Ru | Tj 
Отечественный кинематограф: 5 фильмов таджикских режиссёров, которые стоит посмотреть
Отечественный кинематограф: 5 фильмов таджикских режиссёров, которые стоит посмотреть
Фото: Предоставлено автором статьи

Отечественный кинематограф: 5 фильмов таджикских режиссёров, которые стоит посмотреть

Опубликовано

С момента зарождения кинематографа в Таджикистане, наиболее активно в этой отрасли работали приезжие режиссеры, которые в основном снимали исторические фильмы. Однако постепенно нишу стали занимать и  местные таджикские кинематографисты.  

В настоящем материале команда Halva.TJ собрала пять фильмов известных и начинающих режиссеров из Таджикистана. 

«Плач тамбура», Аниса Сабири 

Психологическая драма «Плач танбура» основана на реальной истории жителя Душанбе в годы гражданской войны. 

Фильм о мальчике-подростке, чей отец, несмотря на военное положение в стране, продолжает работать журналистом. Мать мальчика всегда с тревогой ожидает возвращения супруга, слушая выстрелы и свист пуль за окном. 

Юный герой пытается выдержать растущее напряжение внутри семьи, голод и страх.

«Истинный полдень», Носирджон Саидов 

Кирилл Нефедов является начальником метеостанции, находящейся в одном  из многочисленных горных кишлаков Таджикистана. Он в предвкушении ждёт, когда его ученица Нилуфар сможет занять его место на метеостанции, а он со спокойной душой вернется на родину в Россию. 

В день, когда Кирилл Иванович объявляет о своем решении родителям Нилуфар и ее жениху из соседнего кишлака, жители получают неожиданные вести о том, что между их кишлаками устанавливается государственная граница. 

Это событие ставит под удар все планы Кирилла Ивановича и свадьбу Нилуфар с ее избранником... 

«Обуза», Манзарали Шерали 

Проблема распада семьи в таджикском обществе, где придерживаются традиционных устоев и ценностей, является трагедией не только для бывших супругов, но и для их семей в целом. 

В фильме «Обуза» рассказывается реальная история молодой женщины, свидетелем которой режиссер стал лично. 

Водитель старой «Волги» нанят для перевозки груза. Вместе с грузом он везет молодую женщину с младенцем, которую выгнал муж. 

Героиня направляется в родительский дом, однако прекрасно понимает, что туда её, к сожалению, мать не желает впускать. Приняв свое бремя, молодая женщина оставляет ребенка водителю и решает уйти в неизвестность.

«Такси», Файзулло Файз 

Фильм снят на основе реальных событий, произошедших в столице Таджикистана.  Сюжет повествует о молодом таксисте, который вынужден работать круглосуточно, дабы заработать деньги на лечение родного сына. 

Однажды герой получает необычный заказ: неизвестные похитители требуют перевести связанного ребенка в багажнике машины. Таксисту предстоит сделать выбор –  отвезти похищенного ребенка в нужное место  получив жизненно необходимые ему деньги или сообщить о происшествии в правоохранительные органы. 

Герой выбирает второе, хотя понимает возможный трагический исход... 

«Кош ба кош», Бахтиер Худойназаров 

Больно видеть, во что превратилась жизнь в Душанбе после развала Советского союза. Люди подвешены в мучительном ожидании прекращения автоматных выстрелов, но вместе с тем жизнь продолжает идти своим чередом. 

Ибрагим проиграл в карты абсолютно все, включая движимое и недвижимое. Мужчины, пришедшие в квартиру получить долг, решили, что дочь Ибрагима, приехавшая к отцу погостить, подпадает под определение движимого. 

Ибрагиму поставили условие: если  в течении 7 дней он не выплатит весь долг, то лишится дочери. Девушку на это время забирает один из игроков — симпатичный юноша Далер.

В фильме рассказывается история молодых людей, между которыми зарождается любовь. 

Приятного просмотра!


«Я такого не говорил»: фейковые цитаты известных личностей


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram