Ru | Tj 
Учись, отдыхая: лучшие TikTok каналы для изучения русского языка
Учись, отдыхая: лучшие TikTok каналы для изучения русского языка
Фото: Предоставлено автором статьи

Учись, отдыхая: лучшие TikTok каналы для изучения русского языка

Опубликовано

Учить русский язык можно легко, узнавая слова и обороты, которые вы даже не могли себе представить. Автор этого текста тоже почерпнула для себя много интересного из контента тик-токеров, обучающих русскому языку с помощью простых и веселых видео. А вы знали, что слово «дно» во множественном числе будет «донья»? Если нет – эти каналы для вас. 

@garazlubov_ege 

Любовь Гараз более 35 лет преподает русский язык и литературу с верой в то, что грамотно писать и говорить на русском может каждый. Для молодого поколения она запустила свой канал в TikTok. Перевоплощаясь из строгой «училки» в гадалку, каратиста или репера, она рассказывает о самых коварных правилах русского языка. Сейчас у женщины более 113 тысяч подписчиков и скоро будет 1 млн лайков.

«Учитель не должен быть занудой - вот мое кредо. На уроках я всегда старалась объяснять, интригуя и захватывая ребят. Главное - показать детям, насколько интересен процесс освоения знаний. Мои ролики смотрят не только подростки, но и взрослые, а потом благодарят за то, что я показываю, как надо правильно говорить или писать».

@angela_ege

На этом канале 881 тысяча подписчиков и более 21 млн лайков. Любители русского языка с помощью видео могут начать разбираться, что выбрать: «в течение» или «в течении», «прийти» или «придти», «пребывать» или «прибывать», понять, как говорить правильно, а что будет стилистической ошибкой. В числе интересных рубрик: «Плеоназмы», «Слитно или раздельно».

@amphibrachey

57 тысяч подписчиков у учителя русского языка. Обычно ролик выглядит так: автор в тетради записывает небольшие конспекты, где объясняет важные правила русского языка. К примеру, как писать «не» с причастиями и деепричастиями, что такое нулевые суффиксы, когда употреблять «чтобы» и «что бы».

@top_ege

Какие вводные слова нужно выделять запятыми, а какие нет, какие слова пишутся слитно, а какие — раздельно, какие ошибки можно совершить при сдаче экзаменов, если не быть внимательным? 52 тысячи подписчиков ищут ответы на эти вопросы на канале преподавательницы Татьяны.

@nastipavlova73

Учительница из новосибирска Анастасия Павлова открыла свой канал, чтобы помочь своим ученикам освоить школьную программу. Уроки русского языка и литературы она теперь ведёт не только в кабинете, но и в TikTok. Шуточные ролики помогают ученикам быстрее усваивать новые темы, подготовиться к экзаменам и просто стать грамотнее.

С такими учителями изучение русского языка точно станет простым и увлекательным! 


«Что такое прямое и переносное значение слов»: как определить контекст слова в русском языке




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram