Ru | Tj 
«Наливай чайханщик чаю вместо крепкого вина»: 5 колоритных заведений Таджикистана, которые стоит посетить
«Наливай чайханщик чаю вместо крепкого вина»: 5 колоритных заведений Таджикистана, которые стоит посетить
Фото: Предоставлено автором статьи

«Наливай чайханщик чаю вместо крепкого вина»: 5 колоритных заведений Таджикистана, которые стоит посетить

Опубликовано

Чайхана – неотъемлемая часть культуры Востока. Название «чайхана», или как ещё принято говорить «чойхона» происходит от двух слов – «чой» (чай) и «хона» (комната, помещение). Однако, «чайная комната» – это не просто заведение, в которое приходят исключительно для того, чтобы отведать разных национальных блюд и выпить пиалу ароматного чая.

«Чайные трапезы» на Востоке – отдельная страница интереснейшей истории и культуры. Чайхана издавна является местом, в которое приходили заключать важные сделки, рассказать последние новости, обсудить слухи, поиграть в настольные игры большой компанией, ну, или же послушать интересные истории путешественников или заморских торговцев. 

В современной чайхане работает целый штат сотрудников, готовый обеспечить своих гостей всеми удобствами. Однако, еще не так давно все функции обслуживавшего персонала с успехом выполнял лишь один человек – владелец. 

Безусловно, времена меняются, а заведения восточной стилистики вместе с ними, преображая свой традиционный облик.  

Ну, а мы на этот раз решили рассказать нашим читателям, среди которых, наверняка, есть зарубежные гости, какими колоритными заведениями славится Таджикистан. 

Чайхана «Рохат»

В переводе с таджикского языка название чайханы обозначает «наслаждение», «отдых» или «спокойствие». Заведение является одной из известнейших достопримечательностей столицы и было основано ещё в 1958 году. 

Как и 60 лет назад представители интеллигенции Таджикистана назначают в чайхане «Рохат» встречи, в ходе которых обсуждаются последние новости под ненавязчивую мелодию дутара и пиалу чая. 

Адрес: проспект Рудаки, 84 

Чайхана «Хуррамшахр»

Данное заведение является одним из самых красивых и ценных сооружений периода независимости Таджикистана в Дангаринском районе. В создании уникальной атмосферы чайханы участвовали талантливые ремесленники со всех уголков республики. Именно их работы украшают интерьер, демонстрируя ту самую восточную изюминку и колорит. 

Адрес: Чайхана расположена в Дангаре на специально отведённой территории «Хуррамшахр»

Чайхана «Сайёх»

Здесь гости заведения могут насладиться разнообразием блюд. Помимо национальной таджикской кухни, в чайхане также подаются европейские блюда. 

Интерьер чайханы выдержан в традиционном стиле. Гостей заведения ожидает настоящий кусочек Варзоба прямо внутри Душанбе – живописная терраса с чистым воздухом и большим искусственным водопадом. 

Адрес: улица Сино 42/2 

Чайхана «Кохи Навруз»

Одним своим величественным видом культурно-развлекательный комплекс «Кохи Навруз» вызывает настоящий восторг у гостей и жителей столицы. Неудивительно, ведь величественное здание выполнено со всей помпезностью, присущей Востоку. 

В «Кохи Навруз» можно посмотреть новинки кинопроката на самом большом экране в стране, поиграть в боулинг, провести вечер, гуляя по прекрасным окрестностям комплекса, а в довершение утолить голод в одноимённой чайхане. 

Адрес: проспект Исмоили Сомони 14/2 

Чайхана «Чакан»

Традиционный узор «чакан» занял свое почетное место в списке нематериального наследия ЮНЕСКО. Причудливый орнамент украшает одежду и предметы интерьера, пользуясь огромной популярностью, как у коренных жителей Таджикистана, так и у туристов. 

Одноимённое заведение славится своим наивкуснейшим пловом по особому секретному рецепту. 

Адрес: проспект Рудаки, 7 

В довершение хотелось бы закончить нашу подборку строчками из хита знаменитой узбекской группы «Ялла», ставшими настоящим лозунгом восточного гостеприимства во всех странах Центральной Азии:

«На Востоке, на Востоке

Что за небо без луны?!

На Востоке, на Востоке 

Что за жизнь без чайханы?!»  

Русские корни таджикских фильмов: у кого и чему научились кинематографы Таджикистана



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram