Ru | Tj 
Скейтборд vs лонгборд: почему в Таджикистане нет райдерских баттлов?
Скейтборд vs лонгборд: почему в Таджикистане нет  райдерских баттлов?
Фото: Предоставлено автором статьи

Скейтборд vs лонгборд: почему в Таджикистане нет райдерских баттлов?

Опубликовано

С приближением лета молодежь предпочитает переходить на альтернативные средства передвижения. Так происходит и в столице Таджикистана, где уже сейчас можно встретить не только много велосипедистов или любителей роликов или самокатов, но и скейтборда или лонгборда. Мы встретились с местными райдерами и прокатились с ними по парку, заодно разузнав как развиваются в Душанбе эти направления.

Молодой лонгер со стажем


Любовь к катанию на доске у молодого душанбинца Азиза Акбарова появилась около трех лет назад. Первый его скейт был куплен в обычном неспециализированном магазине. После долгих мучений на этом «монстре» наш герой познакомился с ребятами, которые помогли ему собрать улучшенный скейт из старых запчастей.

«Именно тогда я понял, что скейтбординг - не совсем одиночный вид спорта. Когда выходишь кататься с командой, то прогресса и наслаждения значительно больше, ведь более опытные райдеры могут дать советы и показать, как надо выполнять те или иные трюки», - рассказывает Азиз.

Наш герой любит скорость, а скейт со временем стал для него, можно сказать, помехой в покорении крутых склонов. Ребята начинали с малого, катались на чем попало: круизерах, пенни бордах, лонгбордах и даже на скейтах с трюковыми колесами.

«К счастью, в январе 2019 года я приобрел свой первый и единственный лонгборд-круизер» - с волнением делится Азиз.

«Чем больше навыков, тем больше падений»


Азиз рассказывает, что падения — это неотъемлемая часть езды на лонгборде. Главный совет новичкам – не кататься по мокрому асфальту, это очень опасно.

«Водители автомобилей, конечно, не перестают меня удивлять. Иногда маршрутные такси думают, что я пешеход и зазывают к себе. Вот это очень смешно», - делится с нами «лонгер».

По словам Азиза, в Европе уже давно проводятся баттлы между скейтерами и лонгерами, но в Таджикистане такого пока еще нет. Это объясняется тем, что почти все местные лонгеры и скейтеры начинали с одного – скейтов из магазина спорттоваров.

«К сожалению, в Душанбе до сих пор нет нормальных площадок для выполнения трюков, а ведь это главная составляющая скейтбординга, поэтому он у нас так слабо развивается. По этой причине мы чаще всего выбираем лонгборды, которые имеют более длинные доски и широкие траки (колеса), благодаря чему мы можем катать там, где пожелаем!».  

«Я готов помогать новичкам!»

Азиз уверен - оседлать доску сможет каждый, если рядом будет хороший наставник. Со временем он становится другом, который в любой момент готов тебя подержать: научить правильно стоять на доске, принимать правильное положение.

Скейтер Якуб: «Наставник - это важно!»


«Осознано скейтбордингом я начал заниматься после просмотра одного видео еще в 2014 году. В ролике катался парень лет 15, выполнявший сумасшедшие трюки на скейте в парках нашего города. Тогда у меня уже была доска, но я просто катался, выполнял какие-то легкие прыжки», - рассказывает популярный скейтер Якуб Абдурасулов.

Ему пришлось очень долго искать героя видеоролика.

«В один прекрасный день я нашел его. Сергей, парень с видео, стал мне близким другом. Он помогал мне с выбором скейтов, совершенствованием навыков, можно сказать, он стал моим наставником», - вспоминает
Якуб время, когда он обрел близких друзей, с которыми катается до сих пор.

Скейтшоп в Душанбе


В то время, когда наш герой активно вливался в скейткультуру, у него возникла идея открыть скейтшоп.

«Мне никто не верил. Я был студентом, но, к счастью, родители помогли мне с финансами, и мы это сделали. В августе 2017 года магазин открылся».

Якуб Абдурасулов отмечает, что из-за ограниченного интереса таджикской молодежи к скейткультуре очень быстро скейтерская одежда вытеснила сами скейты.

«Я был молод, сидел в магазине и играл в видеоигры. Из-за отсутствия интереса среди покупателей мотивация пропала, я начал забывать о клиентах. Продав весь товар, я оплатил все долги и со спокойной душой закрыл магазин. Мы проработали всего один год».

«Новички, старайтесь выходить чаще!»


Якуб говорит, что не стоит бояться, нужно просто выходить из дома и кататься на скейте, оттачивать свои навыки.  

«В мое время было сложнее. Я не мог нормально добраться до парков, так как живу далеко от центра. На транспорт не оставалось денег и, будучи школьником, я добирался до центральных парков на скейте. Было тяжело, но весело!» - улыбаясь рассказывает теперь уже профессиональный скейтер.


«В будущем, если все получится, я намерен открыть скейтпарк и обучать там новичков. Знаете, скейтбординг – это история про то, как ты много стараешься. Нужно постоянно работать над собой, катать каждый день. Не стоит покупать скейт ради эффектных фотографий в Инстаграм. Все желающие приобщиться к скейтбордингу могут писать мне в социальных сетях. Я с удовольствием помогу. Я часто тренирую новичков. Иногда попадаются очень талантливые ребята, но им часто не хватает упорства», - делится Якуб.  



«Успех мотылька». Молодой таджикский кинорежиссер покорил международные кинофестивали


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram