Ru | Tj 
«Модные советы колориста»: что нужно знать таджикским модницам о трендах и антитрендах в окрашивании волос
«Модные советы колориста»: что нужно знать таджикским модницам о трендах и антитрендах в окрашивании волос
Фото: Интернет

«Модные советы колориста»: что нужно знать таджикским модницам о трендах и антитрендах в окрашивании волос

Опубликовано

Мода никогда не стоит на месте, меняясь фактически постоянно. Конечно же, парикмахерское искусство тому не исключение. Оказывается, первые окрашивания совершались женщинами ещё до нашей эры египтянами – специальный раствор изготавливался из солей свинца и извести. Он окрашивал волосы в чёрный цвет, который тогда считался модным. Сегодня же все гораздо проще. Мы можем просто прийти в любой салон и за минимальное количество времени получить желаемый цвет. Поэтому мы решили подробнее узнать, какие сейчас существуют тренды и антитренды в Таджикистане, поговорив с профессиональным парикмахером и колористом Зариной Сафаровой.
 «Уже несколько лет в Таджикистане популярны такие виды окрашивания, как: балаяж, шатуш и омбре. Чем же они отличаются друг от друга? Балаяж выполняется посредством диагональных штрихов кисти с плавным переходом к светлым кончикам волос – самые светлые пряди расположены снизу. Шатуш - окрашивание создающее эффект выгоревших на солнце прядей. Омбре – техника, при которой используют несколько различных оттенков для получения мягкой границы перехода и эффекта градиента от светлого к тёмному оттенку», - рассказывает Зарина.
 
По ее словам, омбре постепенно перестало пользоваться популярностью, так как эта разновидность окрашивания наносится не на всю длину волос, а лишь на концы. Естественно, что волосы быстро отрастают, девушки приходят освежать концы раз в два месяца. Таким образом, с таким окрашиванием долго не походишь. А вот шатуш, напротив, становится все более востребованной, поскольку это универсальное окрашивание, подходит, как взрослым дамам (для скрытия небольшой седины), так и совсем юным девушкам, жаждущим изменений во внешности. Главное - правильно подобрать подходящий оттенок, который подчеркнёт красоту и индивидуальность девушки. 

«Что касается оттенков, то сейчас в Таджикистане в тренде холодные тона, а именно: пепельный блонд, пепельный русый и вообще всё пепельное. Девочки-подростки лет 14-17, в основном, делают несколько разноцветных прядей, начиная от белого и заканчивая зелёным или синим оттенком. Также среди молодых девушек большую популярность получило «скрытое окрашивание». Данная техника позволяет спрятать цветные локоны или целую «прослойку» яркого оттенка в основной массе волос, так, чтобы их не было видно, пока волосы не распустить или не собрать. Девушки за 30, те, кто уже плотно "подсел" на окрашивание, чтобы скрывать появление седины, переходят на сложные окрашивания тёмных тонов, так как это удобнее и можно спокойно ходить два месяца и не беспокоится ни о чём», - отмечает колорист. 

 
Она также добавила, что самым главным антитрендом 2021 года является мелирование «допотопных» времён – жёлтые крупные пряди, которые когда-то были очень популярными среди таджикских модниц. Сегодня в моде мелкие и плавные переливы цветов и оттенков. Добиться подобного эффекта парикмахерам довольно сложно, ведь весь процесс очень трудоёмкий и долгий, но Зарина, как опытный колорист, утверждает, что оно того стоит.


Мастер по окрашиванию подчеркивает, что в погоне за ярким цветом или модным окрашиванием, не стоит забывать и о безопасности. Есть некоторые противопоказания при покраске. Например, индивидуальная непереносимость отдельных компонентов в составе краски, аллергия на красители, беременность (чтобы избежать испарения аммиака и других вредных веществ в составе). Некоторые будущие мамы, которые жить не могут без окрашиваний, продолжают посещать салоны на протяжении всей беременности. Однако, порой бывают такие случаи, что из-за беременности волос не окрашивается – такие вот особенности бывают у женского организма.


Девушкам, обладающим крепкой структурой и хорошим цветом, окрашивание не рекомендуется во избежание повреждения волос, хотя бы до появления седины. Но, если желание попробовать что-то новенькое все же пересиливает, то почему бы и нет. 

Пробуйте, экспериментировать всегда интересно!


Как начать ценить свое время. Рассказываем про главные способы тайм-менеджмента


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram