Ru | Tj 
Как помочь пострадавшим на таджикско-кыргызской границе
Как помочь пострадавшим на таджикско-кыргызской границе
Фото предоставлены автором статьи

Как помочь пострадавшим на таджикско-кыргызской границе

Опубликовано

14 сентября в результате перестрелки на приграничных территориях Таджикистана и Кыргызстана конфликт между странами за спорные территории разгорелся с новой силой. Стороны договаривались о мирном решении вопроса и прекращении огня, но, несмотря на это, бои продолжались. Позже главами ГКНБ стран был подписан мирный протокол.

В ходе конфликта по разным данным погибло от 40 до 50 таджикистанцев. Общественные организации и просто неравнодушные люди решили оказать посильную помощь. В этом материале мы собрали инициативы граждан. 

«Не хватает слов, чтобы описать положение на границе. Давайте рука об руку поможем нашим пострадавшим и нуждающимся соотечественникам, которые встали стеной ради защиты Родины», – написал на своей странице в Instagram активист Умед Рахимов. 


Он поделился информацией о сборе, который осуществляется ОФ «Дасти Сабох» совместно с ОО «Офис гражданских свобод».


Собранные средства направлены пострадавшим, эвакуированным жителям приграничных районов на медикаменты, продукты питания, средства гигиены, строительные материалы для восстановления домов, посуду, теплую одежду, одеяла, подушки.

Сбор открыла и другая общественная организация – «Пешрафт».


Еще один сбор в Душанбе проходил в заведении АнтиКафе по адресу Н.Мухаммад, 37 (ориентир: недалеко от бывшего «Зеленого базара»).

Об этом сборе писали блогеры, в том числе Зарнигор Хусаинова, которая в сторис делилась информацией, как проходит сбор – были собраны средства гигиены, одежда, продукты, одеяла, игрушки, денежные средства.


Со стороны активистов Овчи-калъача было принято решение объявить сбор помощи жертвам конфликта. С этой целью был создан Фонд помощи пострадавшим и раненым Овчи-калъача. Собранные средства пойдут на лечение раненных, восстановление разрушенных домов и инфраструктуры, а также помощь родственникам погибших. Вся информация публикуется на странице Ризои Бахромзод в Facebook. Например, к вечеру 20 сентября было собрано: Сбербанк: 280 181 рубль, Dushanbe City: 6566 cомони, Alif Mobi: 6079 cомони.

Реквизиты для сбора: 

+79023719098 Сбербанк Россия Тохиров Окилжон

+992987375006 Душанбе Сити Тоҳиров Оқилҷон

+992928890708 Алиф Тоҳиров Оқилҷон

Граждане также помогают сдачей крови. В Согдийской области количество добровольцев, сдающих кровь в научном центре крови увеличилось вдвое. Как сообщают сотрудники учреждения, за последние два дня наблюдается большой приток людей. В социальных сетях прозвучал призыв сдавать кровь для пострадавших в конфликте на границе Таджикистана и Кыргызстана. По словам сотрудников центра, сейчас у них имеется достаточное количество крови для помощи нуждающимся пациентам. Сдать кровь можно по адресу: ул. Гагарина, 2А.


Сотрудники центра крови в Душанбе также благодарят каждого, кто сдал кровь. «Нужное количество крови для пострадавших уже есть. Но они будут рады каждому кто согласен сдать, чтобы в резерве всегда была нужная группа и нужное количество», - написал на своей странице активист Фирдавс Мухаммадиев, который также стал донором. 

В Душанбе сдать кровь можно по адресу: М.Турсунзода, 16.

Halva.tj призывает граждан переводить деньги для помощи только проверенным источникам: зарегистрированным общественным организациям и людям, которым вы доверяете. 

Всем мира!  


«Изучая другую культуру, мы обогащаемся»: культурные связи России и Таджикистана


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram