Ru | Tj 
«Уникальная атмосфера»: обзор заведений, нашумевших в мире своим необычным интерьером
 «Уникальная атмосфера»: обзор заведений, нашумевших в мире своим необычным интерьером
Фото: Предоставлено автором статьи

«Уникальная атмосфера»: обзор заведений, нашумевших в мире своим необычным интерьером

Опубликовано

Сейчас помимо вкусных блюд, авторского меню и интересной подачи, посетители различных заведений, будь то ресторан, кафе или бар, не оставляют без внимания и дизайн помещения. Очень важно, чтобы заведение было необычным и демонстрировало гостям «характер», оригинальность и мастерство оформления. Та самая «своя атмосфера», созданная стараниями персонала, имеет особое значение на современном гастрономическом рынке.

Иногда креатив в дизайне интерьеров достигает невероятных масштабов, поражая воображение даже самого капризного посетителя.

Сегодня вместе с читателями Halva.tj мы решили познакомиться с оригинальными ресторанами и барами со всего света.

221B (Шанхай)

История знаменитого английского сыщика с Бэйкер-стрит не потеряла своей популярности и в наше время.

В Шанхае принимает своих гостей ресторан 221B, оформленный в стиле классики детективного жанра. Здесь представлена целая коллекция курительных трубок, желающие могут примерить и сфотографироваться в знаменитой охотничьей шапочке Шерлока, а также приобрести тематические сувениры.

Библиотека Бренди (Нью-Йорк)

Бар с таким названием расположился в самом центре Нью-Йорка.
Основная «фишка» Библиотеки Бренди заключается в коллекции горячительных напитков, состоящей из 900 различных наименований со всего света. Знающие «библиотекари» помогают выбрать напитки под настроение посетителей.

Clinic Bar (Сингапур)
Данное заведение спроектировано знаменитым художником Дэмиеном Хёрстоном. За основу было взято утверждение – «искусство подобно медицине».  Неудивительно, что, попав внутрь, посетители оказываются будто в больничном крыле, где столики, подобно палатам, отдельны друг от друга марлей, ну, а вместо сидений –  ничто иное, как инвалидные кресла. Для большего погружения в атмосферу больницы, напитки подаются в капельницах и склянках, а персонал носит медицинскую форму.

Hajime (Бангкок)
В Бангкоке расположился ресторан, где гостей обслуживают роботы-официанты. Они рассаживают посетителей, принимают заказы, приносят выбранные блюда и напитки. Разумные машины облачены в костюмы самураев, демонстрируя азиатскую культуру и неповторимый стиль заведения. Кстати, роботы ещё и выступают с танцевальными номерами, приводя в восторг гостей.

Icebarcelona (Барселона)

В Испании находится один их самых уникальных баров. Все в заведении сделано изо льда, включая диваны и столики. Помимо утепления, все посетители бара должны выполнять обязательное правило, чтобы избежать переохлаждения и проблем со здоровьем –  нельзя находиться в помещении более 45 минут.

Green Dragon (Хэмпшир)



Если вы смотрели экранизацию знаменитого произведения Джона Толкина «Хоббит», то наверняка помните излюбленный трактир героев – «Зелёный дракон». Так вот, в одном из графств Великобритании расположился паб, оформленный в дизайне трилогии Толкина. Примечательно, что официанты исполняют свои обязанности в тематических костюмах, тем самым погружая гостей в мир Средиземья.

Возможно, эта статья станет поводом окунуться в неповторимую атмосферу этих заведений там, где вы можете оказаться в любой момент своей жизни. 


«Жалобы небесам»: Фалак - выражение чувств древних таджиков, ставшее нематериальным наследием ЮНЕСКО


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram