Ru | Tj 
Переход из государственной службы в частный сектор и обратно: вклад Тимура Ерибека в развитие Таджикистана
Переход из государственной службы в частный сектор и обратно: вклад Тимура Ерибека в развитие Таджикистана
Фото: Предоставлены автором статьи

Переход из государственной службы в частный сектор и обратно: вклад Тимура Ерибека в развитие Таджикистана

Опубликовано

В свете сложного периода после гражданской войны в Таджикистане, страна стояла перед огромными вызовами, требующими не только восстановления, но и стратегического развития. В то непростое время, когда каждый шаг имел значение, появились люди, чья преданность и усердие внесли вклад в возрождение и рост страны.

Один из таких ярких примеров – Тимур Ерибек, чья преданность принципам развития и стремление к улучшению жизни людей стали неотъемлемой частью истории Таджикистана.

В период гражданской войны в Таджикистане Тимур Ерибек получил приглашение присоединиться к Министерству финансов, и это событие стало отправной точкой в его общественной деятельности. Когда настал момент выбора департамента для работы, Тимур решил присоединиться к управлению драгоценными металлами и камнями. Это решение оказалось весьма существенным для его карьеры. Он ощутил, что драгоценные камни — это не просто безжизненные минералы, а скрытые живые существа.

«Если золото — это неодушевленный материал, то драгоценные камни – живые создания. Я мог бы рассказать бескрайние истории о них: какие они, как они «дышат», как они светятся. И это стало моей главной мотивацией. Я выбрал этот путь и продолжаю двигаться в этом направлении. Честность и правдивость при работе с инвесторами стали фундаментом моей карьеры», – говорит Тимур.

Когда Тимур приступил к работе в Министерстве финансов, перед ним и его командой возникла сложная задача – разработать систему управления драгоценными металлами и камнями в стране, где ранее подобной отрасли не существовало.

«На тот момент у Таджикистана было только небольшое количество золота, которое было передано в Российский центральный банк в обмен на финансирование. Это было началом формирования Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Таджикистана. Так как в стране не было государственного хранилища для ценных металлов и камней, они стали собирать активы по всей территории страны и хранить их в национальном банке.

Мы также столкнулись с вызовом восстановления драгоценных камней, которые были незаконно вывезены из страны в 90-х годах. Для их возвращения пришлось проводить сложные международные судебные процессы. Министерство финансов Таджикистана работало усердно, чтобы убедить мировое сообщество в правах Таджикистана на эти драгоценности. Результатом было возвращение ценных камней в национальное хранилище Таджикистана, что оценивается как значительное достижение для страны», — рассказывает Тимур.


Следует подчеркнуть, что инициатива министерства финансов существенно повлияла на развитие национального частного сектора, который активно включился в процессы освоения природных ресурсов страны. Это способствовало увеличению активов и налоговых поступлений, что в настоящее время благоприятно сказывается на экономике Таджикистана.

«В области транспортной инфраструктуры были реализованы проекты, способствующие повышению эффективности транспортной системы и созданию транзитного узла в регионе. В энергетической отрасли были разработаны и реализованы проекты по строительству гидроэлектростанций, позволившие снизить зависимость от импорта электроэнергии. В области продовольственной безопасности были реализованы ряд проектов по развитию сельского хозяйства, увеличению производства продуктов питания и укреплению продовольственной инфраструктуры. Также важным достижением стало привлечение финансовых ресурсов из международных источников. Все эти проекты и инициативы были возможны благодаря тесному сотрудничеству с коллегами в Министерстве финансов и другими ведомствами, а также благодаря поддержке международных финансовых институтов. Работа в этих областях не только способствовала укреплению финансовой структуры страны, но и способствовала росту экономики и повышению уровня жизни наших граждан», — вдохновленно делится Тимур.

После десяти лет работы в Министерстве финансов РТ Тимур в 2015 году переходит в частный сектор.

«Решение покинуть государственные структуры и перейти в частный сектор было вызвано моим желанием пройти через новые вызовы и возможности. Во время работы в государственной службе я считал, что уже сделал максимум, что мог внести в развитие страны и чувствовал, что у меня больше нет новых идей. Поэтому решение о переходе в частный сектор было в каком-то смысле переоценкой моих ценностей», — рассказывает герой.
В частном секторе он сталкивается с новыми вызовами и возможностями. В своей банковской карьере он брал на себя направление, объединяющую как коммерческий, так и государственный аспекты. В государственной службе он успешно решал разнообразные задачи, в то время как в частном секторе, как правило, ограничивался узкой направленностью. Именно по этой причине после восьми лет работы в частном секторе Тимур Ерибек принял решение вернуться в государственную службу. С июня 2023 года он трудится в Министерстве промышленности и новых технологий РТ.


«Сейчас, работая в Министерстве промышленности и новых технологий начальником управлений международных отношений, я стремлюсь использовать накопленный опыт, чтобы способствовать развитию страны», — с радостью делится Тимур.

Тимур также служит образцом для молодых специалистов и помогает внести свой вклад в будущее Таджикистана.

«Во время работы в Министерстве финансов мы старались поддерживать в обучение молодых специалистов и хотелось бы поделиться с двумя успешными историями.

Олия Максудова отправилась в Японию, где успешно получила степень магистра. По возвращении в Таджикистан она продолжила работать в Министерстве финансов и активно участвовала в инициативах, связанных с прозрачностью в добывающих отраслях. Её работа была замечена японской стороной, и её пригласили обратно. Этим летом она также достигла звания доктора наук, продолжая делать вклад в развитие Таджикистана.


Зухра Юлдошева отправилась в Китай для языковых курсов и успешно закончила магистратуру там. Она отлично владеет китайским и английским языками, что делает её ценным активом. Её пример демонстрирует, как молодые специалисты могут использовать свой опыт и знания, чтобы способствовать развитию своей страны».

В настоящее время, работая в Министерстве промышленности и новых технологий, Тимур Ерибек прилагает все усилия для установления перспектив отправки молодых специалистов на учебу за границу. Его цель состоит в формировании механизма, обеспечивающего талантливым выпускникам возможность обучения за рубежом с активной поддержкой со стороны министерства. Как отмечает Тимур, это предоставит молодому поколению возможность расширить свои профессиональные навыки и знания, а также внести ценный вклад в развитие Таджикистана.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram