Ru | Tj 
«Биометрический паспорт»: рассказываем о необычной серии снимков узбекского фотографа
«Биометрический паспорт»: рассказываем о необычной серии снимков узбекского фотографа
Фото: Предоставлено автором статьи

«Биометрический паспорт»: рассказываем о необычной серии снимков узбекского фотографа

Опубликовано

Команда Halva.TJ с большим интересом следит за современным искусством стран Центральной Азии. Сегодня мы решили познакомить наших читателей с серией снимков Виктора Ана, одного из самых авторитетных фотохудожников Узбекистана.
Цифровое отображение собственного имени человека повсеместно используется для идентификации личности по представляемому документу, а убеждение о том, что лицо и руки могут многое рассказать о своем владельце, появилось сотни лет назад...

Идея, заложенная в серию снимков «Биометрический паспорт» S-ID.41*69, заключается в рассмотрении связи психологического портрета человека с фотографией, которую используют в ID документе.
«Портрет человека и рук — со всеми следами, которые оставила на них жизнь, может нести много информации о прожитых годах, судьбе и характере своего владельца и свидетельствовать о том, что и, главное, как ему довелось пережить. Лицо и отпечатки пальцев для биометрического паспорта – это линии и формы, которые дают информацию о личности человека, о том, кем он является  изначально», – рассказывает Виктор.
Виктор Ан один из тех немногих фотографов Узбекистана, который в своей практике применяет уходящую в историю аналоговую технологию – фотографирование на пленку. Конкретно в этой серии снимков фотограф использовал в аналоговой технологии большую площадь, чтобы максимально точно передать зрителям как можно больше информации о том или ином герое:
«Я решил использовать такую технику для того, чтобы раскрыть неизвестные стороны человека».

На съемки проекта ушло полгода, за это время Виктор отснял более 80 портретов наших современников – разного пола, возраста, национальности и социального положения.
«Главной задачей для меня стало откровение со зрителями. Тем не менее, изначально я не знал, каким будет результат моей работы. Поскольку размер всех представленных снимков составляет метр в высоту и метр в ширину, после печати негативом для меня самого результат стал неожиданным именно по степени раскрытия всех героев. Мне удалось передать свое откровение, чему я очень рад», – поделился Виктор.

Готовимся к новому сериалу по “Властелину колец”: факты и истории про Толкина


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram