Ru | Tj 
«Спешите медленно»: не пропустите 26 февраля Всемирный день неторопливости
«Спешите медленно»: не пропустите 26 февраля Всемирный день неторопливости
Фото: Интернет

«Спешите медленно»: не пропустите 26 февраля Всемирный день неторопливости

Опубликовано

А знаете ли вы, что 26 февраля отмечается Международный день неторопливости?! Да, да, оказывается, такой день все-таки существует! 

Этот необычный праздник был придуман экспрессивными итальянцами в 2007 году и вскоре приобрел международный статус. Основная идея заключается в том, чтобы прожить этот день не спеша, наслаждаясь каждым моментом. 

В Италии, например, по случаю праздника проводятся различные мероприятия, такие, как Медлительный марафон, суть которого прямо противоположна обычному – надо пройти дистанцию как можно медленнее. А вы, кстати, попробуйте сдержать свой привычно быстрый шаг – сложно, правда?! А в некоторых городах слишком спешащим прохожим выписывают даже шуточные штрафы. 

Также в этот день принято уделять время любимым занятиям, интересам, на которые, как правило, у работающего человека часто не хватает времени, поэтому итальянцы в этот день посещают музеи, театры, вечера поэзии и т.п. Но ведь не только эмоциональные итальянцы нуждаются в такой «перезагрузке», и не просто так праздник был признан международным... 

Своим мнением о том, почему современному обществу необходим такой праздник, поделилась доктор философских наук, доцент, руководитель учебно-научной лаборатории этнокультурологии и социокультурных исследований при РТСУ Ольга Владимировна Ладыгина: 

«День неторопливости – удивительный праздник, который заставляет остановиться на мгновение и вздохнуть полной грудью. Мы всё бежим - бежим куда-то, время всё быстрее летит и, наверное, важно уметь вовремя остановиться. Этот день - призыв к тому, чтобы мы сделали паузу, оглянулись, посмотрели на свои поступки, оценили их, поняли, что мы делаем так или не так, подумали о себе, над тем, что происходит вокруг. В этой постоянной суете мы забываем важные истины, вечные ценности, на которые, к сожалению, не заработаешь. 

Каждый может провести этот день по-своему. Может нужно встретиться с близкими, просто выпить чашечку кофе, поговорить по душам. Кто-то, возможно, вспомнит старых друзей, с которыми давно не общался. Кому-то стоит обратить внимание на детей, которых мы так редко видим из-за работы».

Итальянцы, оказывается, даже придумали специальные заповеди для этого дня, и каждый из нас может составить их собственный список: встань утром пораньше и, не спеша, с удовольствием позавтракай; выйди на работу или учебу пораньше и не торопясь пройдись пешком, а если едешь в транспорте, не нервничай (всё равно ничего сделать с этим ты не можешь), а лучше послушай музыку или аудиокнигу. И, поскольку это, всё-таки, праздник, подумай о подарках – для себя и близких.  

Можно подарить что-то для сладкого сна и уютного отдыха, например, пушистый плед или мягкую подушку. Для любителей созерцания и медитации хорошим подарком будут аромасвечи или аромапалочки, домашние мини-водопады – журчание воды, бегущей по камням, очень успокаивает. Для создания атмосферы единения со Вселенной подарите светильники с проекцией звездного неба. Есть множество других вещей для расслабления, снятия стресса, переключения внимания. А еще можно просто пойти с друзьями погулять или посидеть в кафе. Выбор за вами!

В будничной суете мы часто забываем о том, что действительно важно. Дайте себе возможность прочувствовать каждый момент своей жизни! 

Не торопитесь жить – время так быстротечно! 


"Объединяя различные народы": биография Джалолиддина Руми




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram