Ru | Tj 
«Юмористы должны не только развлекать, но и просвещать свою аудиторию». Сатирику Каримджону Гафурову исполнилось 63 года
«Юмористы должны не только развлекать, но и просвещать свою аудиторию». Сатирику Каримджону Гафурову исполнилось 63 года
Фото предоставлены героем статьи

«Юмористы должны не только развлекать, но и просвещать свою аудиторию». Сатирику Каримджону Гафурову исполнилось 63 года

Опубликовано

Знаменитому таджикскому сатирику Каримджону Гафурову исполнилось 63 года. Вот уже более 30 лет этот известный таджикский артист выступает на сцене, даря людям радость и счастье. Мы решили поздравить мастера сатиры и пообщаться с ним о деле всей его жизни.


- Расскажите, пожалуйста, как так получилось, что вы связали свою жизнь с искусством?

- Знаете, еще не так давно было время, когда не в каждом доме был телевизор. Их могло быть всего 1-2 на целый кишлак, поэтому просмотр новых кинолент устраивали обычно прямо на улицах. Люди приходили со своими стульями и курпачами, чтобы сесть и посмотреть фильм. Я тоже так ходил смотреть. После окончания кино мы с друзьями изображали героев сюжета и показывали некоторые запомнившиеся сцены, за что часто удостаивались похвалы случайных зрителей. С тех пор в моем сердце и поселилась любовь к искусству.

- У кого из ваших родителей было хорошее чувство юмора?

- Я остался без отца, когда мне было 4 года. Старики в деревне рассказывали, что мой отец был очень весёлым и остроумным человеком. Он часто развлекал друзей своими анекдотами. Некоторые из них даже говорили мне: «Ты еще не достиг того уровня мастерства, который был у твоего отца!».


- Кого вы считаете своим учителем в области сатиры?

- Я работал режиссером в Народном театре Истаравшана, и именно тогда я начал писать комедии. За время своей деятельности я сотрудничал со многими известными актёрами и режиссёрами, в том числе с Умедой Сатторовой, Саодат Шариповой, Каюмом Бойкузиевым, Каримджоном Бобоевым. Нам даже удалось поставить несколько спектаклей.

В 1997 году к нам в театр пришел Фатхулло Абдуллоев, после чего сфера моей деятельности значительно расширилась. Мы поставили комедийный спектакль «Коно и Доно», который был показан сначала на региональном, а затем и на республиканском уровне. Иными словами, можно сказать, что Фатхулло Абдуллоев в какой-то мере является моим учителем.

- Как возникла идея создания театральной студии «Коно и Доно»?

- Было время, когда театральная студия «Коно и Доно» уже существовала в Душанбе. В 90-е, когда в стране начались беспорядки, несколько театров, в том числе и театр-студия «Коно и Доно» прекратили свою деятельность. Затем, в 1998 году, по инициативе Фатхулло Абдуллоева театральная студия возобновила свою работу в Истаравшане и до 2003 года на её сцене мы показывали свои комедийные программы. Потом мы объединились с театральной студией «Хандинкамон» и сотрудничали вплоть до 2010 года. Несколько лет спустя вместе с нашими партнерами из «Хандинкамон» мы решили возродить театральную студию «Коно и Доно».


- Что вы думаете о современной таджикской сатире?

- Сегодня сатира используется только для развлечения. Если на сцене один человек ударит другого, люди почему-то смеются. Или же они радуются и смеются, когда слышат глупые или пошлые слова. Кажется, что у этого комедийного формата нет ни конкретной цели, ни мотива, к сожалению. Миссия сатиры и сатирика заключается не только в том, чтобы смешить людей, но и указывать на недостатки, воспитывать и просвещать зрителя. Юмор и сатира должны не только дарить людям радость, но и иметь нравственно-воспитательный характер. На наших сценах эти вещи сейчас наблюдаются очень редко.

- Возникало ли у вас когда-нибудь желание уйти со сцены?

- В 2010 году мы отправились на гастроли с нашим спектаклем «Невеста». В той постановке должны были играть двое мужчин и две женщины. Во время выступления на сцену из зала вышли двое молодых людей, которые находились в нетрезвом состоянии. Они начали грубить и потребовали отдать им одну из «невест». Своим хамским заявлением и поведением они испортили представление, и нам пришлось опустить занавес. Зрители тоже ушли. И в тот момент я начал жалеть о своем выборе профессии. Я сожалел о том, что мы приехали из такой дали, чтобы подарить людям радость, а они позволили себе так поступить…


- Что бы вы хотели сказать своим поклонникам?

- Каждый раз, когда я выхожу на сцену, обращаясь к заядлым курильщикам, говорю: «одна сигарета укорачивает жизнь человека на пять минут, а смех продлевает ее на пять минут. Поэтому смейтесь от души, чтобы соблюсти баланс в своей жизни…

У нас, сатириков, есть девиз: «Смейтесь, смейтесь и еще раз смейтесь».


«Спорт это здоровье». Нуриддин Давронов о футболе и профессиональной карьере


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram

Интересно

«От подвала до больших сцен мира»: как Хайруллоджон Дадабаев продвигает искусство игры на дойре

Разговор

«Человек с добрыми помыслами никогда не произнесет бранного слова». Педагог Мушаррафа Джураева о культуре общения таджикской молодежи

Разговор

«Как не попасть под влияние фейков». Журналист Джамшед Маруф рассказал о фактчекинге и фейках по-таджикски

Разговор

Тахир Саидов: «Несмотря на то, что долгие годы отношения таджиков и узбеков были ограниченными, сердцем мы всегда были рядом»

Другие новости