Ru | Tj 
Возвращение героев. Как таджикских спасателей встретили в столичном аэропорту
Возвращение героев. Как таджикских спасателей встретили в столичном аэропорту
Фото: Halva.tj

Возвращение героев. Как таджикских спасателей встретили в столичном аэропорту

Опубликовано

Несмотря на полночь, у здания международного аэропорта Душанбе многолюдно. Страна встречает своих героев. 50 таджикских спасателей возвращаются домой после двухнедельной командировки в Турции. Они помогали турецкому народу в ликвидации последствий страшного землетрясения. Поприветствовать ребят приехали сотни людей: родные и близкие, представители Посольства Турецкой Республики, сотрудники Комитета по ЧС и простые жители страны.   


«Наших спасателей можно сравнить с персонажами из супергеройских фильмов. Они не жалея себя днем и ночью помогали нашим турецким братьям и сестрам. Когда мы узнали, что сегодня они приезжают, то с друзьями решили прийти и поприветствовать их. Мы гордимся ими и хотим быть такими же мужественными, как они», - говорит подросток из Душнабе Фаёзбек.

Борт со спасателями приземлился в Душанбе в час ночи по местному времени. Ребят встречали цветами, хлебом и солью. В здании аэропорта для них организовали почетный коридор. Аплодировал каждый! 22-летний Шухрат Сайвалиев один из самых юных спасателей в команде. Он всего год служит в рядах Комитета по ЧС. Эта его первая командировка и такая ответственная.

«Я очень благодарен за такой теплый и душевный прием. Но сейчас больше всего хочется к родным, к семье. Есть небольшая усталость. Самое главное – мы справились со всеми задачами, которые были поставлены пред нами. Несмотря на трагичность всего происходящего – это для нас стало большим опытом», - говорит спасатель КЧС Таджикистана Шухрат Сайвалиев

.Позаботились об уставших спасателях и столичные службы такси. Специально для встречи ребят они подготовили 30 автомобилей, чтобы доставить их по домам.

На спасательную миссию в Турцию таджикские спасатели отправились 9-го февраля и сразу же их направили в один самых сильно пострадавших городов – Кахраманмарш. Уже с первых дней поисковая группа вытащила из-под завалов десятки людей. После ребята были переброшены в провинцию Хатай, где и по сей день наблюдаются подземные толчки. Там со спасателями встретился президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Президент поблагодарил таджикских спасателей за своевременную помощь и профессионализм.


«Мы никогда не забудем ту помощь, которую оказал Таджикистан турецкому народу. Это наблюдалось с первых дней, когда многие жители страны приносили одежду, еду и медикаменты для наших пострадавших граждан. Мы очень благодарны. Просто нет слов!», - говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Таджикистан Умут Аджар.
Таджикские спасатели поехали в Турцию по поручению Главы Государства Эмомали Рахмона. По его распоряжению пострадавшим также было отправлено более 100 тонн гуманитарной помощи – это теплая одежда, предметы быта, посуда, средства гигиены, постельное белье и продукты первой необходимости: масла, мука, сахар и рис.   

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram