Ru | Tj 
Дария Кабутова – отважная советская летчица!
Дария Кабутова – отважная советская летчица!
Фото: halva.tj

Дария Кабутова – отважная советская летчица!

Опубликовано

В День Победы принято вспоминать тех отважных советских героев, которые победили нацизм и подарили всем нам мир. Одним из таких героев была ветеран Великой Отечественной войны Дария Кабутова или как ее еще ласково называли родные и близкие – бабушка Даша. Пару лет назад она покинула этот мир в возрасте 97 лет. В этой статье мы будем вспоминать подвиги ветерана для того, чтобы сохранить их и передать подрастающему поколению. За годы своей жизни бабушка Даша не только выиграла войну, но и успела выйти замуж, родить детей, которые подарили ей ни один десяток внуков.

«Сейчас у меня 25 внуков, более 40 правнуков, я очень богатая, хотя у меня нет больших денег», - так говорила о себе известная советская летчица Дария Кабутова.

Великую Отечественную войну Дария Кабутова встретила в небольшом селе Башкортостана. Ей было 20 лет и уже тогда она отличалась храбростью и отвагой. Поэтому, не раздумывая, записалась на фронт. Поначалу она была медсестрой, а уже через некоторое время освоила навыки вождения и вступила в автороту. Страсть и набор девушки не оставили равнодушными командиров и они направили ее осваивать навыки пилотажа. Обучение Дария проходила в летней школе в Хабаровске. После юную Дарию направили в женский авиаполк к знаменитым «Ночным ведьмам», которые наводили ужас на немцев, сражались так, что не уступали даже мужчинам.

В последние годы жизни бабушка Даша часто болела и забыла те страшные времена, а многое даже вспоминать не хотела. А вот свой штурмовик, который спас ее жизнь несколько раз, она помнила всегда.

«Боеприпасы по 100 кг внутри люка с правой и с левой стороны, по 50 кг снаружи. 18-миллиметровые снаряды по 4 штуки – 8 штук. Хоть не много раз, но полеты делала, потому что некому было», - так вспоминала военные годы Дария Кабутова.

День Победы Дария Кабутова встретила в Японии. На судьбу не жаловалась. Всегда твердила, что везучая, ведь осталась жива, да еще и встретила на фронте своего любимого мужа Махмадраджаба. Он воевал в пехоте. В 1943 году они встретились и полюбили друг друга с первого взгляда. Сразу же обменялись адресами и обещали ждать и вернуться друг к другу. Через три года Дария получила письмо из Душанбе со словами «приезжай». И она поехала.

После женитьбы Дария вместе с мужем переехали жить на юг, в Хатлонскую область. Здесь в селе Джайхун они вместе с мужем построили дом, родили и вырастили пятерых сыновей. В последующем этот край станет для ветерана второй родиной. Здесь она прожила почти всю свою жизнь, работала в магазине, выращивала овощи в теплицах, была заведующей в детском саду.

«Она всегда была жизнерадостной, не теряла чувство юмора ни в каких ситуациях. Даже если сама болела, но других всегда поддерживала и помогала», - говорит жительница Кумсангирского района Людмила Романова.

Перед смертью ветеран часто вспоминала своих боевых товарищей. Не знала, где они живут и живы ли они вообще. Помнила только их фамилии: Гончарова, Жукова, Макоземова. Ей было грустно еще от того, что последние годы справляла День Победы без своего любимого Махмадраджаба, который каждый год ждал этот праздник и радовался ему, как мальчишка.

В прошлом году ушла из этого мира и бабушка Даша – в возрасте 97-ми лет. Оставила после себя доброе и героическое имя, которым будут гордиться ее внуки и правнуки. Их у ветерана без малых 85.

«Мы хорошо помним ее рассказы о том, как она воевала, и как было трудно им тогда. Для нас она большой герой и мы очень гордимся ею», – рассказал внук ветерана Рахимджон Кабутов.

При жизни ветеран всегда своим гостям твердила: «Я очень рада. Я знаю, что не забытая. Это самое главное».

Героическая летчица Дария Кабутова всегда останется в сердцах людей, как добрая и сильная, настоящим примером для подражания. Ее храбростью сегодня позавидовали бы даже самые отважные воины.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram