Ru | Tj 
От Софи Лорен до Dior – как икат покоряет подиумы мира
От Софи Лорен до Dior – как икат покоряет подиумы мира
Фото: Предоставлено автором статьи

От Софи Лорен до Dior – как икат покоряет подиумы мира

Опубликовано

Буквально на прошлой неделе американский модельер Ralph Lauren создал весеннюю коллекцию, вдохновленную узбекским икатом. Мы решили собрать самые яркие выходы мировых звезд и образы известных модельеров, которые использовали в своих одеждах такие родные нам мотивы. 

Оскар де ла Рента

Оскар де ла Рента считается первооткрывателем иката для мировой модной индустрии. На его модном показе 2005 года были представлены 6 моделей с узорами, которые стали открытием для других специалистов fashion-индустрии. Хотя работать с этим материалом он начал еще в середине прошлого века.

Де ла Рента не остановился на одном показе и уже в 2008 году показал, что икат может быть не только ярким, но и аристократичным и изысканным. Именно таким лейтмотивом и были пронизаны модели новой коллекции. Кутюрье настолько полюбил икат, что использовал его и в коллекции 2013 года. 

А в 2019 году дизайнеры Лаура Ким и Фернандо Гарсия, возглавившие бренд Oscar de la Renta, продемонстрировали в Нью-Йорке весенне-летнюю коллекцию 2019, где тоже использовался икат.

Dior

По негласному правилу Неделю моды в Париже каждый сезон открывает модный дом Dior. В коллекции прет-а-порте весна-лето 2021 Мария Грация Кьюри преобразует силуэт Dior, в то же время бережно сохраняя связь с наследием. Топы-бандо, шорты, украшенные узором пейсли, пальто-халаты, выполненные из ткани в технике икат, характерной для народов Средней Азии, а также брюки свободного кроя и объемные туники — аллюзии на стиль Востока были видны невооруженным глазом.

Особое мастерство дизайнера — в том, что она смогла примирить вольную восточную тематику с наследием Кристиана Диора и собственным стилем. В создании образов Dior весна-лето 2021 принимала участие Нанни Страда — дизайнер функциональной одежды из Италии, которая в свое время работала с Max Mara и Fiorucci. 

Belle Ikat

Немецкая компания Belle Ikat производит коллекцию модной женской одежды, выполненной с применением традиционной техники окрашивания икат и вышивания. 

Ткацкое и швейное производство расположены в Ферганской долине на территории Узбекистана. Дизайн изделий выполнен в духе актуальных тенденций европейской моды, куда бренд привносит элементы восточного обаяния.

Ralph Lauren

Новую коллекцию 2022 года вдохновила тяга модельера к путешествиям и приключениям. Основой коллекции стали неподвластные времени классические силуэты и икат ручной работы. При этом он хотел переосмыслить классику, привнеся возможность для самовыражения, нестандартности и свободы.

Бренд призывает не бояться сочетать льняные юбки-макси с фланелевыми рубашками, широкую приглушенную клетку с контрастным ярким икатом. В этом сезоне бренд Ralph Lauren украсил икатом как одежду — от юбок до пиджаков, так и акссесуары — сумки и пояса. В линейке Spring Ikat 22 можно найти шелковые платья и блейзеры, пиджаки в мужском стиле, фраки, кардиганы-халаты, льняные юбки. Стоимость одежды из новой коллекции Ralph Lauren в среднем варьируется от 1,5 до 6 тысяч долларов.

Не только одежда

Современная интерпретация сумки в стиле 60-х годов была изготовлена вручную итальянскими дизайнерами: Бенедетта Маркезани, Екатериной Скотти и Роберто Камерино.

Для ее создания дизайнеры использовали ткань икат, которая была заказана из Бухары. 

Посуда

Французский Дом высокой моды, известный под брендом Hermеs, представил свою коллекцию посуды — Voyage en Ikat, вдохновением для которой послужили мотивы и узоры узбекских национальных тканей.

Новая посуда Haute couture была представлена на недавно завершившейся выставке Maison & Objet. Вся коллекция изготовлена в Лиможе (Франция) вручную мастерами Hermès.

Основания предметов посуды немного приподнятые, а если их сложить, образуется фигура цветка лотоса. Формы чашек, большой вазы и глубокой супницы, наоборот, подчинены классическому французскому оформлению сервиза.

Звезды

Известные и публичные люди часто выбирают икат для выхода в свет. 

Софи Лорен

Еще в 1966-м икона итальянского стиля, неподражаемая актриса Софи Лорен накинула на плечи два восточных халата во время фотосессии для одного из модных глянцевых журналов XX века.

Пальто Maximilian ikat было создано специально для Лорен по эскизам молодого американца Оскара де ла Рента. 

Зои Кравиц

Американская актриса, певица и модель Зои Кравиц, сыгравшая в сериале "Большая маленькая ложь", надела на красную дорожку платье от Оскара де ла Рента.

Зои выбрала для себя платье, корсетная часть которого драпирована ярким глянцевым атласом, а юбка была в сдержанном черном цвете.

Александр Васильев

Историк моды и бессменный ведущий шоу "Модный приговор" – частый гость в Узбекистане.

В основном Александр Васильев посещает Хиву, Бухару, Самарканд и Ташкент. Каждый раз, путешествуя по стране, он обязательно покупает себе узбекские халаты и шарфы: "Я считаю, это прекрасно. В Москве я их надеваю на съемки "Модного приговора" или беру наряды с собой в разные страны и с удовольствием ношу их, например, во Франции и Литве".

Согдиана

Певица Согдиана родилась в Ташкенте и, несмотря на то, что давно переехала в Москву, не забывает о своих корнях. Как для выступлений, так и для обычной жизни, она  выбирает одежду в национальном стиле.

Жанна Левина-Мартиросян

У супруги юмориста Гарика Мартиросяна собралась целая коллекция узбекских халатов, в которых она регулярно появляется на светских мероприятиях – и постоянно получает комплименты в Instagram.

Не только модельеры с мировым именем все чаще используют икат в своих коллекциях, но и таджикские, узбекские дизайнеры стараются показать свое мастерство на подиумах Европы и США. Однако это уже совсем другая история…

«Спешите медленно»: не пропустите 26 февраля Всемирный день неторопливости




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram