Ru | Tj 
Фаррух Салимов: «В сфере экономической интеграции для Таджикистана альтернативны ЕАЭС пока не существует»
Фаррух Салимов: «В сфере экономической интеграции для Таджикистана альтернативны ЕАЭС пока не существует»
Фото: Предоставлено героем статьи

Фаррух Салимов: «В сфере экономической интеграции для Таджикистана альтернативны ЕАЭС пока не существует»

Опубликовано

ЕАЭС – международная экономическая организация, в которой обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. В союз входят: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Наблюдателями являются Молдова, Узбекистан и Куба. Таджикистан с момента создания союза занял выжидательную позицию и вот уже много лет в республике ведутся споры о том, надо ли республике вступать в ЕАЭС, создана даже специальная рабочая группа для изучения всех плюсов и минусов экономической интеграции. 

Фаррух Салимов, директор экспертно-аналитического центра «Тахлил» рассказал о видимых преимуществах участия Таджикистана в данном объединении: 

«Таджикистан не вступил в ЕАЭС и это заставляет страну нести косвенные убытки, вместо приобретения выгод от интеграции (траты мигрантов на патенты, инфляция, уровень госдолга к ВВП).  

Дело не только в убытках, здесь больше речь о неиспользованном потенциале, нереализованных возможностях и упущенной выгоде. Страны ЕАЭС входят в число наиболее крупных торгово-экономических партнеров Республики Таджикистан. И, поэтому, дистанцирование и тем более не использование данного института очень неразумно с нашей стороны. Таджикистану, как стране с минусовым торговым балансом, следовало бы уже на ранних этапах становления данного интеграционного объединения рассмотреть вопросы взаимодействия с ним и использовать предоставляемые Организацией возможности. Мы упустили возможность плавного вхождения в данный блок, и с каждым годом (конечно по мере снятия санкционной нагрузки на экономику России, если такое произойдет) условия для нашего вступления будут все сложнее.

На сегодняшний день в сфере экономической интеграции в регионе в целом и для Таджикистана в частности, альтернативы ЕАЭС не видится. Если говорить о потенциале в данном направлении, наверное, для республик региона предпочтительнее была бы центральноазиатская интеграция, основанная на балансе и защите экономических и национальных интересов каждого государства Центральной Азии. Но, история показывает, что пока в этом направлении нам нечем похвастаться. 

ЕАЭС - на сегодняшний день, наверное, наиболее удобный интеграционный формат. Однако, тут есть ряд нюансов: 

1. Для выхода на зарубежные рынки нам необходимо проведение кардинальных реформ в структуре народного хозяйства с акцентом на стимулирование роста производства товаров. 

2. Нужна не только разработка, но и реализация стратегий по привлечению инвестиций (как внутренних, так и внешних); гарантированная защита прав инвесторов и собственников, и конечно же, самостоятельная/независимая судебная система; 

3. Диверсификация зарубежных источников инвестиций. Зависимость экономики от финансовых вложений и грантов одной страны представляет серьезную угрозу национальной безопасности. Такой мега-инвестор всегда будет оказывать давление не только на принимаемые экономические решения в стране, но и политику и безопасность.

ЕАЭС отличается от ЕС и строится на равных и взаимовыгодных основаниях. Участие в ЕАЭС позволит защитить свой суверенитет при повышении конкурентоспособности и экономическом росте. 

Организация является частью более широкоформатного и многостороннего сотрудничества между государствами участниками. Эта же группа стран (за некоторыми исключениями) входит в ОДКБ, они же в ШОС (имеется в виду РФ и страны ЦА). ЕАЭС играет роль экономического базиса более широкоформатной надстройки. 

Участие в ЕАЭС - хороший механизм защиты суверенитета (военно-политическую безопасность призвано обеспечивать в том числе участие в ОДКБ), и обеспечении экономического роста.

«30 лет спустя». Воспоминания о Нурулло Хувайдуллоеве - страже закона и справедливости



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram