Ru | Tj 
«Наука в искусстве – искусство в науке»: что такое science-art
«Наука в искусстве – искусство в науке»: что такое science-art
Фото: Предоставлено автором статьи

«Наука в искусстве – искусство в науке»: что такое science-art

Опубликовано

Вы когда-нибудь видели летающую картошку? А может быть пользовались аппаратом, создающим автопортрет на основе вашего запаха? Ну, или таракана-киборга?

Все вышеперечисленное является частью нового направления в современном искусстве – science-art (научное искусство), созданного в результате сотрудничества художников с учеными и технологическими компаниями.

Представители сайнс-арта в качестве «референса» используют в своих работах исследования, методики, а также новейшие современные технологии. 

Особенность этого направления состоит в том, что оно помогает сделать науку более наглядной, объясняя зрителю разные области знаний  — робототехнику, синтетическую биологию, машинное обучение, экологические практики и т.д.

 Наука, в свою очередь, дает художнику возможность воплощать все его смелые идеи, выйти за грань художественного мира с помощью нетипичных инструментов. В сайнс-арт проектах почти всегда участвуют научные специалисты, которые консультируют художников.

Нельзя точно сказать, когда именно возникла это коллаборация, тем не менее известно, что в 1920 году бактериолог и нобелевский лауреат Александр Флеминг, создал на бумаге эскизы, нарисованные разноцветными бактериями и грибами.

Спустя некоторое время учёный заметил, что микроорганизмы начали вести себя странным образом: грибы образовали вокруг себя область, за которую не заходили бактерии. Флеминг начал активно изучать это явление, а позже ему удалось открыть антибиотики, которые сейчас мы активно используем в лечении различных вирусов. Хоть и это открытие произошло по воле обстоятельств, а не конкретного применения сайнс-арт, его все равно относят к данному направлению.

Что касается сайнс-арт непосредственно в искусстве, то в 1960 году инженер Билли Клювер помог создать художнику Жану Тэнгли скульптурную инсталляцию в виде машины и велосипедных колёс, пианино, дымовых устройств и таймеров. Произведение было названо «Оммаж Нью-Йорк», и самоуничтожилось перед изумленными зрителями всего лишь через 27 минут.

 Клювер был очарован синтезом науки и искусства настолько, что в 1967 году, он совместно с художниками-авангардистами Робертом Раушенбергом и Робертом Уитманом основал организацию Experiments in Art and Technology (E.A.T.) для поддержки совместных проектов инженеров и художников.

Кстати, параллельно в России существовала лаборатория на базе Казанского авиационного института – «Прометей». Студенты во главе с Булатом Галеевым экспериментировали с научными открытиями и дизайном. В 1964 году участники «Прометея» представили один из знаковых проектов того времени – «Кристалл», многогранник с лампами накаливания, который менял окраску от музыки.

«Прометей» был первооткрывателем во всех направлениях своей работы: одним из первых начал делать светомузыкальные фильмы, видеоинсталляции и сложные световые установки в промышленных масштабах. 

 Одним из основателей и ярчайшим представителем этого направления является перформанист, профессор искусств и робототехники – Стеларк. Он понял, что новые достижения анатомии и медицины имеют большой потенциал в искусстве. Стеларк создал роботизированную руку, вживил себе еще одно ухо и дал интернет-пользователям возможность управлять мышцами собственного тела.

В наше время междисциплинарные практики сайнс-арта становятся всё более популярным явлением. Профессионалы из разных областей стараются идти навстречу друг другу, дабы получить новый скачок рефлексии...


От Софи Лорен до Dior – как икат покоряет подиумы мира


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram