Ru | Tj 
Жажда чуда. Истории о знаменитых научных фальсификациях
Жажда чуда. Истории о знаменитых научных фальсификациях
Фото: pixabay

Жажда чуда. Истории о знаменитых научных фальсификациях

Опубликовано

Люди всегда делятся на тех, кто верит и на тех, кто во всём сомневается. Однако иногда даже от научно доказанных фактов можно ожидать подвох. Специально для вас мы сделали подборку самых неожиданных научных фальсификаций.

От обезьяны к человеку

Одна из самых известных фальсификаций ХХ века - это пилтдаунский человек. Согласно истории, в 1912 году в Англии в гравийном карьере Пилтдауна нашли останки ранее неизвестного древнего человека. Как утверждал палеонтолог-любитель Чарльз Доусон, это было «недостающее звено» в эволюции между обезьянами и человеком.
 
 
Спустя 40 лет фальсификацию удалось разоблачить. Так, в 1949 году антрополог Кеннет Окли провёл анализ окаменелостей. Выяснилось, что кости принадлежали разным существам. Череп - современному человеку, а челюсти - орангутангу. Кроме этого, все кости были искусственно состарены и окрашены. Позже в газете «Таймс» сообщили, что это наглая подделка и изысканный научный обман. 

Хрустальные черепа 

В середине XIX века на западе вырос интерес к доколумбовым цивилизациям. Местные торговцы стали продавать хрустальные черепа. Они выдавали их за наследие цивилизаций ацтеков, майя и ольмеков. При этом указывали, что возраст черепов не менее 500 лет. Также были легенды о мистических способностях хрустальных черепов. 

 
В 2007 году три самых больших хрустальных черепа исследовали ещё раз. Выяснилось, что на поверхности есть следы обработки, которую можно было провести лишь в ХХ веке. Сегодня хрустальные черепа популярны среди научно-фантастических фильмов и видеоигр.

Лжезнакомство 

В 2002 году вышла статья «Злодеи Диккенса: одно признание и одно предположение». Автор Стефани Харви рассказывала о встрече двух классиков Диккенса и Достоевского, ссылалась на «Ведомости Академии наук Казахской СССР». За несколько лет о беседе классиков писали во многих монографиях и статья.
 
 
И лишь в декабре 2011 года фальсификацию удалось разоблачить. Выяснилось, что статья была написана Арнольдом Харви. Его работы отказывались публиковать, тогда он решил продемонстрировать предвзятость редакторов научных журналов к нему.

 Фальшивые стволовые клетки

В 2014 году в японском университете сообщили о создании стволовых клеток. Ученные утверждали, что создали их с помощью кислоты. Как отмечала биолог Харуко Обоката, клетки умеют превращаться в отдельные ткани организма, а также способны «встраиваться» в уже существующий эмбрион. Это было настоящей сенсацией, однако недолго. 
  

Некоторые ученные хотели повторить сенсационный опыт, но это никому не удавалось. Тогда женщину попросили повторить опыт при полном видеонаблюдении. Обоката 48 раз пыталась создать стволовые клетки безуспешно.

 Отредактированные дневники 

За десять лет работы известный путешественник-исследователь Джеймс Кук трижды обогнул земной шар и открыл сотни островов. Рукописи мореплавателя расценивались в сотни тысяч долларов. Однако ещё при жизни его рукописи подверглись литературной обработке. Известно, что литератор Джон Хауксуорт исправил и дополнил дневниковые очерки исследователя. Они разошлись огромными тиражами, и неплохо обогатили Хауксуорта.
 

В итоге получилось так, что все дневники экспедиций до середины ХХ века издавались в сильно искаженном виде. Подлинные дневники первооткрывателя удалось прочитать лишь в 1960 году. Их в сокращенном виде выпустил Джон Биглехол. 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram