает рак живут и в наше время. Однако ученым удалось доказать, что микроволновое излучение безопасно для людей. Осталось только донести эту информацию в массы. 

 
ПСИХОТИПЫ ЛЮДЕЙ
Кто вы - интроверт или экстраверт? Точного ответа нет, потому что не существует четких психотипов. Каждый из нас в разной степени и интроверт, и экстраверт. Все эти разделения существуют лишь в общественном сознании, но не в реальности.

 
БОРОДАВКИ 
Лягушки и жабы вызывают бородавки – это лишь миф. Единственной причиной этих образований является вирус папилломы человека. Поэтому не стоит избегать этих земноводных. 


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram