Ru | Tj 
Британская группа записала песню про Юрия Гагарина
Британская группа записала песню про Юрия Гагарина
Фото: Youtube

Британская группа записала песню про Юрия Гагарина

Опубликовано

Джулиан Плестед (Julz), преподаватель и музыкант, вместе с группой "Cosmic 5" специально к 60-летию первого полета человека в космос выпустил клип и песню "Yuri".

"Yuri" - песня, которая должна отметить экстраординарное событие", - написал музыкант на своем YouTube-канале.

Джулиан был еще семилетним мальчишкой, когда Гагарин полетел в космос. И ребенка из Британии так потряс полет советского космонавта, что Юрий Алексеевич стал его кумиром на всю жизнь. 

"Моя мама тоже была очарована. Она собрала все, что могла, о Юрии, его жизни и его историческом полете «Восток-1», который открыл путь для исследования космоса человеком. Мы вместе читали газеты и журналы, слушали радио. Это детское увлечение осталось со мной. В конце концов я побывал в России и написал эту песню", - рассказал Джулиан.

На самом деле, композиция была написана еще в 70-е годы, когда Джулиан был подростком. Но из-за травмы руки он на много лет оставил музыку и только несколько лет назад вспомнил свою старую песню.

"Песня рассказывает о Юрии, его замечательном полете и его ранней трагической смерти. Однако есть и радостный момент - через 2 года после полета Гагарина в космос попала первая женщина - Валентина Терешкова. Хор в конце песни отдает дань уважения и ей", - говорится в описании к ролику на YouTube. 

В конце песни звучит фрагмент на русском языке, а в видео использованы исторические кадры с Юрием Гагариным и личные фото исполнителей. 

7 малоизвестных фактов про Юрия Гагарина и его полет в космос


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram