Ru | Tj 
По стопам отца. Как сын единственного иллюзиониста Таджикской ССР стал знаменитым фокусником
По стопам отца. Как сын единственного иллюзиониста Таджикской ССР стал знаменитым фокусником
Фото предоставлены героем статьи

По стопам отца. Как сын единственного иллюзиониста Таджикской ССР стал знаменитым фокусником

Опубликовано

Встретить настоящих фокусников в жизни удается не каждому, тем более если фокусами занимается наш соотечественник. Заставить поверить каждого в чудо – в этом и заключается задача фокусников.

Сегодня мы хотим рассказать вам историю Максуда Дододжонова, который стал фокусником, обучаясь мастерству иллюзионистов с самого детства у своего отца Якуба Дододжанова, единственного профессионального иллюзиониста Таджикской ССР. 


Максуд Дододжанов на сегодняшний день развивается в этой сфере и успел обучиться у лучших фокусников России и мира – братьев Сафроновы, Сергея Листопада, братьев Ибрагимовых, Ивана Коневича и Сергея Кораблёва.

Подробнее о жизни, работе и достижениях фокусника читайте в нашей статье.


Максуд Дододжанов по образованию юрист и педагог по физической культуре и спорту. Он параллельно изучал фокусы, является профессиональным спортсменом, в 2017 году получил удостоверение и выписку о присвоении звания «Кандидата в Мастера Спорта России» от Министерства Спорта РФ, далее получил 3 разряд по ММА, но в связи с ухудшением зрения оставил профессиональный спорт.


Далее работал тренером по борьбе и совмещал юридическую деятельность в юридической компании. В это же время был в числе активной молодежи Департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, работал в городской и областной Думе, вместе с депутатами был автором спортивных проектов, направленных на патриотическое воспитание и здоровый образ жизни населения Тюменской области. Одним из них является «молодежная дружина самбо», где на бесплатной основе он тренировал, проводил мастер-классы по борьбе в общеобразовательных учреждениях и развивал спорт и ЗОЖ среди молодежи города, также помогал правоохранительным органам в поддержании общественного порядка в рамках проекта.


Проходя службу в рядах армии Министерства Обороны РФ, стал единственным военнослужащим, который получил Благодарственное письмо от Минобороны РФ за военно-политическую работу и личный вклад в виде «Иллюзионных шоу-программ» для солдат и командования армии РФ.

– Расскажите, как получили звание артиста Московского театра?

– Как говорилось ранее, мой отец Якуб Дододжанов является единственным профессиональным иллюзионистом Таджикской ССР, который занимал первые места на Всесоюзных конкурс-фестивалях среди иллюзионистов СССР, проводимых ежегодно в Москве. Когда отец открыл свой Театр в Москве «Московский Театр «ЧУДЕС», который ежегодно гастролирует вместе с коллективом, показывая шоу в регионах России и столицах СНГ, я стал и являюсь артистом Театра.


– Очень интересно. Можете осветить профессиональную жизнь вашего отца?

– Да, конечно, отец мой также по профессии является юристом, Мастером Спорта СССР по борьбе и профессиональным фокусником. Фокусам он вдохновился и научился у своего отца, моего дедушки, который учил его для развития ума и мышления, далее отец в советское время работал на руководящих должностях и, параллельно развивая свое мастерство по фокусам, ежегодно улетал в Москву на обучение и знакомство с иллюзионистами более раннего поколения, таких как Арутюн Акопян, Эмиль Кио и другие. Так же работал на руководящей должности госслужащим, после некоторого времени сделал основной акцент на фокусы и свои навыки ведения бизнеса и юриспруденции, в связи с чем и в дальнейшем переехал в Москву.


– Раскройте опыт работы/учёбы с вышеупомянутыми знаменитыми фокусниками.

– Братья Сафроновы являются лучшими иллюзионистами России и мира, были приглашены и награждены самим Дэвидом Копперфильдом – американский иллюзионист, лучший фокусник 20 века, также были ведущими Шоу «Битва экстрасенсов», благодаря их поддержке и помощи я развил в себе навыки по разным направлениям фокусов.   


Сергей Листопад является фокусником королей и президентов, самым дорогим иллюзионистом России, на его счету множество выступлений перед королём Бахрейна, президентами СНГ и премьер-министрами Европы. Он непосредственно научил импровизации и тому, что лучше профессионально владеть и показывать 1 фокус, нежели уметь на среднем уровне 10.


Сергей Кораблёв является одним из лучших иллюзионистов России, прошёл со своими концертами все регионы России, а также выступал в Японии и Китае. Он научил меня технике ловкости рук и трудолюбию.

Хочу выразить благодарность всем моим наставникам, а также особую благодарность отцу!

– Расскажите о своем опыте теле-радио ведущего, как и когда начинали? Какие программы ведете?

– Летом 2021 года находился вместе с Театром с гастролями в Республике Таджикистан. После чего был приглашен в качестве представителя театра и фокусника на все радиостанции страны и печатался в газетах и журналах, также был приглашён на телеканалы Сафина, Бахористон, Варзиш Тв и Российский телеканал МТРК «МИР24». После этого я решил стать радиоведущим ё, в чём мне помогла и предоставила огромную поддержку ныне руководитель Лав Радио, одна из лучших радиоведущих страны Парвина Беназирова.


Далее стал ведущим Лав Радио Таджикистан, вел утреннюю программу «Сегодня Можно Шоу». В данное время взял отпуск. Далее параллельно стала интересна работа на ТВ, я был приглашён на Варзиш ТВ в качестве ведущего авторской спортивной программы «Школа Чемпионов», 1 выпуск уже был транслирован на ТВ, а на данный момент проводим работу над ошибками.


Хочется сказать, что параллельно этому моей основной профессией является работа фокусником. Почти каждый день показываю огромное количество своих шоу-программ, начиная от детских развлекательных центров, торговыми центрами, крупными организациями и посольствами.


– Фокусник – это и необычная профессия для нашей страны. Когда вы решили, что хотите удивлять людей?

– Занимался и учился фокусам с детства, так как отец учил, но уже профессионально решил этим заняться и удивлять людей во время службы в армии, когда понял, что у меня получается и я могу выступать на сцене без переживаний.

 – Считается, что секреты мастерства иллюзии почти что «передаются» от учителя ученику и, как правило, держатся в строжайшем секрете, так ли это?

– Да, верно, но так как сейчас век технологий, многие простые фокусы можно узнать в интернете, но в то же время есть профессиональные фокусы, которых не найти в интернете. Они передаются из уст в уста определенного круга лиц.


– Сколькими фокусами вы владеете?

– Огромный арсенал знаний фокусов, но так как всё сразу и всем не покажешь, приходится показывать лишь определенное количество, отдельно рассчитана программа для детей и отдельно для взрослых.

– Что нужно для овладения ремеслом иллюзиониста?

–  Для овладения ремеслом иллюзиониста нужна вера в себя, ораторское искусство, умение держаться на сцене, разговаривать со всеми категориями людей, а самое главное – частичная импровизация, ну и из способностей – это ловкость рук, математические и психологические знания, гибкость, умение быть креативным и харизматичным, естественно, это всё в совокупности даст тебе возможность называться артистом, шоуменом – иллюзионистом профессионального уровня. 


– Ваш любимый фокус?

– Мой любимый фокус связан с появлением голубей из кастрюли и картины с фотографией. Этот фокус граничит с нереальностью и фантастикой, именно поэтому он любимый. А сам фокус связан с тем, что фокусник показывает обыкновенную картину с фотографией голубя и вдруг за секунду из картины вылетает нарисованный голубь совершенно живой, тем самым исчезая из обыкновенной картины. Данный фокус я демонстрировал на известной художественной выставке одного крупного музея городов России, именно там при участии иностранных генеральных послов и чиновников я взял картину с нарисованным голубем со стены и оживил её, в связи с чем все почётные гости были в шоке. Ну и итогом этого мастерства стала беседа со службой безопасности, которая была в недоумении, но впоследствии поняли, что я не буду раскрывать секрет.   


– Легко ли, в принципе, обмануть человека? Самые простые методы обмана и ваш рецепт, как от обмана защититься?

– Скажу сразу же, что иллюзионный жанр не связан с обманом, так как обман – это правонарушение, которое карается законодательством, что я и поддерживаю закон, требую понимать и выбирать понятия целесообразно. Обманывать нехорошо, но защититься стоит, именно поэтому советую быть всегда внимательным, так как обман может быть разным, очным – заочным, словесным – физическим и так далее. Простой совет, знать про это и быть внимательным, во избежание плохих ситуаций. Не доверять людям слишком быстро и здраво мыслить, не впадая в эмоциональную связь.


– Как вы выбираете свои фокусы и какие из них наиболее популярны у зрителей?

– Так как я артист Московского Театра «Чудес», то фокусы уже были утверждены режиссерами, художественными руководителями и профессионалами иллюзионного жанра, поэтому они так фантастически заходят и нравятся зрителям, а я тут нахожусь в официальной командировке бессрочно. 


– Как вы подготавливаетесь к выступлениям и какие техники используете для создания эффекта удивления?

– Подготовка в первую очередь составляет ежедневные тренировки по 4-6 часов в день, без выходных и праздников, также психологическая подготовка и спокойствие перед любыми ситуациями. Для создания эффекта часто пользуюсь конфетти, разного рода световыми спецэффектами и звуковыми фонами.


– Как вы реагируете на ошибки или неудачные выступления и какие уроки вы извлекаете из них?

– Совершенно спокойно, хотя такого еще за последние годы не было, а чтобы этого не было, нужны систематические тренировки ежедневно по 4-6 часов. Уроки всегда можно извлекать из себя же, надо дать установку, что сегодня буду еще лучше, чем вчера.


– Как вы справляетесь с вызовами, связанными с техническим обеспечением или другими проблемами во время выступлений?

– Бывает, когда выступаешь в незнакомой площадке, с незнакомыми людьми, которым приходится заранее объяснять, что и как ты видишь свое выступление, чтобы они знали и вовремя могли следить за звуком микрофона, фоновым сопровождением, световыми огнями и так далее. Но иногда бывает, что технический персонал допускает ошибки, на это можно реагировать с юмором, что техник столь засмотрелся на фокусы, что аж забыл свою работу.


– Вы ведете свой блог, разные шоу-программы, можете и о них рассказать?

– Да, с недавнего времени стал вести свой блог, а точнее – спортивную шоу-программу «Вместе с фокусником», целью которой является пропаганда образования, творчества, правоведения, здорового образа жизни и спорта. В программе уже приняли участие Мухаммадкабир Назарзода, чемпион Таджикистана по ММА, Косим Суфиев, чемпион мира по БЖЖ и джиу-джитсу, Мавзуна Чориева, Олимпийский призёр по боксу.


– Встречались ли вы с хейтом из-за своих увлечений?

– С хейтом нет, но вот над работой с ошибками да, когда профессионалы моего жанра указывали на ошибки и я старался исправлять их.

– Кто или что больше всего вас мотивирует?

– Моей мотивацией являются мои родители, которые вырастили меня, дали образование, знания и опыт. Также моей мотивацией является известная цитата: «Делай сегодня то, что другие не хотят! Завтра будешь жить так, как другие не могут».

– Что бы вы посоветовали молодым людям, желающим начать карьеру в мире фокусов и магии?

– В первую очередь хочу сказать, что нужно:

– Воспитание, ибо он не сможет общаться с людьми из разных стран, вероисповеданий и конфессий, не сможет уважать старших, младших и себя. Сюда и входит духовная часть каждого.

– Образование, ибо он не сможет грамотно разговаривать на сцене, вести диалог с людьми, считать свои финансы и так далее.

– Спорт и карьера фокусника, ибо зрителям будет неприятно смотреть на неухоженного, неподтянутого человека на сцене. Ну а карьера фокусника – потребует только желания и умения не сдаваться.

– К чему вы стремитесь?

– Уже неоднократно заявлял по ТВ и радио о том, что хочу в течении 1-2 года выступить у нашего уважаемого Президента Эмомали Рахмона и далее представлять нашу страну на международной арене. Так как я уже выступал в Администрации Президента РФ, где лично удивлял представителя Президента РФ Владимира Якушева и мэра города Москвы Сергея Собянина.

В конце хочется немного открыть завесу тайны, уже налажены контакты и в скором времени увидите моё выступление по официальному приглашению Президента РТ, а также буду представлять страну на международной арене.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram