Ru | Tj 
«Загадочный Памир». 7 интересных фактов о Бадахшане
«Загадочный Памир». 7 интересных фактов о Бадахшане
Фото из открытых источников

«Загадочный Памир». 7 интересных фактов о Бадахшане

Опубликовано

Горно-Бадахшанская автономная область – крупнейший по площади, но самый малонаселенный регион Таджикистана, почти всю территорию которого занимает высокогорная система Памир. 

Ежегодно ГБАО привлекает множество путешественников из разных стран мира своими живописными горными ландшафтами, минеральными источниками, возможностью попробовать себя в альпинизме. 

Однако немногие знакомы с удивительной историей этого загадочного края. Поэтому мы решили составить ТОП-7 фактов о Бадахшане, которые смогут удивить каждого.

1. «Крыша мира»


Почти вся территория ГБАО представляет собой высокогорье, где располагается горная система Памир. ГБАО считается одним из самых высокогорных мест в мире, сравнимым с Тибетом, Гималаями, Андами и Куньлунью. Наивысшей точкой Памира является пик Исмоила Сомони (ранее – пик Коммунизма), максимальная высота которого составляет 7495 метров, именно поэтому высокогорье и называют «Крышей мира».

2. Тайна имени


До сих пор происхождение названия горной системы Памир вызывает споры исследователей. Так, по одной из версий, «Памир» происходит от слова «Па-и-Мир» - названия священной горы Меру, которая, согласно индийской мифологии, является центром мира. По другой версии, «Памир» происходит от имени бога солнца древних иранцев – «Михр» или «Митр». По этой причине «Памир» может означать «подножье солнца», то есть горную страну на востоке, из-за которой восходит солнце.

3. «Спящий дракон» Памира


Высокогорное озеро Сарез, расположенное на высоте более 2400 метров в ГБАО, не даром прозвали «спящим драконом» и жемчужиной Памира. Оно было образовано в 1911 году в результате сильнейшего землетрясения, которое стерло с лица земли три горных селения, по имени одного из которых это озеро и было названо. Сарез располагается в области высокой сейсмичности, а потому оно считается бомбой замедленного действия. Ученые, называя озеро «спящим драконом», предполагают, что в случае его прорыва затопленными окажутся часть территории Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Афганистана.

4. Кто такие памирцы?


ГБАО населена памирскими народностями, родственными таджикам, но имеющим собственные языки и свою этническую идентичность. Памирцы – обладатели своей неповторимой культуры, традиций и истории.

Памирцы привыкли к изолированной жизни в горах. Традиционно их разделяют на северных и южных. К первым относятся шугнанцы, рушанцы, сарыкольцы, язгулямцы и другие народы. Ко вторым – ишкошимцы, ваханцы, сангличцы, мунджанцы. Несмотря на то, что официальным языком в ГБАО является таджикский (на нем же, как правило, ведется обучение в школах), памирцы говорят на языках восточно-иранской группы индоевропейской семьи: язгулямском, шугнанском, ваханском, рушанском и др. У этих языков письменность слаборазвита, хотя в советский период для шугнанского языка она была создана на латинской основе и действовала в 1930-е годы. Интересно то, что ягнобский язык, как один из памирских, признается учеными потомком древнего согдийского, на котором говорили в Согдиане – исторической области в Центральной Азии. Ее территория в IV веке до н.э. была частью державы Александра Македонского.

5. Жизнь в горах


Как живут народы Бадахшана? Вне всяких сомнений, особое влияние на их быт и обычаи оказало высокогорье. Памирцы занимаются земледелием и животноводством: выращивают бобовые, ячмень, пшеницу и разводят коров, овец, коз и лошадей. Также в этих краях развито гончарное дело среди женщин и вязание узорных носков (джурабов) среди мужчин.

Традиционный рацион памирцев включает пшеничную кашу и лепешки, овечье молоко и сыр, фрукты, бобовые. Из напитков они предпочитают «ширчай» – крепкий чай, в который добавляют соль, молоко и масло.

6. Оторванный от мира


ГБАО по-настоящему изолирована от внешнего мира. Через административный центр город Хорог проходят только две легкоходные дороги Хорог-Ош и Хорог-Душанбе, через которые эта область соединяется с остальным миром. Более грубая дорога соединяет Хорог с Ваханом через афганскую границу. Построенный в советские годы аэропорт «Хорог» обслуживается авиакомпанией «Таджик Эйр» и является одним из самых высокогорных аэропортов мира. Он имеет пассажирское авиасообщение с международным аэропортом Душанбе. Фонд Ага-Хана также планирует построить в аэропорту «Хорог» новую взлетно-посадочную полосу.

7. «Яблоко раздора» между Российской империей и Великобританией


Борьба за господство в регионе Центральной Азии в XIX веке стала поводом для соперничества между Российской империей и Великобританией. Она известна под термином «Большая игра» («The Great Game»). Британская империя стремилась обезопасить индийские колонии от возможных завоевателей, в то время как Россия желала наладить торговлю и открыть рынок для хлопка, который был необходим российской промышленности.

Одним из этапов «Большой игры» стал так называемый «Памирский кризис» 1880-1890гг.: возникла необходимость пересмотреть границы в горах Памира. В период этого кризиса как Российская, так и Британская империя активно снаряжали топографические экспедиции на Памир, чтобы тщательно изучить неизведанную территорию, быт и культуру проживающих там народов. Именно в это время экспедицией В.Ф. Ошанина была обнаружена нижняя часть ледника, который позднее был назван в честь А.П. Федченко. Этот ледник, расположенный на территории ГБАО, является самым большим на Памире, а его площадь достигает 700 км2.

«Памирский кризис» можно считать и отправной точкой в изучении быта, культуры и религии проживающих там народов. С этой точки зрения ГБАО исследовал А.А.Бобринский – прямой потомок российской императрицы Екатерины Великой, правнук Алексея Григорьевича – внебрачного сына Екатерины и графа Григория Орлова. Бобринский изучил религию памирских народов и выяснил, что исповедуют они исмаилизм. Он также впервые составил словарик ваханского языка. 

Красивые девушки Центральной Азии: 8 самых успешных моделей с восточными корнями

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram