Ru | Tj 
«Хотите танцевать – танцуйте!». Таджикскому танцору Фарходу Джомахмадзода сегодня исполняется 28 лет
«Хотите танцевать – танцуйте!». Таджикскому танцору Фарходу Джомахмадзода сегодня исполняется 28 лет
Фото: Предоставлено героем статьи

«Хотите танцевать – танцуйте!». Таджикскому танцору Фарходу Джомахмадзода сегодня исполняется 28 лет

Опубликовано

Сегодня таджикский танцор Фарход Джомахмадзода отмечает свое 28-летие. В этот день мы решили рассказать о том, как начинался творческий путь человека, ежедневно работающего над популяризацией таджикского национального танца в России. Именно Фарход в 2012 году открыл в Москве ансамбль Гулчин, где сегодня с удовольствием танцуют и русские девушки, исполняя таджикские народные танцы.


Любовь к танцевальному искусству Фарходу прививала мама, которая мечтала, чтобы сын начал танцевать профессионально. Окончив 9 классов, после долгих уговоров молодой человек поступает в Республиканский колледж культуры имени П. Буйдакова на музыканта.

Проучившись год, Фарход бросает колледж с пониманием того, что профессия музыканта – совсем не его стихия. Спустя некоторое время он переезжает в Душанбе, где поступает в Хореографический колледж имени Малики Сабировой. К сожалению, желание танцевать не получило тогда поддержки со стороны отца. Потребовалось много времени для того, чтобы наш герой своими достижениями повлиял на мнение папы.


Фарход поражал преподавателей своей способностью быстро осваивать учебную программу. Обучение в колледже было рассчитано на 4 года, но старательность Фархода не знала границ. Он окончил хореографический колледж экстерном, проучившись там всего два года. Получив диплом, у нашего героя появляется непреодолимое желание развиваться в танцевальной карьере.

«Я мечтал поехать учиться в Москву. Но, увы, вся семья была против. Однако, я никого не послушал. Впрочем, как всегда… У меня на все есть свое мнение и, если я твердо решил, то меня ничем не остановить. Поэтому я начал действовать! В итоге, получив президентскую квоту, я отправился покорять Москву», - рассказывает танцор.


Фарход становится студентом Московского государственного института культуры, где раскрывается и с большим воодушевлением учится всему новому.

«На 2 курсе семья начала меня поддерживать и даже помогать. Мне удалось их убедить в правильности моего выбора. За эти 4 года я показал себя, и доказал родителям, что это искусство тоже профессия».


Вообще именно второй курс оказался для него особенно запоминающимся. Благодаря своей смышлености он завоевывает уважение и доверие преподавателей. Фарход в 2012 году вместе с земляками, с которыми учился в одном колледже еще на родине, открывает ансамбль под названием «Гулчин», который по сей день гастролирует с программой таджикских национальных танцев.

«Название «Гулчин» было самым подходящим, так как члены ансамбля родом из разных регионов Таджикистана. Это метафора, мы будто собранный букет».


«Гулчин» объездил с концертами практически всю Россию. Побывал в Беларуси, Германии, Казахстане», поражая зрителей красотой классического танца. К Фарходу часто подходили и задавали много вопросов о таджикских национальных танцах.

«Как же было отрадно видеть осведомленность окружающих после наших частых выступлений», - радостно рассказывает танцор. Кстати, сегодня в ансамбле танцуют не только таджики. Среди танцоров есть и русские девушки, и даже одна немка».

Следующее выступление «Гулчин» состоится 26 августа на международном фестивале «Шелковый путь» в Москве.

Сценические костюмы танцоры заказывают из Таджикистана. Проблема отсутствия финансовой поддержки коснулась и этого коллектива. Артисты покрывают все сопутствующие расходы самостоятельно, включая аренду репетиционного зала. Огорчает Фархода то, что их труд не ценится так, как хотелось бы. Его часто посещали мысли бросить все, но безграничная любовь к национальным танцам всегда подавляет такие желания.


Фарход Джомахмадзода черпает свое вдохновение в творчестве таких таджикских артистов, как Малика Каландарова, Малика Сабирова, Хайри Ватанова, Усмон Файзуллоев (его педагог по танцам).

Сегодня молодой человек мечтает открыть школу для мигрантов в России, где будет бесплатное обучение танцам и другим видам искусства. Конечно, пандемия отложила реализацию этих планов, однако он верит, что скоро ему удастся воплотить в жизнь свою давнюю мечту.

«Я хочу посоветовать всем не бояться осуждений за свой выбор. Если есть желание, то остальное все неважно. Желаю упорства, сил и терпения. Идите к своей мечте и, если вам хочется танцевать – танцуйте! В этом нет ничего зазорного», - подчеркнул в завершение беседы именинник Фарход Джомахмадзода.



«Театр существует благодаря его актерам». Хуршед Мустафоев о театре Маяковского

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram