Ru | Tj 
Тайны слов. Как появились некоторые современные слова
Тайны слов. Как появились некоторые современные слова
Фото: Halva.tj

Тайны слов. Как появились некоторые современные слова

Опубликовано

Русский язык как великий и могучий океан. В его неисчерпаемых глубинах всегда найдутся неожиданные сокровища. Как вы думаете, что общего у невесты и ведьмы? А у пчелы и быка? Сложная загадка, так ведь? Однако ответы есть, сейчас мы вам расскажем.

Пчелобык

В русском языке много слов, в родство которых сложно поверить. Например, что может быть общего между огромным быком и маленькой пчёлкой? Оказывается, что-то общее все-таки есть. Оба слова происходят от глагола «бучать». Глагол имел значение «произносить резкие звуки, жужжать, реветь». В древности славяне считали, что бык и пчела произносят одинаковые звуки. Кроме этого, слово «пчела» раньше писали как «бчела». Отсюда и родство.

Невеста или ведьма

Кто бы мог подумать, что слово невеста состоит в историческом родстве со словом ведьма. Многие лингвисты связывают происхождение слова «невеста» с глаголом «ведать», что означает знать. Если разобрать слово «невеста» по частям, то получится «невесть кто» или «невесть откуда». А вот слово «ведьма» раньше имело совершенно другую стилистическую окраску. Так, слово «Ведьма» происходит от существительного «ведь» – знание. Получается, что ведьма – это девушка или женщина, которая что-то знает. И лишь через несколько столетий слово получило негативную окраску.

Начало конца

Также однокоренными словами считаются слова «начало» и «конец». У слов общий короткий корень «кон», который означает предел, край, отметка. Отсюда и происхождение слова «конец» – завершение чего-либо. Со словом «начало» немного сложнее. Здесь корень «кон» спрятался в сочетании «ча». Объяснить это довольно просто. В праславянском языке также существовало чередование Ч/К. Осталось разобраться, как связаны «а» и «он». В древности буква «а» обозначалась таким знаком «Ѧ» и произносилось, как «ен» или «ин». Отсюда получается корень «кин». Позже здесь тоже не обошлось без чередования, и буква «И» стала буквой «О», а после современной «А».

Страстно желать

«Любовь» и «любой» также являются однокоренными словами, хотя сегодня имеют совершенно разные значения. Обе лексемы появились от праславянского «любъ», что означает страстно желать, испытывать любовь. Изначально слово «любой» имело значение «любимый, вызывающий любовь». Затем появилось понятие «предпочтительный», а после и утвердилось современное значение «каждый».

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram