Ru | Tj 
История таджикского стоматолога, добившегося успеха в городе Пенза
История таджикского стоматолога, добившегося успеха в городе Пенза
Фото: Предоставлены героем статьи

История таджикского стоматолога, добившегося успеха в городе Пенза

Опубликовано

Носирджон Каримов – 25-летний таджикский юноша, самостоятельно смог проложить свой путь в сфере стоматологии. Он является выпускником пензенского Государственного медицинского института и в настоящее время работает в качестве стоматолога-ортопеда в одном из частных медицинских клиник Пензы. Будучи студентом пятого курса, Носирджон принял участие в конкурсе «Студент года – 2020» и стал победителем, но профессию врача выбрал еще когда обучался в лицее №5 города Исфары.

Корреспондент Halva.tj поговорил с Носирджоном Каримовым о врачебной деятельности и вере в приобретенные способности и навыки.

КРАСИВАЯ УЛЫБКА – ПОДАРОК

Несмотря на свою молодость, Носирджон уже приобрел большой опыт в области стоматологии. Его рвение к практической деятельности со студенческой скамьи способствовало тому, что на последнем курсе обучения его пригласили на работу в одну из медицинских клиник города Пензы. За время работы этот амбициозный молодой человек принял участие более чем в 200 тренингах и применил полученные знания и навыки в лечении пациентов. Благодаря своему упорному труду в короткие сроки достиг уровня врача-стоматолога, то есть он получил реальную возможность лечить людей с различными заболеваниями полости рта.

«Сегодня к нам обращаются пациенты, потерявшие всякую надежду на восстановление зубов, поскольку другие специалисты посоветовали им исключительно удаление. После тщательной диагностики и анализа, которые мы делаем в клинике, становится очевидным, что удалять зуб не нужно. Выбор реставрации зубов у большинства клиентов привел к положительному результату. Честно говоря, каждый раз, когда на лице клиента появляется красивая улыбка, я считаю нашу работу удавшейся. Необходимо отметить, что для обеспечения красивой улыбки очень важно иметь здоровые зубы. Важность нашей работы заключается в том, что мы должны дарить людям красивую улыбку», - отметил молодой стоматолог.

ТЕПЛЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ПАЦИЕНТАМИ

Носирджон счастлив, что не последовал неписаным законам, которые слышал в студенческие годы от некоторых людей. Он не верил беспочвенным словам о том, что нерусских граждан не принимают на работу в качестве специалистов на территории России, и продолжил обучение. Сегодня Носирджон принимает каждого пациента в своем кабинете, не разделяя их по национальности, религии или расе. Пациентов также интересует профессионализм и отношение, а не его национальность. Не секрет, что пациенты сначала выражали недоверие к Носирджону как к специалисту, поскольку он был молодым. Но когда после лечения они избавились от боли, то соответственно изменили свой взгляд на молодого стоматолога.

«С первых дней деятельности опытные коллеги доверяли мне также более сложные работы, и я старался выполнять все поставленные задачи без каких – либо изъянов, поскольку знал, что несу ответственность за здоровье людей. У меня был пациент из города Самара, который из-за сильной зубной боли и серьезного диагноза не мог открывать рот, более того, он был не в состоянии даже употреблять пищу. Для лечения этого пациента я прибегнул к опыту, который получил от известных российских, американских, немецких и итальянских ученых. Состояние больного постепенно улучшилось, и по прошествии 3-х месяцев он полностью вылечился, за что до сих пор при каждой встрече выражает слова благодарности моим наставникам и родителям. Я от счастья чувствую себя, можно сказать, на седьмом небе, поскольку слышу слова благодарности в адрес своих близких», - рассказал нам молодой специалист.

«УЧИМСЯ У ЛУЧШИХ»

Носирджон Каримов всегда находится в состоянии поиска, принимая при этом участие на курсах, проводимых специалистами высокого уровня. В социальной сети «ВКонтакте» он даже ведет собственный блог под названием «Учимся у лучших» (#учимсяулучших) и знакомит подписчиков со своими новыми знакомствами, а также с приобретенными навыками. Его опыт становится богаче с каждым участием на том или ином мероприятии. В частности, он получает дополнительную информацию о новых способах и методах диагностики и лечения заболеваний, связанных с полостью рта и зубами.

Наш герой прекрасно понимает, что работает не только с человеческими зубами, но и со связанными с ними мышцами лица, а также мозгом.

«Будучи студентом, я познакомился с рядом профессиональных ортопедов-стоматологов, известных во всем мире своими достижениями, открытиями и вкладами. Я регулярно посещаю их тренинги, получаю от них ответы на интересующие меня вопросы, до сих пор обращаюсь к ним за советом и несмотря на свою занятость, они всегда оказывают мне теоретическую помощь. К специалистам, с которыми я до сих пор поддерживаю тесные контакты, относятся такие профессионалы в области стоматологии и ортопедии как Александр Бабуров, Александр Першин, Светлана Смолякова, Дмитрий Юдин, Арам Давидян, Ислам Шиков и Алиби Максутов», – поделился с нами наш герой.

ЦЕЛЬ – СТАТЬ ЛУЧШИМ СПЕЦИАЛИСТОМ

Некоторые родственники нашего героя предлагают ему открыть собственную стоматологическую клинику, на что он отвечает отказом, поскольку не желает тратить время и силы на управление людьми, напротив, намерен полностью сосредоточить свое внимание на избранной профессии и стать лучшим специалистом.

«В юности я утопал в грезах, занимался рисованием, изучением английского языка, вольной борьбой, даже принимал участие в соревнованиях и добился хороших результатов. Но стать врачом была мечта моего детства, более того, я видел себя исключительно в образе врача и поэтому поступил в пензенский медицинский Институт. Я счастлив, что выбрал профессию врача стоматолога, и сделаю все, чтобы добиться успехов в этой области», - уверенно добавил Носирджон.

Вместе с врачебной деятельностью наш герой намерен помогать тем талантливым абитуриентам, которые хотят изучать медицину в зарубежных вузах, но не имеют возможности и поддержки. Он готов оказывать им содействие в подготовке к вступительным экзаменам.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram