Ru | Tj 
Традиционные инновации: бразильский ювелир представила коллекцию «Шелковый путь»
Традиционные инновации: бразильский ювелир представила коллекцию «Шелковый путь»
Фото: Предоставлено автором статьи

Традиционные инновации: бразильский ювелир представила коллекцию «Шелковый путь»

Опубликовано

Запустив свой бренд более 20 лет назад, Сильвия Фурманович стала одним из самых ярких ювелиров в современном мире моды. Любовь к тканям привела Сильвию Фурманович в Узбекистан, где она познакомилась с богатым ассортиментом шелка и традиционных орнаментов. 

Посетив несколько текстильных мастерских в Ферганской долине Узбекистана, а также исторически важные торговые центры времен Шелкового пути, дизайнер была очарована культурным разнообразием народов стран Центральной Азии.

Вдохновившись местным колоритом и древним ремеслом, Фурманович поручила узбекским мастерицам создать миниатюрные гобелены  ручной работы, которые можно было бы использовать в украшениях наряду с ценными металлами и драгоценными камнями.

Опытные ткачихи никогда не работали в таком маленьком масштабе. Им потребовалось вместить более 1600 тонких игл в уменьшенную поверхность гобелена, чтобы создать заготовку для одного украшения. Также узбекские мастерицы провели тщательный процесс окрашивания каждой нити изделий.

Признательность за сохранение мастерства предков в сочетании с новыми техниками в ювелирном деле, привели Сильвию Фурманович к созданию коллекции Silk Road, которая в этом году получила премию Couture Design Awards как лучшая инновация. Коллекция включает в себя более 200 изделий, выполненных с использованием центральноазиатских мотивов. 


По словам Сильвии, клиенты в восторге от ювелирных украшений, поскольку  ищут не только оригинальные и красочные дизайны, но и изделия, рассказывающие о  истории и культуре людей, которые их создали.
«Я всегда сотрудничала с художниками и ремесленниками. В современном мире инноваций, где практически все выполняется машинами, мы должны бороться за сохранение традиционных ремесел и культуры», – считает Сильвия.

Отечественный кинематограф: 5 фильмов таджикских режиссёров, которые стоит посмотреть


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram