Ru | Tj 
В священный месяц Рамазан таджикистанцы взялись за благие дела
В священный месяц Рамазан таджикистанцы взялись за благие дела
Фото: halva.tj

В священный месяц Рамазан таджикистанцы взялись за благие дела

Опубликовано

Священный месяц Рамазан для мусульман всего мира – это месяц, когда каждый благой поступок, совершенный человеком, умножается многократно. Именно поэтому многие граждане в течении месяца стараются опередить друг друга в благих поступках. Они помогают малоимущим деньгами, продуктами или с лечением, а также организовывают ифтар, где кормят постящихся.

Как, например, пенсионер Хочи Неъмат Усмонов. В Турсунзаде у него своя столовая, где он бесплатно два раза в день кормит малоимущих пенсионеров. В священный месяц здесь готовят только калорийные блюда. На сегодня – это наваристый суп с макаронами и ароматный, рассыпчатый плов.

«Сейчас многие соблюдают пост и в течение дня их организм истощается. Поэтому готовим такие блюда, чтобы они кушали и набирались сил. Всегда даем и первые, и вторые блюда. А также раздаем по буханке горячего хлеба», - поделился пенсионер и предприниматель Неъмат Усмонов.
Все посетители бесплатной столовой Хочи Неъмата приходят по списку. На сегодня это около 70 человек. В основном – это пожилые и люди с инвалидностью.

Помогают нуждающимся и в столице республики. В Душанбе активисты раздают продукты питания и средства гигиены. Активистка Райхона Рахимова сбор средств организовывает через свои социальные сети. На собранные деньги они покупают все самое необходимое. Это мука, масло, овощи, сладости, макароны и различные крупы.

«Наша группа создавалась на момент пандемии. В тот момент люди оставляли заявки. Есть те, у кого инвалидность, сироты, вдовы. И по этому списку мы обзванивали, проверяли и составляли список», – поделилась активистка Райхона Рахимова.

Активистка также является частым гостем в столичном Хосписе, где лечат детей с церебральным параличом и инвалидностью. Почти каждую неделю женщина везет больным детишкам предметы гигиены, коляски и одежду.

«Сейчас у нас на реабилитационном лечении находятся 20 детей. Это детки с различными аномалиями, детки сироты из домов интернатов. Помимо властей нас очень часто навещают такие активистки как Райхона. Они спрашивают о нуждах детей и стараются вовремя это предоставить. Например, с помощью неравнодушных людей удалось собрать деньги и направить троих наших тяжело больных детей на лечение», – говорит главная медсестра государственного учреждения госпиталя сестринского ухода Зебо Искандарова.

В священный месяц в республике благие дела стараются совершать все. Не исключение и водители такси. Зухуршо Мадалиев на своей машине бесплатно перевозит пожилых и людей с ограниченными возможностями.

«Пожилым тяжело соблюдать пост. Поэтому, когда вижу их на дороге стараюсь обслуживать их бесплатно. В исламе говорится, если ты поможешь кому-то в этот месяц, то получишь большое вознаграждение от бога», говорит водитель такси Зухуршо Мадалиев.
Как говорят священнослужители, помогать малоимущим в священный месяц должен каждый состоятельный человек. В частности, это те люди, которые обладают состоянием в 32 тысячи сомони. Из этой суммы 800 сомони они должны пожертвовать нуждающимся.
«Закот – третий столп Ислама. Это налог, который должен быть пожертвован в пользу общины. Это 2,5 процента от нажитого имущества человека. Также «Закот» нельзя отдавать родителям или жене. А братьям, сестрам или тете, дяде уже разрешается. Если только они нуждаются», говорит член Совета улемов Республики Таджикистана Джамолиддин Хомуши.
Пожертвовать деньги в пользу общины должны и те, кто не способны соблюдать пост по различным причинам. Размер выплаты ежегодно определяется в Советом улемов. В этом году она составляет 420 сомони – по 14 сомони на каждый день.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram