Ru | Tj 
«Музыка должна жить внутри». Молодой музыкант Хусайн Нуруллоев о своей любви к народному творчеству
«Музыка должна жить внутри». Молодой музыкант Хусайн Нуруллоев о своей любви к народному творчеству
Фото: Предоставлено героем статьи

«Музыка должна жить внутри». Молодой музыкант Хусайн Нуруллоев о своей любви к народному творчеству

Опубликовано

Традиционная или народная музыка — это музыкально-поэтическое творчество, существующее, как правило, в устной форме и передаваемое из поколения в поколение.

В XIX веке народная музыка считалась если не «музыкой природы», то, по меньшей мере, природной, естественной музыкой, не подверженной городским влияниям.

В отличие от композиторской музыки западного образца, традиционная народная музыка не подчиняется точной записи в пятилинейной нотации. Традиционный способ обучения — устный.

Принято считать, что лишь редкие представители молодежи увлекаются народным творчеством, особенно в больших городах, где хоть как-то можно разнообразить свой досуг. Однако наш герой — прямая противоположность существующим стереотипам. Молодой музыкант - «народник» Хусайн Нуруллоев считает, что народное творчество можно отлично совмещать с современными музыкальными жанрами.

Его музыкальная жизнь началась еще со школьной скамьи.

«Мой дядя, Бахтиер Наимов, знаменитый музыкант. Я с детства следил за его музыкальной карьерой. И именно он подарил мне первую в моей жизни гитару. Она была совершенно новая и я взялся за ее изучение. Уже через 2 месяца меня пригласили играть в группу. На мой взгляд, именно благодаря дяде я полюбил музыку. Он познакомил меня с крутыми музыкантами, ведь он работал с такими знаменитыми таджикскими группами, как Авесто и Zafar Band», — рассказывает Хусайн.

После первого курса университета наш герой стал усерднее заниматься музыкой, уделяя больше времени репетициям. Спустя некоторое время дядя снова дарит Хусайну подарок – на этот раз бас-гитару «Кавказ». С тех самых пор начались его творческие поиски в музыке.

«Медленно, но верно, я попробовал много разных музыкальных жанров. С рока я переходил на металл, с металла на джаз, но, в какой-то момент, моя жизнь заиграла совершенно другими красками, и я понял, что нет ничего лучше нашей народной музыки».

Сегодня Хусайн полностью убежден в том, что таджикская народная музыка самая душевная и проникновенная.

Творческий поиск

Хусайн всегда был экспериментатором в музыкальной сфере. Совмещал то, что никто никогда и не подумал бы объединить. В «шашмаком» он добавил элементы рока и металла, стал изучать джаз и реп, но ничего так сильно не нравилось ему, как родная музыка его народа.

«С шестнадцати лет я нахожусь в реп-культуре, с 2019 года я занимаюсь джазом, сочиняю композиции. И знаете, что я хочу сказать? – Джаз или рок можно изучить, освоить, а вот народная музыка должна жить внутри. Ее не изучишь. Народной музыке можно научиться в консерватории, не спорю, но она будет лишена истинных чувств, эмоций. Сравните игру студента консерватории с игрой дехканина, который играет на своем инструменте далеко в горах. Вы сами все поймете», — эмоционально рассуждает Хусайн.

Творческое объединение PILX CLAN

Со временем наш герой понял, что единомышленников у него очень мало, поэтому решил собрать группу ребят для того, чтобы делать музыку вдвойне, а то и втройне, качественнее.

Таким образом ребята решили делиться опытом, помогать друг другу совершенствоваться. Сама группа существует уже очень давно. Изначально ее участники позиционировали себя как реп-клан, но вот уже больше года они ничего не делали в этом жанре. Постепенно молодежное увлечение переросло в творческое объединение, в котором каждый может идти по собственному пути.

«Однажды мой знакомый подошел ко мне с предложением создать пару треков в жанре рок и выступить на концерте. Я собрал ребят: Томми - вокалист, который покоряет каждого своим голосом; Алихон – бас - гитарист, который закладывает фундамент всего трека; Умед - молодой гитарист; Шариф — очень хороший ударник, один из лучших в моем окружении. Мы быстро написали пару треков, сочинили музыку, отрепетировали пару раз и через две недели отлично выступили на концерте. Никто не ожидал этого от нас, но мы смогли, а все потому что мои ребята любят свое дело. Мы не считаем себя профессионалами, но мы отчетливо видим то, куда нужно стремиться», — говорит Хусайн, являющийся соло гитаристом группы.

Молодой человек сейчас строит грандиозные планы с уверенностью в том, что они обязательно реализуются.

«Я чувствую, что скоро мы «взорвем» аудиторию чем-то очень неожиданным».




«Если быть, то первой»: женщины, совершившие восхождение на высочайшие вершины Таджикистана

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram