Ru | Tj 
«Великий прадед – большая ответственность». Фаррух Турсунзода о первых шагах в творчестве
«Великий прадед – большая ответственность». Фаррух Турсунзода о первых шагах в творчестве
Фото: Предоставлено автором статьи

«Великий прадед – большая ответственность». Фаррух Турсунзода о первых шагах в творчестве

Опубликовано

В 2021 году исполнилось 110 лет со дня рождения Народного поэта Таджикистана, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Сталинской премий, Героя Таджикистана Мирзо Турсунзода.

Еще при жизни он стал неповторимым классиком таджикской литературы. Стихотворения Турсунзода учат в школах, а в его честь названы улицы, институты и даже города в Республике Таджикистан. 

Мирзо Турсунзода
Мирзо Турсунзода

Строчки из его стихотворений известны буквально каждому жителю постсоветского пространства. Вряд-ли найдется человек, который хотя бы раз не слышал слова из песни:

«Я встретил девушку, полумесяцем бровь, на щечке родинка, а в глазах — любовь».

Молодое поколение со школьной скамьи знает его знаменитые произведения: «Солнце страны», «Осень и Весна», «Солнце Мамлакат», стихи из сборников «Индийская баллада» и «Я с Востока свободного».

Сегодня таджикский народ может гордиться не только бесценным наследием, оставленным великим Мирзо Турсунзода. Свои первые шаги в творчестве делают уже его не менее талантливые внуки и правнуки, например, Фаррух Турсунзода.

Фаррух Турсунзода
Фаррух Турсунзода

Правнуку, решившему посвятить все свое свободное от учебы время музыке, сейчас 16. Он пробует писать, вдохновляясь талантом своего знаменитого прадеда.

Он учится в обычной общеобразовательной школе, но на его счету уже немало покоренных сердец, ведь Фаррух способен овладеть любым музыкальным инструментом, попавшим ему в руки.

Друзья в шутку говорят, что «если Леонардо да Винчи мог освоить любой музыкальный инструмент за 20 минут, то Фарруху это удается ровно за 18».

«В 7 лет меня отдали в музыкальную школу имени Ленского на скрипку. Я проучился там всего год. Бабушка была против моей игры на скрипке и мне пришлось забросить это дело. Чуть позже, когда мне исполнилось 9, мы переехали в Худжанд. Спустя некоторое время я узнал, что мой учитель и наставник Шодмон Алифович скончался. Эта новость на меня очень сильно повлияла, и я решил продолжить заниматься музыкой, ведь именно он видел во мне то, чего другие не замечали», - вспоминает наш герой.

Фаррух Турсунзода
Фаррух Турсунзода

Фаррух рассказывает, что несмотря на свою любовь к музыке, он никогда не ходил на общее сольфеджио, поскольку ему не нравятся правила, которые диктуются в музыкальных школах.

«Знаете, иногда я сам удивляюсь, как руки начинают набирать новую мелодию. Это непередаваемое чувство. Долгое время у меня не было интернета, не было доступа к хорошим инструментам, но я постоянно практиковался сам, подбирал мелодию за мелодией и руки выдавали всегда что-то особенное», - признается молодой музыкант.

Фаррух Турсунзода
Фаррух Турсунзода

Фаррух Турсунзода убежден, что огромную роль в его воспитании сыграла именно память о его великом прадедушке, его наследие, которым сегодня может гордиться не только таджикский народ.

«Я очень благодарен своим родителям, которые воспитали во мне уважение к нашим семейным ценностям, понимание того, каким патриотом и героем был прадедушка Мирзо Турсунзода. Тем не менее особенно приятно осознавать, каким настоящим и хорошим человеком он был. Это самое важное. Прадедушка всегда боролся за правду и свободу таджиков», - рассказывает Фаррух.

Сегодня молодой музыкант мечтает поехать учиться в Германию, чтобы начать строить свою музыкальную карьеру уже профессионально.



«Ученики запомнят его веселым и жизнерадостным человеком». Памяти Ясена Николаевича Засурского

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram