Ru | Tj 
«Модная бижутерия»: как социальные сети продлевают жизнь трендам на handmade
«Модная бижутерия»: как социальные сети продлевают жизнь трендам на handmade
Фото: Парвина Мирзоева

«Модная бижутерия»: как социальные сети продлевают жизнь трендам на handmade

Опубликовано

Украшения всегда были главной составляющей любого образа. Именно эта маленькая деталь подчеркивает характер своего обладателя, помогая правильно расставить акценты. В 2021 году мировые fashion-дизайнеры советуют отказаться от «правила Коко Шанель» и отдать предпочтение более броским и ярким изделиям из бисера или украшениям в готическом стиле.

Сегодня мы рассказываем о том, кто создает такие украшения в Таджикистане и как можно их найти.

Бисероплетение

Украшения из бисера стали одним из главных трендов лета - 2021. Такие изделия прекрасно сочетаются как с пляжными образами, так и с вечерним нарядом.

Украшения из бисера были в моде еще в 80-90 годы. Как известно, мода циклична, поэтому этот тренд снова возвращается в нашу повседневную жизнь.


Душанбинке Диле (полное имя Диловар) сегодня 16. Она создает своими руками красивые украшения из бисера. С детства девочка смотрела, как сестра плела украшения и делала поделки и, недолго думая, тоже решила попробовать.


«Я вдохновилась красивыми изделиями, которые можно встретить на просторах Pinterest, но одного вдохновения оказалось недостаточно. Я начала изучать эту тему, просматривать различные видеоуроки от профессионалов», - рассказывает девушка.


По ее словам, спрос есть, поэтому многие сейчас этим занимаются.

«Я сразу начала работать над качеством визуала, используя не только бисер, но и жемчуг, добавляла различные камни и подвески, изучила несколько видов плетения, и моя аудитория начала постепенно расти, став очень разнообразной», - говорит Диля.


Диловар снимает креативные видео для TikTok и Instagram, которые очень помогают ей продавать оригинальные украшения собственного производства.


К сожалению, аккаунты Дили взламывались уже несколько раз, поэтому сейчас она свои работы перестала активно выкладывать. Однако если написать ей лично (@elvenshp), она обязательно ответит, расскажет много интересного про украшения из бисера, поможет подобрать подходящее изделие, а также посоветует, как его лучше носить и хранить.


Готические цепи

Весной 2020 года вновь стал актуальным тренд на готические цепи. Молодежь их носит с особой охотой в любое время года.


Цепи носят везде: традиционно на шее, на руках, на обуви или в качестве пояса. Просто никаких запретов!


Еще одна жительница столицы – Суман (@swrrrshp), уже не первый год занимается продажей цепей ручной работы.


«Я сделала пару штук для себя и мне так понравилось как они смотрелись, что я решила выложить фотографии к себе в социальные сети. Сразу же посыпались восторженные комментарии, и я начала делать их уже на заказ», - рассказывает Суман.


Она подчеркивает, что ей очень нравится то, чем она занимается. Суман убеждена, что цепочка - неотъемлемый элемент в любом образе, главное - правильно сочетать ее с другими украшениями.

«Арт-макияж из Tik-Tok». Как молодежь рисует шедевры на своем лице


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram