Ru | Tj 
«Неженская» профессия! Как Татьяне Афнетьевой удалось покорить небо
«Неженская» профессия! Как Татьяне Афнетьевой удалось покорить небо
Фото: Предоставлены героем статьи

«Неженская» профессия! Как Татьяне Афнетьевой удалось покорить небо

Опубликовано

Каждая женщина, которая выбрала «нетрадиционное» занятие — будь то спорт или наука, обычно сталкивается с массой стереотипов. Но наши героиня уверена, что у каждого человека — независимо от пола — должна быть возможность реализовать мечты и интересы.

Сегодня женщины наравне с мужчинами успешно трудятся во всех сферах жизни республики. А иногда и успешнее мужчин.

Недавно в авиационной отрасли среди пилотов появилась и представительница прекрасного пола. Это впервые в истории современного Таджикистана. Ею стала жительница Душанбе Татьяна Афентьева. Девушка своим примером доказала, что и в этой сфере женщины вполне могут конкурировать с мужчинами.


Любовь к авиации у Татьяны проявилась еще в раннем детстве. Она мечтала летать и увидеть мир с высоты птичьего полёта. Именно поэтому она устроилась работать бортпроводником, где влюбилась в профессию пилота.

«Когда работала бортпроводником, как-то зашла в кабину пилотов и увидела там девушку за штурвалом. Она была иностранным стажером, которая выполняла свои стажерские рейсы. Меня это повергло в приятный шок, и я подумала, что я тоже так хочу. И я сразу же задумалась, как осуществить свою теперешнюю мечту. В 2014 году я в первый раз решаюсь поехать поступить на пилота», - вспоминает пилот Татьяна Афентьева.
За мечтой Татьяна отправилась в Россию, чтобы поступить в Сасовское летное училище. Поступить удалось лишь со второй попытки. Обучение длилось долгих четыре года. Успешно окончив училище, она вернулась обратно в Душанбе, чтобы устроиться в авиакомпанию. Первые полеты, как всегда, были волнительными, но рядом были заботливые коллеги, которые помогали и наставляли.

«Как любой человек, впервые оказавшись за штурвалом уже в качестве пилота, она тоже переживала. Например, я объяснял ей, как нужно обойти грозы, чтобы не повредить самолет или, что бывает на посадке сдвиг ветра на полосе и надо быть повнимательнее. Всячески объяснял моменты, которые происходят в жизни пилота. Но она училась быстро и в следующий раз не ошибалась уже», - говорит командир корабля Парвиз Кульмухамедов.

На вопрос «Не боишься ли летать?», Татьяна отвечает: «Я боюсь не летать». Для нее полеты — это не работа, а место, где она отпускает все мысли и наслаждается свободой, которую дарит ей небо. По словам Татьяны, больше всего ей нравится вид на Душанбе с воздуха.


«Любимый мой маршрут – вылет из Душанбе. Когда ты пролетаешь в сторону севера, смотришь все эти горы заснеженные и пытаешься уловить, где-то проглядеть тоже наши деревушки, аулы и задумываешься, как люди живут в таком месте вдалеке от цивилизации. Конечно, это завораживающие красоты», - говорит пилот Татьяна Афентьева.

Хрупкая, но с железными нервами. Так сегодня отзываются коллеги о Татьяне. А ведь недавно ее отговаривал каждый. Семья, родные и близкие твердили, что это не женская это профессия. Кроме любимой подруги детства Марджоны. По ее словам, еще с ранних лет Татьяна стремилась получать все, о чем мечтала.         

«С Татьяной мы дружим уже 26 лет. Я считаю ее не своей подругой, а родным человеком. Я знаю, насколько она трудолюбивая, очень способная, талантливая. И всегда добивается своей цели. Это меня очень вдохновляет, и я очень часто беру с нее пример», - говорит подруга Татьяны Марджона Хасанова.

Сегодня на счету Татьяны уже более 1000 часов полета. Она проводит больше времени на воздухе, чем земле. Свою детскую мечту – посмотреть на мир она осуществила теперь следующая цель – это летать уже в качестве командира корабля.


 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram