Ru | Tj 
«Экологически безопасная мода»: как современные дизайнеры приносят пользу людям и планете
«Экологически безопасная мода»: как современные дизайнеры приносят пользу людям и планете
Фото: Предоставлено автором статьи

«Экологически безопасная мода»: как современные дизайнеры приносят пользу людям и планете

Опубликовано

По данным «Гринпис», во всем мире ежегодно производится около 100 миллиардов единиц одежды. Объем отходов модной индустрии огромен, даже если не учитывать нераспроданную одежду. Однако, несмотря на то, что текстиль можно подвергнуть вторичной переработке, большая часть одежды все равно отправляется на свалку. Большинство производителей не торопится внедрять вторичную переработку, поэтому зачастую старую или оставшуюся нераспроданной одежду – просто сжигают. Конечно, бывают случаи, когда текстильные отходы отправляются на свалку, где лежат десятилетиями – это еще больше усугубляет экологическую ситуацию. 

Одежда, сделанная из синтетических материалов, например, полиэстера или нейлона, может разлагаться не только десятки лет, но и выделять токсичные парниковые газы. 

Сейчас многие производители пропагандируют «экобезопасную» моду. Тем не менее, в 2018 году стало известно, что известный бренд H&M, несмотря на свои призывы к осознанному потреблению и рекламную компанию о бережном отношении к окружающей среде, сжёг 28 тонн одежды. Представили компании объяснили это тем, что одежда не отвечала химической безопасности, поэтому они были вынуждены сжечь бракованные партии. Между тем горизонты экомоды все равно расширяются с каждым годом. 

В амстердамском музее Fashion for Good началась выставка GROW: The Future Fashion. Проект стал результатом работы коллабораций и стартапов, специализирующихся на инновационных биоматериалах, снижающих нагрузку на окружающую среду при производстве.

Дизайнеры представили несколько перспективных проектов, направленных на улучшение экологической ситуации.

Альтернатива хлопку 

Молодые участники выставки– Шарлотте Бакинес и Хуонг Нгуен презентовали новую альтернативу хлопку – капок. Из этого материала раньше было сложно создавать ткань в чистом виде, однако участникам выставки удалось изобрести новую технологию, позволяющую изготовить из капка довольно прочную ткань, подобную хлопку. В отличие о хлопка, производство капка не требует пестицидов и удобрений. 

Цитрусовые отходы

Иллюстратор и дизайнер Карим Аддучи, использовал для пошива платья ткань итальянской компании Orange Fiber. Фишка этой компании заключается в том, что они изготавливает текстиль на растительной основе побочных продуктов при производстве цитрусовых, которых в Италии насчитывается около 700 000 тонн в год.

Древесные опилки

Голландский дизайнер Фредерике Брукгаарден представила платье ручной вязки, сделанное из пряжи на основе древесных опилок. Источником вдохновения для дизайнера стала паутина, поэтому платье выполнено в разнообразных техниках вязания для передачи «танца паука». 

Halva.tj призывает молодежь к осознанному потреблению и бережному отношению к окружающей среде.


«От Беллини до Вербукховена»: в Национальном музее открылась временная экспозиция картин западноевропейских художников


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram