Ru | Tj 
Эко-сумки: где найти в Душанбе эксклюзивные шопперы
Эко-сумки: где найти в Душанбе эксклюзивные шопперы
Фото предоставлены автором статьи

Эко-сумки: где найти в Душанбе эксклюзивные шопперы

Опубликовано

Универсальные холщовые сумки-шопперы – альтернатива полиэтиленовым пакетам для покупок. Таким экологичным сумкам отдает предпочтение все больше душанбинцев. Halva.tj выяснила, где их приобрести и какие принты сегодня наиболее популярны.


Cotton bag

18 ноября 2019 года был опубликован первый пост на страничке cottonbag.tj в Instagram – это стало началом жизни для небольшого бизнеса по производству шопперов с эксклюзивными принтами.

Сестры Амина и Лола не сразу пришли к идее создавать шопперы: «Рассматривались различные варианты того, в какую сторону нам развиваться. На тот момент эта ниша в Таджикистане была свободна. Еще одна причина, по которой мы выбрали тканевые сумки - творческая составляющая. Авторская ручная роспись позволяет нашим покупателям быть не только экологичными, но и стильными».


Сейчас на улицах города все чаще замечаешь людей с шоппером на плече. Связано это, по всей видимости, с глобальными трендами на экологичный образ жизни: “Особенно приятно, когда видишь свою работу на случайном прохожем”.

Принты можно заказать свои – и все они штучные: от национальных колоритных рисунков до минималистичных лайн-артов. Особой популярностью пользуются узоры чакана, фрукты, украшения и танцы. Покупатели часто заказывают шоппер в подарок своим близким, исходя из их интересов: музыка, фильмы, хобби, персонажи книг.


Cottonbag сотрудничает с французской неправительственной организацией, которая занимается благотворительностью. Большая партия шопперов была реализована во Франции. А собранные средства направлены на проект по обустройству школы в сельской местности Таджикистана.

“На данный момент мы производим только шопперы и косметички. В планах расширить производство и запустить линию фартуков из натуральных тканей с ручной росписью”.

Art Doshan Studio

«Я за индивидуальность! Каждый хочет носить что-то необычное, а уж если это ещё и сделано своими руками – вообще шедевр!» – отмечает Насиба из Art Doshan Studio.

В сентябре 2017 года команда студии прошла мастер-класс «Роспись по ткани» у Галины Захаренко:

«Украшали футболки и шопперы эксклюзивными рисунками, пробовали разные техники. Нас приглашали на выставки ремесленников, фестивали и праздники в Душанбе. Мы продавали нашу продукцию, проводили мастер-классы и обучали желающих».


Студия принимает заказы на пошив шопперов, художники отвечают за оформление узорами и рисунками. Готовые сумки можно разрисовать самостоятельно на мастер-классах, которые проходят раз месяц или чаще: “Наши гости – любители и ценители искусства, чаще всего приходят с друзьями, с семьей, коллегами, параллельно проходит нетворкинг. В стоимость мастер-класса входят все материалы и обучение, готовую работу можно забрать с собой”.

Принты выбирают разные: кому-то нравится рисовать национальные орнаменты, а молодое поколение – в основном сказочных персонажей или символы, которые несут особое значение для них самих. В планах у студии принимать заказы на шопперы с нанесением логотипов и портретов.


«Конечно, нашей задачей было, в первую очередь, защищать экологию и давать вторую жизнь старым вещам. Мы рисуем на футболках, чтобы носить их дольше, не покупая новых, также использование шопперов помогает отказаться от одноразовых пакетов и беречь нашу планету».

LA’AL Textiles

Таджикский национальный бренд LA’AL Textiles был одним из первых брендов в республике, запустивших производство шопперов с вышивкой ручной работы. Жители и гости столицы сразу же полюбили эти сумки, благодаря экологичности материалов и красок. Немаловажную роль сыграл и эксклюзивный дизайн, который олицетворяет гармоничное сочетание национальных традиций, древнейших техник в современных модных изделиях.


LA’AL Textiles был создан в рамках проекта ЮНИДО в Таджикистане «Модернизация и повышение конкурентоспособности сектора ковроткачества, вышивания и текстиля в Таджикистане». Сегодня бренд занимается не только продвижением экологически чистой продукции ручной работы, но и дает возможность десяткам домохозяек в регионах республики получить дополнительный заработок.

«Недавно мы презентовали новую линию шопперов с вышивкой и кожаной аппликацией ручной работы. Наши сумочки разлетаются в считанные дни, поскольку всегда шьются в ограниченном количестве. Все изделия эксклюзивные и могут повторяться на заказ», - рассказывает Сабина Баймурзаева, национальный эксперт проекта по дизайну.


Шопперы от LA’AL Textiles можно найти на страницах бренда в социальных сетях Facebook и Instagram, а также в столичном шоу-руме в здании гостиницы Душанбе.

Khanzade collection

Сурайе, одна из идейных вдохновителей и основательниц бренда одежды Khanzade collection рассказывает о планах: “Можно смело говорить о том, что мы уже начали производить шопперы и приступим к продаже с 25 сентября текущего года.

“Сумки подготовлены в рамках проекта «Будь в национальном». Он связан с путешествиями в разные уголки мира и презентацией национальных костюмов. В связи с тем, что я много путешествую и шопперы являются неотъемлемой частью любых поездок, собственно, и возникла идея производить их самим. Думаю, самое время отказаться от полиэтиленовых пакетов и перейти на эко-сумки.


Это и вправду очень удобно для покупок, да и в качестве повседневной сумки очень стильно смотрится. Они вместительные, прочные и совсем легкие. Наши будут весить 140 грамм и будут изготовлены из 100% хлопка”.

Все принты будут национального характера. Первые принты будут с изображением таджикской пиялы, наполненной чаем и с надписью «Як пиёла чой», корона (коштилло) - исторический атрибут наших невест, принт с изображением хлопка с надписью “гули пахта”(цветок хлопка). В будущем будут принты с национальной атрибутикой разных стран мира, в том числе и принты национальных костюмов народностей.


“Хочется, чтобы все таджикистанцы будучи далеко от Родины всегда с собой имели кусочек напоминания о нашем солнечном крае. Ведь и вправду бежим мы в чужие края, а сердце всегда там, где Родина”.


«Пакет с пакетами». Советские привычки, которые сегодня можно встретить в Таджикистане


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram