Ru | Tj 
Дны, доны, днища? 15 слов с непростой формой множественного числа
Дны, доны, днища? 15 слов с непростой формой множественного числа
Фото: Halva.tj

Дны, доны, днища? 15 слов с непростой формой множественного числа

Опубликовано

Казалось бы, какие могут быть сложности с тем, чтобы образовать множественное число у существительных? Но русский язык не только великий и могучий, но и довольно коварный: несколько директоров - это директорА, а несколько редакторов - это редакторЫ. И, наверняка, вы не сразу сообразите, как во множественном числе будет слово “шило”? В материале Halva.tj вы узнаете несколько слов, во множественной форме которых ошибаются многие. 

Дно

Начнем с самого сложного слова, ведь, наверняка, задумавшись, каким будет слово “дно” во множественном числе, вы попадете в тупик. Дны, дона, днища? Истина довольно неочевидна: правильно говорить “донья”. Да, этим словом не только вежливо обращаются к женщинам в испаноязычных странах, но и обозначают нижние части у сосудов: стаканов, корзин, бутылок и т.д. Важно уточнить, что если имеется в виду грунт в подводной части водоема, то слово “дно” формы множественного числа не имеет. 


Шило

Аналогично “доньям” образуется форма множественного числа у слова, обозначающего инструмент сапожника или портного - “шило”: если их несколько, значит мы скажем “шилья”. Кажется, что такие формы слов довольно необычны, но на самом деле в нашей речи их немало: перо - перья, звено - звенья, дерево - деревья, крыло - крылья, лист - листья, брат - братья и т.д. 


Крем

Готовы поспорить, что до этого вы считали, что на ваших полках стоят “крема”, поскольку даже в профессиональной речи чаще всего используют именно этот вариант произношения, но все же он является ненормативным. Словари и энциклопедии утверждают, что такое произношение ошибочно, правильная форма множественного числа - “крЕмы”. 


Договор

Несмотря на то, что в мире ежедневно подписывают тысячи договоров, о том, как правильно, “договора” или “договоры”, знают еще не все. После того, как мы запомним, что этот документ во множественном числе правильно пишется “договоры”, останется запомнить ударение: договОры, договОров. 


Плинтус

Реклама нередко пытается рассказать нам, какие бывают “плинтуса”, но знатоки русского языка точно знают, что никакими, потому что такого слова не существует, а правильный вариант множественной формы существительного “плинтус” - “плИнтусы”. 


Текст

Если бы нашими учителями были рэперы, то, наверняка, мы бы все говорили “текстА”, потому что в их песнях нередко можно услышать что-то типа “все мои текстА только о тебе”. Но авторы словарей свой “респект” рэперам не выразят, потому что согласно этим справочникам, единственный приемлемый вариант - “тЕксты”. 


Тон

Если вы сомневаетесь, как говорить правильно: “тОны” или “тонА”, то нужно обратить внимание на то, в каком значении употребляется слово. Если речь идет о цветовой гамме, то правильно употребить “тонА”: например, радужные тона, мягкие тона. Если мы говорим о музыкальной тональности, то правилами русского языка допускаются оба варианта: например, петь на разные тОны, высокие тонА флейты. А употребляя слово “тон” в качестве медицинского термина (звук работающего сердца), правильно говорить “тОны”. 


Возраст

Используя слово “возраст” во множественном числе, большинство людей совершают ошибку, но истина здесь только одна: вОзрасты, а не возрастА. А поможет не забыть правильное произношение крылатая пушкинская фраза: «Любви все вОзрасты покорны».

Также часто путают, как правильно склонять это слово: дети разных вОзрастов, а не возрастОв. 


Козырь

Зная слово “козырять”, буква “я” напрашивается и в конце множественной формы существительного. Но слово “козырЯ” не существует, лингвисты просят нас говорить - “кОзыри”. 


Пропуск

Как произносить это слово во множественном числе, зависит от его значения. Если мы имеем в виду документы, с помощью которых можем куда-то пройти, то скажем “пропускА”, а если мы неоднократно прогуливали занятия, то у нас многочисленные “прОпуски”.


Корпус

Это слово, как и предыдущее, неоднозначное, и его множественная форма зависит от того, что мы имеем в виду. Говоря о туловище человека или животного, мы произнесем “кОрпусы”, а если речь идет о зданиях, основе или оболочке механизмов и приборов, тогда правильно говорить “корпусА”.


Бухгалтер

Говоря о профессиях, мы часто просторечно произносим букву “а” в окончании. Но и в документах, и в речи правильно употреблять только словарный вариант, т.е. “бухгАлтеры”. То же касается и многих других специальностей: тренеры, диспетчеры, инженеры, редакторы, снайперы. 


Повар

Если, прочитав предыдущий пункт, вы подумали, что во множественной форме названий всех профессий на конце стоит буква “ы”, то вы ошиблись - русский язык не так то прост. Люди, которые готовят пищу - это “поварА”. Туда же относятся и директора, профессора, доктора. 


Паспорт

Говорить “пАспорты” когда-то было верно, но сейчас такой вариант является устаревшим, а современная форма множественного числа слова “паспорт” - “паспортА”. 

Отпуск

Слово “отпуск” радует уши даже в форме единственного числа, но если вдруг вам повезло и у вас их сразу несколько, то на радостях не ошибитесь: правильно говорить “отпускА”, а не “Отпуски”. Поделимся шуточным двустишьем, чтобы легче запомнить это слово: “Если вас замучила тоска, я вас всех отправлю в отпускА”. 





Не авторы кириллицы: кто такие Кирилл и Мефодий и откуда взялась славянская азбука


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram