Ru | Tj 
«Высшая ценность»: Как менялась Конституция независимого Таджикистана
«Высшая ценность»: Как менялась Конституция независимого Таджикистана
Фото предоставлены автором статьи

«Высшая ценность»: Как менялась Конституция независимого Таджикистана

Опубликовано

После обретения независимости Таджикистана, в 1991 году была создана рабочая группа по подготовке проекта новой Конституции. Чуть позже, весной 1992 текст Конституции был опубликован для всенародного обсуждения. Но во время гражданской войны это не было приоритетной задачей.


По требованию противоборствующих сторон в нее были внесены изменения. Новый проект опубликовали год спустя, а еще через год, 6 ноября 1994 года, состоялся референдум по новой Конституции, и прошли президентские выборы. Принятый основной закон состоит из 10 глав и 100 статей. Его авторами стали Ашурбой Имомов, Зариф Ализода, Халифабобо Хомидов, Рахматилло Зойиров, Абдулмаджид Достиев.


Конституция предусматривает унитаризм, сильную президентскую власть, статус таджикского языка как государственного и русского, как языка межнационального общения, а также автономию ГБАО.

Поправки

Поправки могут вноситься путём референдума, что и было сделано 3 раза: 26 сентября 1999, 22 июня 2003 и 22 мая 2016 гг.


Первые изменения произошли в 1999 году, через 2 года после подписания межтаджикского мирного договора. В Конституцию был введен механизм политического консенсуса, разрешающий регистрировать партии религиозного характера. Изменения продлили срок полномочия президента с 5 до 7 лет и разделили парламент страны на две палаты – Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон.

В 2003 году на обсуждения выносились 56 изменений и дополнений, по результатам был убран верхний возрастной порог для кандидатов в президенты (ранее не старше 65 лет), одному и тому же лицу разрешалось занимать должность президента более 2 сроков подряд.

Третий референдум состоялся в 2016 году, голосовавшим предлагалось ответить на 1 вопрос: Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию страны? Всего был принят 41 пункт. По итогам был изменен возраст возможных кандидатов в президенты с 35 до 30 лет. В Конституции закрепили статус «Лидера нации», предоставивший Эмомали Рахмону целый ряд полномочий, в том числе, право выдвигать свою кандидатуру в президенты неограниченное количество раз. Одной из важнейших поправок стал и запрет на партии религиозного и националистического характера.


Цифры

В референдуме 1994 года приняло участие более 2,5 млн человек, «за» высказалось 90%. В 1999 году из почти 2,6 млн голосовавших, «за» проголосовало 75,3%. В 2006 году голосовавших было немногим меньше 2,5 млн, зато согласившихся с поправками стало заметно больше - 92,8%.

В 2016 году явка составила 92%, за поправки проголосовало 96,6 % избирателей.


Мировая практика

В ТОП-10 стран, где за последние несколько десятилетий чаще всего принимали поправки к Конституции, вошли Мексика, Новая Зеландия, Бразилия, Швейцария, Австрия, Израиль, Чили, Колумбия, Грузия и Индия.

Одними из старейших Конституций мира являются Конституции Голландии и Норвегии, датированные 1814 годом. Норвежская Конституция претерпевала поправки более 200 раз, в Голландскую Конституцию поправки вносились 24 раза.

Например, Конституция Швейцарии 1999 года подвергалась изменениям уже 10 раз, конституция Бельгии 1994 года — 12 раз, в Конституции ФРГ после 1990 года изменениям подверглось более 100 статей из 146. В Конституцию Венгрии, принятую в 2011 году, внесено уже шесть поправок, изменения затронули 61 статью.

Журналисты из Таджикистана приняли участие в российской программе SputnikPro СНГ «Новое поколение»


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram